Communiqué final du conseil des ministres du 2 octobre 2020 + Nominations

Mesdames et Messieurs,

Le vendredi 2 octobre 2020, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO

ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès10heures, par visioconférence.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres a félicité le Président de la République pour sa participation active, le lundi 21 septembre 2020, à la commémoration du 75ème anniversaire des Nations Unies, et le jeudi 24 septembre 2020 au débat général de la 75ème session de l’Assemblée Générale de l’ONU.

Au cours de ses interventions, le Chef de l’Etat a respectivement rappelé à ses Pairs, la vocation de l’ONU à être au service des aspirations des peuples du monde pour plus de dignité, de sécurité et de prospérité tout en réitérant l’attachement du Gabon au multilatéralisme en tant que véritable exigence de la conscience universelle.

Le Président de la République a, en outre, souligné le rôle moteur joué par le Gabon à l’échelle régionale notamment, dans la conduite et l’aboutissement de la redynamisation de la Communauté Economique des Etats de l’Afrique Centrale.

Sur un tout autre plan, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a reçu, au cours d’une cérémonie officielle à la Présidence de la République, le mercredi 30 septembre 2020, le rapport sur la Stratégie de Promotion des Droits de la Femme et de Réduction des inégalités Femme/Homme au Gabon.

Ce rapport, qui contient trente trois (33) propositions, a pour objectif d’impulser de nouvelles approches et des mesures correctives concrètes et opérationnelles dans des domaines variés destinées à améliorer la situation des Femmes au Gabon.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre d’Etat, le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi portant réglementation des transactions électroniques en République Gabonaise.

Le présent projet de loi met en place le cadre juridique de l’utilisation du numérique dans les actes de la vie courante, en ce sens qu’il traite notamment des aspects liés à la communication au public par voie électronique, au commerce électronique ainsi qu’à la sécurisation des transactions électroniques.

Ce cadre juridique prend en compte les restrictions liées aux exigences de sécurité, d’ordre public, de respect des droits de l’Homme et les spécificités de l’Administration.

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant réorganisation du Bureau Gabonais du Droit d’Auteur et des Droits Voisins (BUGADA).

La réorganisation consacrée par le présent décret porte sur la redéfinition de la nature juridique, des missions, de l’organisation et du fonctionnement du Bureau Gabonais du Droit d’Auteur et des Droits Voisins (BUGADA), créé par le décret n°00264/PR/MENESTFPRSJS du 16 janvier 2013.

A ce titre, la présente réorganisation vise une rationalisation des effectifs du Conseil d’Administration ainsi que la création d’unités administratives et de commissions statutaires nécessaires à l’amélioration de la gouvernance de cet organe.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui les adoptés, deux (2) projets de décret.

Le premier projet de décret porte modification de certaines dispositions du décret n°122/PR/MECIT du 28 février 2012 portant réorganisation de la Direction Générale des Impôts.

Le texte visé a pour objectif de réaménager le cadre réglementaire de l’évolution de la carrière des agents de cette administration.

Dans cette perspective, les dispositions des articles 3, 9, 10 et 91 du décret n°0122/PR/MDDEPIP modifient le nombre d’années d’expérience professionnelle nécessaires à l’accès aux fonctions de responsabilités à la Direction Générale des Impôts.

Ainsi, pour accéder à la fonction de Directeur Général et de Directeur Général Adjoint, il faut

désormais                      justifier                       d’une                      expérience

professionnelle de dix ans au moins au lieu de quinze ans actuellement (article 3).

Pour la fonction d’Inspecteur des Services et d’Inspecteur des Services Adjoint, l’accès est désormais conditionné par une expérience professionnelle de cinq ans au moins au lieu de dix (articles 9 et 10).

Enfin, pour accéder à la fonction de Directeur, il faut justifier d’une expérience professionnelle de cinq ans au moins au lieu de dix (article 91).

Le deuxième projet de texte, qui porte modification de certaines dispositions du décret n° 0422/PR/MDDEPIP du 09 août 2016 portant réorganisation de la Direction Générale des Douanes et Droits Indirects, vise lui aussi à réaménager le cadre réglementaire de l’évolution de la carrière des agents de cette administration.

Ledit projet modifie les dispositions des articles 3, 7, 8, 72 et 73 du décret n° 0422/PR/MDDEPIP en portant à la baisse le nombre d’années d’expérience

professionnelle nécessaires à l’accès aux fonctions de responsabilités à la Direction Générale des Douanes et Droits Indirects.

A ce titre, pour accéder à la fonction de Directeur Général, de Directeur Général Adjoint et d’Inspecteur des Services, il faut justifier d’une expérience professionnelle de dix ans au moins au lieu de quinze (articles 3 et 7).

Pour accéder à la fonction d’Inspecteur Itinérant, il faut justifier d’une expérience professionnelle de cinq ans au moins au lieu de dix (article 8).

Concernant l’accès à la fonction de Directeur, il faut justifier d’une expérience professionnelle de cinq ans au moins au lieu de dix (article 72).

Enfin, pour accéder à la fonction de Chef de Service, il faut justifier d’une expérience professionnelle de trois ans au moins au lieu de cinq (article 73).

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a entériné le projet de décret portant modification de l’article 7 du décret n°000136/PR/MAEAPG du 20 avril 2018 fixant les Statuts de l’Agence de Développement Agricole du Gabon (ADAG).

Ce projet qui vise une réorganisation du Conseil d’Administration de l’Agence de Développement Agricole du Gabon, en abrégé (ADAG), consiste à renforcer les prérogatives du Ministère de l’Agriculture en vue de son efficacité dans la mission qui lui est confiée.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L’HABITAT

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté les projets de décret suivants :

  • le projet décret portant création, attributions et organisation de la Direction Générale de la Stratégie des Travaux Publics ;
  • le projet de décret portant création, attributions et organisation de la Direction Générale des Infrastructures ;
  • le projet de décret portant création, attributions et organisation de la Direction Générale du Bâtiment et des Equipements Collectifs.
  • le   projet   de   décret   portant   création,

attributions et organisation de la Direction Générale de l’Assainissement.

L’ensemble de ces projets de décret s’inscrivent dans le cadre de la réforme des structures administratives du secteur des infrastructures et des travaux publics, qui ont pour objectif global,

d’optimiser l’élaboration et la mise en œuvre des politiques publiques dudit secteur.

Par ailleurs, le Conseil des Ministres a également entériné le projet de décret portant suppression de l’Agence Nationale des Grands Travaux d’Infrastructures (ANGTI).

Les personnels agents publics permanents, concernés par cette suppression sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine. Ceux des agents relevant du code du travail sont soumis aux dispositions des textes en vigueur.

MINISTERE DE LA SANTE

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le Projet de loi portant prorogation des mesures de prévention, de lutte et de riposte contre la COVID-19.

Ainsi, sont prorogées, les mesures sanitaires de prévention, de lutte et de riposte contre la COVID-

19 conformément à la loi n°003/2020 du 11 mai 2020 fixant les mesures de prévention, de lutte et de riposte contre les catastrophes sanitaires.

MINISTERE DES SPORTS, CHARGE DE LA VIE ASSOCIATIVE

Sur présentation de Monsieur le Ministre le Conseil des Ministres a entériné le projet de loi portant création, organisation et fonctionnement de l’organisation Nationale Anti-Dopage du Gabon.

La présente loi répond à une exigence de conformité au nouveau Code mondial antidopage adopté lors de la conférence mondiale antidopage tenue à Katowice en Pologne, en novembre 2019.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’agrément de Leurs Excellences Messieurs :

  • MOUSTAPHA ALI ALIFEI, en qualitéd’Ambassadeur de la République du Tchad près la République Gabonaise, Représentant Permanent auprès de la Communauté

Economique  des  Etats  de  l’Afrique  Centrale

(CEEAC) à Libreville ;

  • Isi  YANOUKA,  en  qualité  d’Ambassadeur

Extraordinaire et Plénipotentiaire d’Israël près la République Gabonaise avec résidence à Yaoundé au Cameroun ;

  • MOHAMMED  ABDUL  HYE,  en  qualité

d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Populaire du Bangladesh près la République Gabonaise avec résidence à Alger en Algérie.

MINISTERE DE LA SANTE

Dans le cadre de la lutte contre le Cancer, le Ministre a fait part au Conseil des Ministres de la célébration de la 7ème édition de la campagne OCTOBRE ROSE, dans le strict respect des mesures barrières liées à la lutte contre la COVID-19.

A travers le programme Agir contre le Cancer de la Fondation Sylvia BONGO ONDIMBA, les actions de sensibilisation, de dépistage et de prise en charge thérapeutiques sont intensifiées à travers le pays au sein de quarante trois formations sanitaires identifiées durant tout le mois d’octobre 2020.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

– Conseillers du Président de la République :

MM. :

  • Toussaint NKOUNA EMANE ;
  • Gaël BOUNANG NDEMBA ;
  • Mme Marie Lisiane Nelly BOMBO épouse

NGUEMA ITAMI.

  • Attaché de Cabinet à la Présidence de la République : M. Ronald BOUASSAT BOUASSAT.

Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine : tiktok mobil onay

MM. :

  • Paulin MANDJOU NGAYOUO, Général deBrigade de l’Armée de Terre ;
  • Dieudonné NIANIKAMBA, Maître PrincipalMajor de la Marine Nationale.

PRIMATURE

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

DIRECTION DE L’INFORMATION GOUVERNEMENTALE

  • Conseiller-Directeur :   M.   Jean   Gervais

NDJIMBI NDONG.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Gaël OBAYE.
  • Agents de Sécurité :
  • Brigadier Léanet AMPARI ANTSI ;
  • Breveté de carrière Carène OYOUOMI.

HAUTE AUTORITE DE LA COMMUNICATION

CABINET DU PRESIDENT

  • –       Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Annie Diane MOUTSOUILA-A-

NZALA.

CABINET DU CONSEILLER-MEMBRE Guy Roger OMBANDA LENDIRA

  • Secrétaire Particulière : Madame Marie

Christine NZE AKOGHA épse. OYEGHE ABOGHE.

  • Attaché de Cabinet : Monsieur Brice Anicet

DIMBOMBI DYA DIMBOMBI.

  • Agent de Sécurité Brigadier : Sylvain

OMPINGO SAMBAT.

  • Chauffeur :    Monsieur    Steeve   Ibrahim

KOUMBA MICKALA KABOU.

CABINET DU CONSEILLER-MEMBRE MABENDI NZATSIMBOU

  • Secrétaire Particulière : Madame Diane Prisqua GOUSSA NGWEBA.
  • Attaché de Cabinet : Monsieur Olivier

DIVASSA MAPOUPA.

  • Agent de Sécurité : Sous-Brigadier Arnaud Achille KOUNDHA.
  • Monsieur Sosthène OUGOUNDA, Chauffeur.

CABINET DU CONSEILLER-MEMBRE Jean François MOUWAKA NGONGA

  • Secrétaire Particulière : Madame Rêve Noëla Elza LEBAKA-MIPAKA.
  • Attaché   de   Cabinet :   Madame   Faustin

LETADI.

  • Agent   de   Sécurité :   Brigadier   Armand

MBEMBO MOUGHOULA.

Chauffeur : Monsieur Martinien LITSIMBI.

CABINET DU CONSEILLER-MEMBRE Timothée BOUSSIENGUI

  • Secrétaire Particulière : Madame Alice

MBOUDI BIVAINE.

  • Attaché de Cabinet : Monsieur Désiré IGOUE.
  • Agent de Sécurité : Gardien de la Paix de Classe Exceptionnelle Cled Godville

OKOUMBA.

  • Chauffeur : Monsieur Victor MOYIYA.

CABINET DU CONSEILLER-MEMBRE Abel NZEGHO MIMONGO

  • Secrétaire Particulière : Mme Ita BILEMBA épse IRANGA.
  • Attaché de Cabinet : Madame Hortense Félicité AZIZET.
  • Agent  de   Sécurité :   Sous-Brigadier   Caël

MOUSSAVOU MOUKAGNI.

  • Chauffeur : M.Gervais OSSA OWONE.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Particulière du Secrétaire Général : Madame Ernestine Noëlline NYANGA.
  • Chargées d’Etudes : Mmes :
  • Pierrette POUABOU TCHIBASSA
  • Sidonie NGIKOMI ;
  • Paulette KOUELET.

DIRECTION GENERALE DE L’AUDIOVISUEL DES PROGRAMMES ET DE LA COMMUNICATION ECRITE

  • Directeur Général: Mme Sylvie MINDZIE BIBANG.
  • Directeur Général des techniques et de la prospective : M. Roger SAYA.
  • Directeur Général des affaires juridiques et de la coopération : Monsieur Pierre Claude

MBINA MOUNANGA.

  • Directeur  des  Personnels :  Monsieur  Aly

MBADINGA.

  • Directeur Central des Affaires Financières : Monsieur Marius NDOUMBI MOUNANGA.
  • Directeur du Centre de Documentation et des Publications et des Archives : Madame Elfried Pascale AYITEBE épse IVANGA.
  • Directeur  de  l’Informatique,  des  Systèmes

d’Information,  de  la  Communication  et  des

Relations Publiques :                    Monsieur                    Alain

EKOMESSE MBA.

CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

SECRETARIAT GENERAL

  • Attaché de Cabinet du 1er Vice-Président : M. Yannick ZOKO ATOUT.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

COMMISSION NATIONALE DES FRONTIERES

  • Secrétaire Permanent : Général de Corps d’Armée Yves Fernand MAPANGOU.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Aide de Camp : Maréchal des logis Chef Major Jenky Junior ANKOMO ANKISSA ;
  • Agents de Sécurité : Maréchaux des logis :
  • Aimé MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA ;
  • Wisred MANDOUA ONGUE SAMANGANA.

SOCIETE D’ENERGIE ET D’EAU DU GABON (SEEG)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration :

M. Egide BOUNDOUNO SIMANGOYE.

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller stratégique chargé des questions financières et organisationnelles : M. Jacky

MINKO MI NDONG.

Par ailleurs, M. Deavy ONDO ABESSOLO est remis à la disposition de son administration d’origine.

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

DIRECTION GENERALE

Conseiller du Directeur Général : M. Dieudonné MONDJO.

SOCIETE DU PATRIMOINE

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration :

M. Patrick EYOGHO EDZANG.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

–  Conseiller                Technique :                M.                Sébastien

NTOUTOUME.

  • Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Major

D’Arcy Engeles MOUNDJIGUI.

  • Agents de Sécurité :

• Maréchal                des              Logis              Chef              Geraldin

MATANGOYE SOUAKATH ;

• Maréchal                des               Logis              Dean               Charley

AKOURIGUIA.

GABON TELEVISION

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général :

M. Yvon Reynald RADJOUMBA.

RADIO GABON

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint :

M.TiburceArmandNDZIENGUI

BOUSSOUGOU

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet :

M. Christian MONDZO.

  • Secrétaire de Cabinet :

Mme Patricia MOUSSOUNDA.

  • Conseiller Juridique :

Mme Rita KAMBANGOYE.

  • Conseiller en Communication : Mme Dina Coly KOUSSOU.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Myriam KOURAKOU.
  • Conseillers Techniques : MM. :
  • Stéphane ANGO ;
  • Alphonse MASSALA ;
  • Mme Gladys Peggy OBONE OWOULA épouse OBAME.
  • Chargés d’Etudes :
  • Mme  Josée  LEWOBI  ANDOUO  épouse

LETSINA EPIE ;

  • M. Hervé ZOLLO MVE.
  • Chef   du   Protocole :   M.   Jean   Joseph

MASSESSEY.

  • –        Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Major Jean Maxime NDZIBE NDONG.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Patrick SABOUBANGA.
  • Chauffeur   Particulier :   M.   Brice  Amour

MOUBOCKOUNOU.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet :

M. Gervais Marius LECKA.

  • Secrétaire Particulière: Mme Soulejka MBINA KONDI épouse NDONG MBIAME.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Jeanne Danielle MINKOUE MI NDONG.
  • Secrétaires de Cabinet : Mmes :
  • Fabiola BABOLI BESSEY ;
  • Chris Elssie MAKAGA.
  • Chargé d’Etudes : M. Davy Euloge MOMBO.
  • Chef   du   Protocole :   M.   Victor  Landry

MOUSSAVOU NGOYO.

  • Chargés de Missions :
  • Mme Amadou NDINGA ;
  • M. Marie Noël BAHOUTA.

–  Chauffeur            Particulier:             M.            René      Aldy

GUIBINGA GUIBINGA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet Mme Bertille Patricia OZOUNGUET épouse ONTCHANGALT.
  • Aide  de  Camp :  Brigadier  Anicet  Claude

EMANE MENGARA.

  • –       Agent  de  Sécurité :  Sous-Brigadier  Cyrille

ONDO ENDAMANE.

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE

  • Aide de camp : Brigadier-chef Odette Natacha

MALAMBA BEKALE.

  • Agent de sécurité : Sous brigadier Jizrel Petusi

KASSEGUE KAYAS.

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION, DE COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

CABINET DU MINISTRE

  • Aide de camp du Ministre : Brigadier-chef Major Wenceslas LOUNDOU.
  • Agent de sécurité du Ministre : Sous brigadier Merick Guyvens OYELE.

MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, PORTE PARTOLE DU GOUVERNEMENT

CABINET DU MINISTRE

  • Aide de camp du Ministre : Brigadier-chef Mlica MAMBOUNDOU OGANDAGA.
  • Agent  de  sécurité  du  Ministre :  Brigadier

Arnaud Thevy OYANDJI NTSIGHAT.

MINISTERE DU TOURISME

CABINET DU MINISTRE

  • Aide de camp du Ministre : Brigadier Daisie Tyranana NZAMBA.
  • Agent de sécurité du Ministre : Sous brigadier

Béchir NYAMA TAHIRA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur  de  Cabinet :  M.  Pierre  Claver

MFOUBA.

  • SecrétaireParticulière:Mme    YEYET

MAKILI Armel Léonie.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme MOUSSAVOU Pélagie.

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

Mélie                 NDAKISSA      ETSINDA      épouse

DJABAH;

  • Sergeodie MOUNGUENGUI.

–     Conseiller     Diplomatique,     Chargé     de l’Administration  Générale :  Mme  Lauriane

Popcyne BIGOUNDOU Née MBOUMBA.

  • –        Conseiller Juridique, Chargé du Cadre Réglementaire et Institutionnel : M. Serge

Bertrand ABESSOLO.

  • Conseiller  en  Communication :  M.  Alaric

MOUBOUYI.

  • ConseillerTechnique :M.    Dieudonné

OBISSA LEWAMOHO.

  • Conseiller,  Chargée  de  la  Planification  du

Développement et des Financements extérieurs : Mme Martine KOUMBAT

DOUMBENENY ép. MABIALA

  • Conseiller, Chargé de la Relance économique :

M. Modeste MFA.

  • Chargés d’Etudes au Cabinet :
  • Mme Roseline MENGUE Epse TALANSI ;
  • M. Hugues MBINA.
  • Chef  de  Protocole :  Mme  Dyamis  Claude

DESNO ONDO

  • –        Chauffeur   Particulier :  M.  Parfait  Régis

MBOU MOUNDELET

  • Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Major

Paul MPIGA.

  • Agents de sécurité:

• Maréchal                des               Logis               Igor              Saturnin

BOULOSSA MASSALA ;

  • Maréchal de Logis Nancy Ralph LEMONO

ALIANGA.

  • Chargés de Missions :
  • Mme Sylvie MOULEBA ;
  • M. Laurent OBAME EYA.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur   de   Cabinet :   M.   Emmanuel

EYEGHE NZE.

  • –        Chargés d’Etudes :

MM :

  • Herbert Mitch OGOUMA ;
  • Cyrille Alban MALHABY MAYILA.
  • Aides de Camp : Maréchal des Logis Larry

Kephel MANGUI.

  • Agent de sécurité : Sergent Wilfried KOUMA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M.

Stanislas MANO.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général des Services : M. Barnabé

MEBALEY MBA.

  • Inspecteur Général des Services Adjoint : Mme

Viviane MAGNAGNA.

CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION (CAISTAB)

DIRECTION GENERALE

  • –        Conseillers : MM. :
  • Ernest Guy MENIE ;
  • Paul Henri INOLA ;
  • Eris Séraphin NDJIBILA ;
  • Louis Philippe Clemenceau OWANGA.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : Mme  Tegh-Yess MOUTCHINGA

MOUTCHINGA.

DIRECTION DE LA CAISSE HYDROCARBURES

-Directeur Adjoint : M.Armand LOUROU TCHINGA.

DIRECTION DE LA CAISSE CAFE CACAO

Directeur Adjoint : Mme Calice Anabelle BIFANE NDZE.

DIRECTION FINANCIERE

  • Directeur : M. Jess Howard MOULOUNDA

KOUATSI.

–  Directeur             Adjoint :                                          M.             Martien

LEPOROGO.

Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

  • Parfait BITEGHE
  • Roger Anatole DJOUE
  • Robert BINGOUMA
  • Edith Marcelle MBANA MOUSSAVOU.

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DES DROITS INDIRECTS

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : M. Boris ATCHOUGOU

ADMINA.

DIRECTION GENERALE DES IMPOTS

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général :

M. Gabin OTHA-NDOUMBA

DIRECTION DE LA LEGISLATION FISCALE ET DU CONTENTIEUX

–  Directeur :               M.                Joseph                La                Pensée

ESSINGONE.

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ETDU PLAN D’AFFECTATION DE TERRES

CABINET DU MINISTRE

  • –       Aide de Camp : Brigadier Clovis IBINGA ;
  • Agent de Sécurité : Sous Brigadier Brice Armel MBEMBO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Charles Théodore

NDOUTOUMOU.

  • Chargés d’Etudes : MM.
  • Georges Adrien MBHA ;
  • Floriand MVONO MVONO.
  • Chargé de Missions : M. Noël Florent TOMO ELLA ;
  • Chauffeur Particulier : Sergent Urnand NKA OBIANG.

MINISTERE                      DE                      L’ENSEIGNEMENT

SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DE

TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

CABINET DU MINISTRE

  • Aide  de  Camp :  Adjudant  Prince  Harian

SIMBA LEKHOGHO ;

Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Arnold ABIAGA.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

CABINET DU MINISTRE

  • Aide  de  Camp :  Maréchal  des  Logis  Chef

Halvine YOUBERIGUIA.

  • Agent de sécurité : Maréchal des Logis Loïc

Kevin MAHOUNDI MBINA.

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR

INSPECTION DES SERVICES :

POLE PILOTAGE ET MANAGEMENT

  • Inspecteur  Vérificateur :  M.  Eugène Marcel

AWAYOGO.

POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES

  • Inspecteur Vérificateur : Mme Annick Laure

LOEMBE.

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS

–  Directeur Mme Yangui DOUPAMBY MATOKA.

DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES ET HORS PETROLE

  • Directeur : M. Saturnin ONDO ONA.
  • Directeur Adjoint : Mme Valérie ONIANE épouse MEZUI Me NKIET, chargée desRecettes hors Pétrole.

Présidence de la République                           Communiqué final

  • M. Hervé ONGALI, chargé des Recettes Pétrolières.

AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE

  • Agent   Comptable :   M.   Axel   Rodrigue

OGNAGNA OKANGA.

AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

  • Agent Comptable : M. François OWONO MESSI.

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES BOURSES ET STAGES

– Agent Comptable : Mme Delphine DAMAS.

AGENCE COMPTABLE DES UNIVERSITES DE LIBREVILLE

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 40 sur 57

– Agent                   Comptable :                 Mme                 Saturnine

NTOUMA épouse BOUROBOU.

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX MILITAIRES

  • Agent  Comptable :  M.  Léon  Démaillord

OBIANG MBOULOU.

AGENCE COMPTABLE AGATOUR

  • Agent  Comptable :  Mme  Denise  Nathalie

LELANI.

AGENCE COMPTABLE ANPI

– Agent                         Comptable :                       Mme                       Sonia

KAMBANGOYE.

AGENCE COMPTABLE GABON 24

– Agent Comptable : M. Kevin LONGHO.

Présidence de la République                           Communiqué final

AGENCE COMPTABLE TELEDIFFUSION

  • Agent   Comptable   :   M.   Roland  Junior

TSOUNGHAT.

AGENCE COMPTABLE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE

  • Fondée de Pouvoir : Mme Jeanne Francisca BOUKINDA épouse TSANGA.

MAIRIE DE LIBREVILLE

– Receveur Municipal : M. Blin MBINA.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

CABINET DU MINISTRE

– Aide                 de               Camp :                Brigadier               Donald

MOUNDENDE MOUNGARA.

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 42 sur 57

  • Agent  de  sécurité :  Sous-Brigadier  Hector

NZEDI AYIS.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L’HABITAT

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Technique : M. François Auguste

AKOMEZOGO.

  • Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Jef Chaket OYOUGOU TSANGA.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Junior EMBI.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général :

M. Rufin MOUTESSAYIGOUE.

DIRECTION GENERALE DES TRANSPORTS TERRESTRES

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 43 sur 57

CENTRE    NATIONAL    D’EDITION    ET         DE

DELIVRANCE DES DOCUMENTS DE TRANSPORT

– Directeur                     Adjoint :                   M.                                      Alexis

MOUNDOUNGA.

DIRECTION GENERALE DE LA MARINE MARCHANDE

  • Directeur Général :

M. Fidèle ANGOUE MBA.

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

DIRECTION GENERALE

Conseiller Juridique : Mme Noelly Schérazade MBANG OBAME.

Conseillers du Directeur Général :

  • :
  • Jean DuhamelETCHENDA
  • Justin MAGANGA MANFOUMBI

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 44 sur 57

  • Alain YENO
  • René Fayette NGAMBAULT

Mme :

  • Emmerentienne DOUFOUNDOU

CONTROLE GENERAL DE GESTION

  • Contrôleur Général: Mme Michaelle SIBY

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET DU PERSONNEL

  • Directeur : Mme Nadège Sandrine BEKALE.

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES

  • Directeur : Mme Aliana Daisy NYGONE

MBELE

DIRECTION DE L’INFORMATIQUE

  • Directeur : M. Wulfram MABHYALA

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 45 sur 57

DIRECTION DES ETUDES ET DES TRAVAUX

Directeur : M. Crépin Didas MAPEZA MOTO

CAPITAINERIE DU PORT DE LIBREVILLE-OWENDO

Commandant : M. Faustin MBOUNGOU GNAMAKALA.

  • Directeur   du   Port   à   Bois :   M.Gaël

MANDZOUNGOU NYAYE.

DIRECTION DU PORT-MÔLEDE LIBREVILLE

  • Directeur : M. Aymard MBINA.

AGENCE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF)

CONSEIL DE REGULATION

  • Président du Conseil de Régulation : M. Jérôme ANGOUO.

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 46 sur 57

SECRETARIAT EXECUTIF

  • Conseiller du Secrétaire Exécutif : M. Jean Bernard KOMBI.

AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE (ANAC)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : M. Cyriaque MVOURANDJIAMI.

SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du  Directeur  Général  :  M.  Ted

ADMINGA KOUNA.

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 47 sur 57

Par ailleurs, M Germain NZALA est remis à la disposition de son administration d’origine.

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : M. Léon Paul MVOUBA OKORI.

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Juridique et du Contentieux, Chargé des Ressources Humaines : M. Thuriaf

MANIONY MOUECOUCOU.

  • Directeur des Affaires Administratives et Financières : Mme Nadège OKEBE.
  • Directeur des Opérations d’Urbanisme et des

AménagementsFonciers :M.Charles

Léonard NGUEMA EBOZO’O.

  • Directeur des Travaux Topographiques : M. Pépin OVONO MVE.

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 48 sur 57

  • Directeur des Systèmes d’Information : M. Hooges Champlain BIYAMBOU.
  • Directeur Provincial (Haut-Ogooué, Ngounié, Woleu-Ntem) : M. Hermes ALLOGHO-EKO.
  • Directeur Provincial (Nyanga, Ogooué-Ivindo, Ogooué-Lolo) : M. Marcellin MOUBAPA MASSALA.

MINISTERE DE LA SANTE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean-Noël BIYOGO OBAME.
  • Secrétaire  Particulière:  Mme  Elvie  Rosine

MUNIEVY.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Fleur BISSOUE.
  • Secrétaires de Cabinet :

Présidence de la République SCM

Communiqué final

Page 49 sur 57

Mmes :

  • Annie Relique KOUMBA ;
  • Marie-Claire Annick NTSAME NGUEMA épse KOTIFA.
  • Conseiller Juridique : Mme Léa Béatrice NDOUMOU OBOUNOU épse AKUE

MENIE.

  • Conseiller  en  Communication :  M.  Lionel

NDONG EYEGHE.

  • Conseiller Diplomatique : Mme Vanina Olivia

MBOU-DJOUNGAépseOBIANG

ETOUGHE.

  • Conseillers Techniques :
  • Docteur  Anne-Marie  ANTCHOUEY  épse

AMBOUROUET-BIGMANN ;

  • Docteur Marcia PEMENGOYE ;
  • M. Renaud Perin MVE TOMO.

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 50 sur 57

  • –       Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Major Yvan RANDI IVOLOU.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Calix

Marion OKOGO ONGOUO.

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Général : M. Patrice ONTINA.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

CABINET DU MINISTRE

–  Secrétaire      Particulière:   Mme       Nancy-Reine-

Jolly NDONG-NTUTUME.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Emilienne MPOLO épse OKOUMA.
  • Secrétaire    de    Cabinet :   Mme    Carine

LENGANDHY MBORI.

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 51 sur 57

  • –        Aide de Camp : Adjudant Arnold Willy Fre

MBOU.

  • Agent  de  Sécurité :  Maréchal  des  Logis

Géralde MAYAMA ZIME.

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

DIRECTION DES INVESTISSEMENTS

  • Directeur :  Mme  Patricia  OBIANG  épse

OUSSOU.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME

CABINET DU MINISTRE

Présidence de la République                           Communiqué final

SCM                                                                             Page 52 sur 57

  • –       Aide de Camp : Brigadier-Chef Major Léandre

KANIGUI ;

  • Agent de sécurité : Brigadier-Chef Williams

ADAMA PILI.

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

DIRECTION GENERALE

Directeur Général : M. Charles MENDOUME MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller en Communication : Mme Nadège Alix MOUGNEVI MBANDA, confirmée.

  • –       Aide  de  Camp :  Brigadier-Chef  Major  Jhon

KALIBIKABO.

  • Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Tony Harryd TCHARIKYS TOUKA.

MINISTERE DES SPORTS, DE LA JEUNESSE, CHARGE DE LA VIE ASSOCIATIVE

CABINET DU MINISTRE

  • Aide de Camp : Brigadier Térence NGOUA MATCHIBI ;
  • Agent  de  Sécurité :  Sous  Brigadier  Lewis

BOUKINDA NGOSSI.

OFFICE NATIONAL DU SPORT ET DE LA CULTURE (ONSC)

DIRECTION GENERALE

  • –       Conseiller du Directeur Général : M. Léonard

KOUMBI MAYILA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS DES PARTENARIATS

PUBLICS-PRIVES,                               CHARGE                               DE

L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean de Dieu YEMBIT MANGALA, confirmé.
  • Secrétaire Particulière: Mme Frida Murielle MANOMBA SAMBOUNY, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Catherine Laeticia AGOUNDI, confirmée.
  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Miguelle Ericia AKIKO, confirmée ;
  • Evine Elie IBINGUE Y MOUNGUENGUI, confirmée.
  • Conseiller Juridique : M. Steeve OBIANG NZENG, confirmé.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Hugues ASSEKO ENGO, confirmé.
  • Conseiller Diplomatique M. Olivier Damas EWOMBA, confirmé.
  • Conseillers Techniques :

MM. :

  • Yvon CAPITO, confirmé ;
  • Jules Dirck NGOMA, confirmé.
  • Conseiller Financier : M. Hugues Patrick TATY, confirmé.

  • –       Chargé d’Etudes : Mme Delphina Coralie MEKUI MINKO, confirmée.
  • Chargés de Missions :
  • M. Yvon NGOWET d’ALMEIDA ;
  • Mme Sorelle IYONA, confirmée.
  • Chef du Protocole : M. Félix Evrard MOKEBA NASSAUT, confirmé.
  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Louis Karl TAIKA, confirmé.
  • Agent de sécurité : Brigadier-Chef Raico Naïs

Feny LESSAMI.

  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Gatien MONDJO MAGNABANI, confirmé.

Gabonactu.com

Suivez nous et Aimez nos pages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.