Le conseil des ministres ouvre le robinet des nominations

Une vue de l’immeuble du Pétrole à Libreville, principal symbole de l’économie gabonaise @ Gabonactu.com

Libreville, Gabon (Gabonactu.com) – Le conseil des ministres tenu mercredi dans la capitale a ouvert le « robinet » des fameuses sinon célèbres mesures individuelles très attendues des gabonais qui cherchent à savoir quel parent a été promu à quel poste dans l’administration publique.

 

Voici les nominations opérées par le conseil des ministres du 14 décembre 2016 :

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Ludovic MATANGOYE.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 1 : M. Guy Roger EKAZAMA.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 2 : Mme Huguette TSONO.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Christian MINKO METOUA.
  • Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE.
  • Chef de Cabinet Adjoint : M. Patrick Hervé IMBONDAH MATOUMBOU.
  • Directeur du Protocole : Mme Francisca MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.
  • Directeur Adjoint du Protocole : M. Junior SOUNGOUDJET.
  • Secrétaire Particulière du Premier Ministre : Mme Diane Sandra ATSIA.

 

CONSEILLERS CHEFS DE DÉPARTEMENT

  • Administration du Territoire, Collectivités Locales et Décentralisation : M. Serge Robert MOMBEY.
  • Politique : M. Jean François OBIANG BEKA.
  • Infrastructures, Aménagement du Territoire et Habitat : M. Hyacinthe BAMBA.
  • Culture, Jeunesse et Sport : M. Oumar MAMADOU BOUENI.
  • Juridique et Relations avec les Institutions Constitutionnelles : Mme Yvonne Grace KOUSSOU.
  • Economie, Budget et Prospective : M. Pierre Célestin MEYE BIKA.
  • Fonction Publique et Réforme de l’Etat : M. Hubert EMANE ESSIE.
  • Eau, Energie, Mines et Hydrocarbures : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.
  • Education, Enseignement Supérieur et Recherche Scientifique : M. Franck Jacob HOMBAHIYA.
  • Commerce, Transport et Tourisme : M. Dieudonné MABIALA.
  • Travail, Emploi, Formation Professionnelle et Egalité des Chances : M. Jean MAMBO.
  • Economie Forestière et Environnement : Mme Hermance MOURE OKOGHE épouse NANG BEH.
  • Santé, Affaires Sociales et Famille : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY.
  • Agriculture, Elevage et Programme GRAINE : M. Bernard BOUTSIKA NGAVET.

 

CONSEILLERS A LA PRIMATURE

  1. :
  • Faustin MBOUNDA ;
  • Gérard MEGUILE ;
  • Saint Thomas LECKOGO-ECKUNDA ;

Mmes :

  • Sana’a Fatma MAKANGA PAMBO ;
  • BARRY AÏSSATOU.
  • Conseiller Adjoint à la Primature : M. Davy Wenceslas ANDJOUA.

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DU GOUVERNEMENT

Conseillers à la Primature :

  1. :
  • Mohamed Latif OSSOUNGA ;
  • Franck AMANI ;
  • Ahmed MOUYAKA ;
  • Eric Valérie MOUNGUENGUI ;
  • Aymar Djefri EBINA ;
  • Evrard MOUNGUENGUI NYOGA ;
  • Brahime Brice BOUKA ;
  • Augustin MOUELE ;

Mmes :

  • Paule Mauraine ZANG EYANG ;
  • Grâce ASSELE.

 

Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes :

  • Jenny Sylvaine ATSOUMOU, en remplacement de M. Nicaise LEYAMA ;
  • Linda Ines Magalie NGOUABA KASSIKAMIDIAMA, en remplacement de M. Hervé BIBA NZENGUE ;
  • Claire KENGUE épouse LEKONGO, en remplacement de M. Raoul NKOGHE ;
  • Gwlaldys Bell ZANG, en remplacement de M. Ghislain BOUPO ;
  • Annie ASSENGONE BIE, en remplacement de M. Thierry BOUYONG.

 

MINISTÈRE DE L’URBANISME, DE L’HABITAT SOCIAL ET DU LOGEMENT

CABINET DU VICE-PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Roger MOULOUNGUI.
  • Chef de Cabinet : M. Rodrigue MAÏSSA NKOMA.
  • Conseillers :
  1. :
  • Jean Pierre NDONG ABESSOLO ;
  • Jean-Louis IKAPI ;
  • Blaise MAKANGA DIVASSA, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;
  • Francis Edgard SIMA MBA.
  • Conseiller Juridique : Mme Claudine NELEM.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.
  • Conseiller Chargé des Organismes sous Tutelle : M. Wenceslas Arcel NGUEMBYTH.
  • Conseiller Technique Habitat Logement : M. Pierre Anicet MBADINGA MAGANGA.
  • Conseiller Technique Urbanisme : M. Jean Pierre MINTSA MI NDONG.
  • Conseiller Technique Cadastre : M. Pierre BONGOLO.
  • Conseiller Economique et Financier : Mme Luce Grazelia MBADINGA PEMBA.
  • Conseiller en Communication : Mme Dina KOUSSOU.
  • Chargés d’Etudes :

MM.:

  • Irmand MAVOUMBI MAVOUMBI ;
  • YEMBI KASSA ;
  • Michel NZIENGUI, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;
  • Andy-Frédéric OSSINGA ;

 Mmes :

  • Lorrys Linda NDOMBI SIMBA ;
  • Euruduce Nesta MINKWET HABOURNEUR ;
  • Liliane Sylvie OGOULA MBOUROU.
  • Secrétaire Particulière : Mme Rebecca NTSAME OBAME épouse ENEME.

 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU VICE-PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Aristide KASSANGOYE.
  • Chef de Cabinet : Mme Frantal Félicité ALOKALO épouse IMBONG FADI, cumulativement avec ses fonctions de Superviseur Formateur à l’INFASS.
  • Chargée d’Etudes, Chargée des Questions Juridiques : Mme Venceslas Marie-Lucie OGNEMO AYOUNE.
  • Chargée d’Etudes, Chargée de la Communication : Mme Jucia Juvenia IBINGA.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions Budgetaires et Financières : M. Gislain MBONGO-LIU.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions NTIC : M. Francis Ulrich DOBA MOURENDE.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions liées à l’Habitat Social : M. Idriss Junior INGOGNET.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Janice JOHANE BETAH NGOUNDOU épouse BEVEGUE.

 

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTÉGRATION RÉGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Arcade MOUENDOU, confirmé.
  • Chef de Cabinet : M. Wifried William MIHINDOU-MI-NZAMBA, confirmé.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Stéphane Sandy ANGO, confirmé;
  • Lausin Serge BIKENGNE-BI-EKOMIE, confirmé ;
  • Jean Yves MEVIANE, confirmé ;

Mmes :

  • Claudia BANAVE épouse INGUEZA, confirmée ;
  • Yasmine Axelle MARAT-ABYLA MOUGNEPI, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Joséphine MIPOTI, confirmée.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMÉRIQUE, DE LA COMMUNICATION, DE LA CULTURE ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Alix Kisito MULUNGHIBWANGUE.
  • Chef de Cabinet : M. Guy Constant Titus KOUMBA.
  • Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Linda Lourdes BILE ESSOUKOU ;
  • Elda ZALEBE ELLA ;
  1. :
  • Jules BOULENDE ;
  • Jean Ladislas MOMBO MUKWATY ;
  • Joël OLLOMO ASSOUMOU.
  • Secrétaire Particulière : Mme Yolande NONGOU épouse MOUSSADJI.

 

MINISTÈRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE 

CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

CABINET DU PRÉSIDENT

  • Conseiller Technique : M. Sylvestre MOUNDOUNGA.
  • Conseiller Personnel : M. Bernard PAMBO MAKANGA.

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Jean Marie MINKOUE ;
  • Christian PAMBO.

 

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’AUDIOVISUEL, DES PROGRAMMES ET DE LA COMMUNICATION ÉCRITE

  • Directeur Général Adjoint : Mme Paulette KOUELET.

DIRECTION GÉNÉRALE DES AFFAIRES JURIDIQUES

  • Direction Générale : M. Pierre Claude MBINA MOUNDANGA.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur : M. Jean Marie KASSA DYAVAGOU.

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIÈRES

  • Directeur : Mme Odile EYANG ONDO.

 

MINISTÈRE DE L’ECONOMIE FORESTIÈRE, DE LA PÊCHE ET DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PROTECTION ET DE LA GESTION DES ÉCOSYSTÈMES 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Crépin Roland MBA ASSEKO.
  • Chef de Cabinet : M. Delan Sylvain OBIANG ELLA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Myriam Nanette MAGANGA.

 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE l4ELEVAGE, CHARGE DE LA MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME GRAINE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean René NZAMBA MOMBO.
  • Secrétaire Particulière : Mme KOMBA DIKONGO.

 

MINISTÈRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Simplice NZAMBA
  • Chef de Cabinet : M. Anicet MOUSSAVOU.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Joel MAPAGA ;
  • Adiouma NDIADE MAKANGA ;
  • Bile Jules Francis IMALET ;
  • Luc MADOUMA ;
  • Mme Stéphanie MPEMBA MBADINGA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Régina Mammy Christophe YAKOMA.

 

MINISTÈRE DE LA REFORME DE L’ETAT 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Bruno LEGUETSA LELEGA.
  • Chef de Cabinet : M. Idriss Kebir K. MAUIBI ESSONGHE.
  • Conseiller Juridique : M. Aymar Kabrel BOUNDOU.
  • Conseiller Nouvelles Technologies : M. Jean Philippe HOUSMAN.
  • Conseiller Egalité des Chances : M. Rick NDONG MINANG.
  • Conseiller Economie et Financier : M. Michel NZABOUNGA.
  • Conseiller Relations Publiques : Mme Colette MADOUNGOU.
  • Conseiller Affaires Sociales : Mme Flavienne AOBA.
  • Conseiller Audit et Procédures Normatives : Mme Rolande DELO.
  • Conseiller Décennie de la Femme : Mme Clarisse ZANG EDOU épouse OBAME.
  • Conseiller en Communication : M. Yves ZIZA.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Landry Steverick MOUSSAMBI ;
  • Maïka NDAO ISSENDA ;
  • Stanislas MBINA ;
  • Isis MBOUMBA MOUSSAVOU ;
  • Mme Audrey-Valérie OGANDAGA ;
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Alice NDEMBET.

 

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’EDUCATION CIVIQUE 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ CHARGÉ DE L’ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

  • Directeur de Cabinet : M. Boniface MIHINDOU.
  • Chef de Cabinet : M. Jean Marie MINKOUE.
  • Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Aurore Vladia Cécilia BAPOTO ;
  • Thérèse NTSAME MBA ;
  1. :
  • Wilfried NGUEMA NTOUTOUME ;
  • Stive MAPOUPE ;
  • Florent MABOUBOU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Jacqueline BANZEGUIENE.

 

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Anaclet TATY, confirmé.
  • Chef de Cabinet : M. Joël Rodrigue ASSELE M’OTEINTE.
  • Conseiller Juridique : M. Sylvestre ONDO EBIAGHE.
  • Conseiller en Communication : M. Gervais BOUANGA NGOMA.
  • Conseiller Projets et Equipements, chargé du suivi des Activités : Mme Fatma ZOHRA NDONG MBA.
  • Conseiller chargé des Politiques Interministérielles, des Relations avec les Organismes sous tutelle et Internationaux : M. Gaël OWONO.
Suivez nous et Aimez nos pages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.


Windows Lizenz Windows 10 Lizenz Office 2019 Lizenz Kaufen Office 365 kaufen Windows 10 Home kaufen Office 2016 kaufen windows 10 satın al windows 10 pro satın al