Communiqué final du conseil des ministres du 18 décembre 2021

Gabonactu.com diffuse l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres du 18 décembre 2021.

Mesdames, Messieurs,

Le vendredi 17 décembre 2021, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, Le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h00 au Palais de la Présidence de la République.


A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres a tenu à féliciter le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA pour l’intense activité diplomatique menée tout au long du dernier trimestre de l’année 2021.

En effet, l’activité du Président de la République s’est caractérisée, à Ryad en Arabie Saoudite par la participation à la 5ème édition du Forum International sur les Investissements.

A la COP 26, en Ecosse, le Chef de l’Etat, a rappelé le rôle majeur que joue le Gabon pour lutter contre les changements climatiques en appelant les pays

les plus pollueurs à soumettre de nouveaux plans nationaux sur le Climat.

Au Royaume du Maroc, le Président de la République, a échangé avec Sa Majesté Mohammed VI, Roi du Maroc, sur les questions de renforcement de la coopération bilatérale et multilatérale.

A Paris, au cours de l’audience avec Monsieur Emmanuel MACRON, Président de la République Française, au Palais de l’Elysée, les thématiques suivantes : la lutte contre le réchauffement climatique ; la protection de l’environnement et le multilatéralisme pour un monde pacifié et équitable ont été abordés.

Enfin, à la 41ème Session de la Conférence Générale de l’UNESCO, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a réaffirmé l’engagement du Gabon en faveur de la protection du patrimoine naturel et culturel, de la paix et de la justice sociale à travers l’éducation et l’égalité Homme-Femme.

Sur le plan national, le 26 novembre 2021, le Chef de l’Etat, a reçu en audience Monsieur François LOUNCENY FALL, Représentant Spécial et Chef du   Bureau   régional    des    Nations    Unies  pour l’Afrique                                       Centrale               (UNOCA), qu’accompagnait une délégation des Ministres des Affaires Etrangères des Etats membres de la CEEAC. Les échanges ont porté sur le déroulement des travaux de la 52ème Session du Comité Consultatif Permanent des Nations Unies sur les questions de sécurité en Afrique Centrale.

Sur un tout autre plan, bien que le bilan épidémiologique de la COVID-19 dans notre pays marque une tendance baissière du nombre de nouvelles contaminations, d’hospitalisations et de décès, et tenant compte de la propagation rapide à l’échelle mondiale du nouveau variant Omicron, le Conseil des Ministres invite les populations à privilégier le vaccin et à maintenir l’observation rigoureuse des mesures barrières.

Aussi, le Gouvernement a-t-il été instruit de renforcer le dispositif actuel de prise en charge dans l’ensemble des sites de vaccination.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le Projet de loi portant réorganisation du Conseil National de la Démocratie (CND).

Le présent projet de texte vise l’amélioration du fonctionnement du Conseil National de la Démocratie pour une meilleure cohérence dans l’exécution de ses missions.

Au titre des innovations, il est à noter que, outre le renforcement des missions et dans l’objectif d’une recherche de réelle objectivité dans les décisions à rendre par le CND, le nouveau texte ne retient désormais comme membres du Conseil que les personnalités suivantes :

  • les anciens Président de la République ;
  • les anciens Premiers Ministres ;
  • les anciens Présidents  l’Assemblée Nationale ;
  • les anciens Présidents du Sénat ;
  • les dirigeants des partis politiques légalement reconnus, à raison de deux par parti politique.

Le bureau du CND connait une augmentation du nombre de ses membres permettant ainsi un équilibre de représentativité avec désormais deux Vice-Présidents, deux Rapporteurs et deux Questeurs. La durée du mandat des membres du bureau est portée à quatre ans non renouvelables.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

Monsieur le Ministre d’Etat a soumis au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de décret portant désignation du concessionnaire pour la conception, le financement, la construction, l’exploitation et le transfert de propriétés d’une centrale thermique de 120MW fonctionnant au gaz, dans la commune d’Owendo au Gabon.

Ce projet de décret, pris en application des dispositions de l’Article 8 de l’ordonnance n°007/PR/2021 du 19 février 2021 portant modification de l’article 8 de la loi n°24/2016 du 29 décembre 2016 fixant le régime juridique de la production, du transport et de la distribution de l’énergie électrique et de l’eau potable en République gabonaise, ratifié par la loi n°008/2021 du 12 juillet 2021, vise à remplir la première condition d’entrée en vigueur de la Convention de concession susmentionnée.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de décret fixant le statut des biens de la Poste S.A.

Ledit projet, pris en application des dispositions de l’article 51 de la Constitution et de l’article 51 de l’Acte Uniforme OHADA portant organisation des procédures simplifiées de recouvrement et des voies d’exécution, vise à préciser le statut des biens de la Poste S.A.

Au titre de l’article 2 du présent texte, les biens de la Poste S.A, opérateur postal désigné en République Gabonaise, sont insaisissables.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté les sept (7) projets de textes suivants :

1-             le projet de loi autorisant la ratification du Traité sur le Commerce des Armes, signé le 25 septembre 2013 à New-York.

Le présent projet de loi s’inscrit dans le cadre de l’adhésion du Gabon, d’une part, à l’engagement de la Communauté internationale de combler le vide juridique régissant les transferts internationaux d’armes classiques, leurs munitions, pièces et composants, et d’autre part, à la volonté des Etats Parties au Traité de règlementer ledit secteur en vue d’atténuer les risques liés aux effets des crimes de guerre ou de violation grave du droit international des droits de l’homme qui pourraient être commis.

2-             le projet de loi autorisant la ratification de l’Accord entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement des Emirats Arabes Unis sur la non double imposition et la prévention de l’évasion fiscale en matière d’impôt sur le revenu, signé le 1er mars 2019.

  • le projet de loi autorisant la ratification de la Convention entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement

de la République Italienne en vue d’éviter les doubles impositions en matière d’impôts sur le revenu et de prévenir l’évasion fiscale.

  • le projet de loi autorisant la ratification de l’Accord commercial entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement de la République d’Afrique du Sud.
  • le projet de loi autorisant la ratification de l’Accord commercial entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement de la République de Corée sur la non double imposition et la prévention de l’évasion fiscale, en matière d’impôts sur le revenu.

L’adoption des quatre (4) projets de loi susvisés s’inscrit dans le cadre des actions menées par le Gouvernement afin d’inciter l’initiative privée dans la diversification de l’économie nationale.

L’objectif poursuivi par la présente adoption est d’établir et renforcer le cadre juridique propice aux

investissements des pays cités avec le Gabon et favoriser un accroissement des relations commerciales entre les parties contractantes.

6-             le projet de loi portant protection ou assistance consulaire des Gabonais de l’Etranger.

Pris en application des dispositions de la Constitution, le présent projet de loi définit les conditions d’exercice de la protection consulaire, en mettant un accent particulier contre l’arbitraire, la protection de la dignité humaine, la protection des enfants et des personnes en situation de détresse.

Ainsi, la protection ou l’assistance Consulaire accordée aux gabonais séjournant ou résidant à l’étranger consiste en une aide sur le plan administratif ou juridique dans les cas suivants :

  • décès ;
  • accident grave ;
  • crime grave dont est victime un gabonais ;
  • disparition ;
  • arrestation ou détention ;
  • situation de détresse ;
  • enlèvement international d’enfants lorsque l’enfant ou un des parents de celui-ci est gabonais ;
  • besoin de titres de voyage provisoires ;
  • crise consulaire majeure, notamment les catastrophes naturelles ou les crises politiques.

7-             le projet de décret portant création, attributions,                                    organisation              et fonctionnement de la Commission nationale de lutte contre la circulation et le trafic illicite des Armes Légères et de Petit Calibre.

Ce décret met en place un cadre national de coordination effective de la gestion des Armes Légères et de Petit Calibre (ALPC), en s’assurant de la collaboration de tous les acteurs gouvernementaux impliqués, des partenaires nationaux et internationaux pour concevoir, orienter, assurer le suivi et l’évaluation des mesures de contrôle et de la bonne gestion des ALPC.

A ce titre, le projet de décret susmentionné crée une Autorité nationale de coordination rattachée au Ministère des Affaires Etrangères conformément à la Convention de l’Afrique Centrale pour le Contrôle des Armes Légères et de Petit Calibre, dite

« Convention de Kinshasa » à laquelle le Gabon fait partie.

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le Projet de loi portant création, attribution et organisation du Musée National des Arts, Rites et Traditions du Gabon.

Le présent projet de loi, pris en application des dispositions de l’alinéa 3 du Préambule de la Constitution, érige le Musée National en un établissement public à caractère culturel dont la mission est organisée autour des activités de valorisation et de préservation de la culture.

Pour son fonctionnement, le Musée National comprend :

  • le Conseil d’Administration ;
  • la Direction Générale ;
  • l’Agence Comptable.

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a approuvé les deux (2) décrets ci-après :

1. décret portant déclassement des superficies empiétées de l’aire d’exploitation rationnelle de la faune de Setté-Cama.

Pris en application des dispositions du décret 1032/PR/MEFEPEPN du 01 décembre 2004 fixant

les modalités de classement et déclassement des forêts et des aires protégées, ce projet de décret a pour objectif, en tenant compte de la situation d’empiètement des aires protégées, de se conformer aux engagements pris au plan international en matière de conservation des aires protégées, mais aussi, de permettre aux opérateurs économiques d’exercer leurs activités en toute légalité dans les zones intéressées.

2. Le décret fixant le régime juridique et établissant la nomenclature des Installations Classées pour la Protection de l’Environnement.

Conformément aux dispositions des articles 87 à 89 de la loi n° 007/2014 du 1er août 2014 relative à la Protection de l’Environnement en République Gabonaise, ce décret fixe le régime des Installations Classées pour la Protection de l’Environnement (ICPE) et définit la nomenclature qui permettra à notre pays de se doter du cadre légal nécessaire à prévenir, contrôler et gérer les risques environnementaux liés aux activités économiques et

à l’utilisation des produits dangereux par les opérateurs des différents secteurs.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a entériné deux (2) projets de loi autorisant l’Etat Gabonais à contracter auprès de la Banque de Développement des Etats de l’Afrique Centrale (BDEAC) et la Banque Africaine de Développement   (BAD)   les   deux    (2)  emprunts suivants :

  • un     emprunt      de      quinze      milliards  (15 000 000 000) de francs CFA, destinés au financement partiel de la stratégie de riposte contre la COVID-19.
  • un emprunt de trente-deux milliards sept cent quatre-vingt-dix-sept millions huit cent cinquante mille (32 797 850 000) de francs

CFA, destinés au Programme d’Appui aux Réformes Economiques (PARE), en tant que première phase des deux opérations d’Appui Budgétaire Général programmés sur les exercices budgétaires 2021 et 2022.

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, DE L’EQUIPEMENT                     ET                    DES INFRASTRUCTURES

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de décret portant approbation des statuts du Fonds Autonome National d’Entretien Routier (FANER).

Pris en application des dispositions de l’article 11 de la loi n°032/2021 du 22 mars, ce texte rend exécutoire les statuts du FANER qui se compose du Conseil d’Administration, de la Direction Générale comprenant la Direction administrative et financière et la Direction technique.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a entériné le projet de décret fixant les modalités d’exercice du droit de préemption de l’Etat sur les transferts et cessions des titres sociaux des personnes morales détenant des participations dans les contrats de partage de production.

Le texte indiqué, pris en application des dispositions de l’article 57 de la loi n°002/2019 du 16 juillet 2019 portant réglementation du secteur des Hydrocarbures en République Gabonaise, a pour principal objectif d’optimiser la gestion et le contrôle de l’activité pétrolière par un suivi, par l’Etat, des opérations de cession, d’achat des actions ou parts sociales des sociétés détenant des intérêts pétroliers dans des contrats de partage de production, par l’instauration d’un mécanisme de communication au Ministère des Hydrocarbures et d’un droit de préemption de l’Etat.

MINISTERE DES TRANSPORTS

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant approbation des statuts de la Société Gabonaise des Transports Urbains (TRANSURB).

Le présent texte fixe l’organisation et le fonctionnement de TRANSURB, conformément à l’ordonnance n°00006/2020 du 31 janvier 2020.

Ainsi, la société TRANSURB comprend :

  • le Conseil d’Administration ;
  • la Direction Générale ;
  • le Contrôle Budgétaire.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’accréditation des personnalités diplomatiques suivantes :

  •   Son Excellence, Madame Shirley Ho-Vicario, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République des Philippines près la République Gabonaise, avec résidence à Abuja, en République Fédérale du Nigeria ;
  • Monseigneur Javier HERRERA CORONA, en qualité de Nonce Apostolique en République Gabonaise, avec résidence à Libreville, au Gabon.

Par ailleurs, le Conseil des Ministres a également approuvé la nomination des Consuls Honoraires ci- après :

  • Monsieur Jean Juste MBELE, en qualité de Consul Honoraire d’Indonésie à Libreville ;
  • Monsieur Dominique CACCIUTOLO, en qualité de Consul Honoraire de la République d’Autriche à Libreville.

MINISTERE DES TRANSPORTS

Le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’autorisation de Monsieur le Ministre de négocier, de gré à gré, avec la Société INPAX, filiale du Fonds d’investissement RISE GABON, un contrat de Partenariat Public Privé (PPP) pour la mise en œuvre de la phase développement du projet de construction d’une seconde voie ferrée reliant Owendo à Boué, via Ndjolé.

MINISTERE DES SPORTS, DE LA JEUNESSE CHARGE DE LA VIE ASSOCIATIVE

Monsieur le Ministre a soumis au Conseil des Ministre la communication relative aux modalités de l’organisation de la préparation et la participation de l’équipe nationale Les Panthères à la phase finale de la CAN Cameroun 2021 qui aura du 09 janvier au 06 février 2022.

A cet effet, prenant acte de l’organisation sportive en place et soucieux de l’attachement indéfectible de la Nation à son équipe nationale les Panthères, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a instruit le Gouvernement à assurer le dispositif spécifique permettant de faciliter et d’encadrer les mouvements des supporters nationaux entre le Gabon et le Cameroun, dans un contexte de lutte et de riposte contre la Covid-19.

Enfin le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT

  • Attachée  de  Cabinet :  Mme  Magalie  Prisca ANGONO FOTSO.

SECRETARIAT GENERAL

  • Conseiller   du   Président   de   la   République :

Commandant Jean NZIENGUI ;

  • Conseiller du Président de la République : M.

Arthur BENGA NDJEME ;

  • Conseiller   du   Président    de    la  République : Mme. Bastante Estefania MOUNDOUNGA ;
  • Conseiller du Président de la République : Directeur Central des Affaires Financières : M. Ted Stéphane ADIMINGA KOUNA

Sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine les agents ci-après :

–        Mme Rodia  Helleny RETENO NDIAYE ;

  • M. Romain DENIEL VANGHA.

Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont admis à faire valoir leurs droits à la retraite :

  • Mesdames
  • Euphrasie NTSELE Epouse MBOULET, Conseiller du Président de la République ;
  • Eliane NDJOYINA Epouse NDONG EDOU, Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;
  • AUGUSTINE SOUMAHO BOSSEDE Epouse OWONO NGUEMA, Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;
  • Yvonne NDZELE, Chargée de Mission du Président de la République ;
  • Anastasie NGUEMA NDONG, Secrétaire de Cabinet du Président de la République.

-Messieurs :

  • Gaetan TSALANDZA OWOBI, Attaché de Cabinet à la Présidence de la République ;
    • Joachin-Willy            NDONG ONDO, Chargéde Mission du Président de la République.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CONSEIL D’ETAT

CABINET DU PREMIER PRESIDENT

  • Chef de Cabinet : M. Maurice GNIMBI.
  • Conseiller : M. : Kalar Mathieu KOKA MINOU.
  • Secrétaire Particulière du Premier Président : Mme Laure DOUTSONA ABLAVI épouse M’BADINGA MOUSSOUNDA.
  • Attachée      de      Cabinet :      Mme      Brigitte BITOUGHI.
  • Chef   de   Protocole :   M.   Jim   MAYOMBO MBANDIENNE.
  • Aide    de    Camp :    Brigadier-Chef    Armand MBEMBO MOUGHOULA.
  • Agent de Sécurité : Sergent-Chef Major Ralph Quentin ONGOUO OKALA.
  • Chauffeur   Particulier :   M.    Ulrich    Marcel M’BADINGA MOUSSOUNDA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA DEUXIEME CHAMBRE PERMANENTE

  • Secrétaire      Particulière :      Mme      Cynthia Brunelle BOUSSAMBA épouse SYMAT.

CABINET DU PRESIDENT DE CHAMBRE EN CHARGE DU SERVICE DE LA DOCUMENTATION ET DES ETUDES

  • Secrétaire Particulière : Mme Lydia ETOMBE.

CABINET DU PRESIDENT DE LA COMMISSION DE SUIVI DE L’EXECUTION DES DECISIONS JURIDICTIONNELLES

  • Secrétaire Particulière : Mme Nina Marina Clechiaèlma BITHA KIBHA épouse SOUNGOU.

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL, ET ENVIRONNEMENT

CABINET DU PRESIDENT

  • Secrétaire Particulière : Mme Eva-Coralie MOUELE, en remplacement de Madame Adélaïde Carine Nadège AROUWE POUNEDIAN.
  • Chargé d’Etudes : M. : Andy Steeve CHIGOUANGOYE, en remplacement de Madame Eva-Coralie MOUELE.

AUTORITE                 NATIONALE                 DE VERIFICATION ET D’AUDIT

CABINET DU VERIFICATEUR

  • Aide de Camp : M. Adjudant-chef de la Gendarmerie Pastor APASSI.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

GABON TELECOM

  • Président   du   Conseil   d’Administration:   M.

Jules Marius OGOUEBANDJA GABON TELEVISION

  • Président du Conseil d’Administration: M.

Pastor NGOUA N’NEME

  • Directeur   des   Actualités:   M.   Nick   Jocelyn FOUBA
  • Directeur des programmes: M. Edgard Martial TCHIBINDA

RADIO GABON

  • Conseiller     du     Directeur     Général:     Mme

Victorine Bella MEYO épouse MOREAU

  • Directeur des Actualités parlées: M. Claudette OKOME EWORE

INSTITUT NATIONAL DES POSTES ET TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

Directeur Général : Dr. Malcom DJENNO NGOMANDA.

INSTITUT GABONAIS DE L’IMAGE ET DU SON (IGIS)

  • Directeur Général : M. Serge ABESSOLO

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

SECRETARIAT GENE RAL

  • Secrétaire          Général :          M.          Martin MADOUNGOU MOUELE

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION, DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

CABINET DU MINISTRE

  • Secrétaire    Particulière    du   Ministre :   Mme

Janice Alexandra NDOUMBA KOBI.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Prudence EBIMI OKALA.
  • Secrétaires de Cabinet : Mmes :

·      Erica        Jamila        POULISSI         MBOU LENDOYE ;

  • Alix Correz OUANDZIE ESSONGUE.
  • Conseillers du Politique : M. Hugues Severin BALIKIDRA.
  • Conseiller chargé de la Décentralisation et du Fonds de la Péréquation : M. Medoux YONGUI.
  • Conseiller Juridique : M. Claver Harnac MBELE.
  • Conseiller en Communication : Mme Evans Vienna Prédestine EYANG ASSOKO.
  • Conseiller   Financier :   M.   Elvis   OKOUMA LEBOUSSI.
  • Conseiller     Diplomatique :    Mme    Gilberte BOUKANI.
  • Chargés d’Etudes : MM. :

·      Romeo OKOGO WOLGUED ;

  • Gil Christ MESSA ASSEKO.
  • Chauffeur  Particulier :  Caporal-Chef  Géraud MBILA RODIA.
  • Chargés d’Etudes : MM. :

·      Robert NGOUONI ;

  • Fred ALILI.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

CENTRE INTERNATIONAL MULTISECTORIEL DE FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS (CIMFEP) DE MVENGUE

  • Directeur: M. Dieudonné LETZOUMOU ;
  • Directeur Adjoint : Mme Brunette MBANG ;
  • Chargés d’Etudes :

MM.

·      Cyril ENGANDJA ;

  • Jean Hervé NZOGHO NDONG.
  • Chef de Service Administration et Comptabilité : M. Gildas OBISSAT YOUMOU ;
  • Chef de Service Admission et Orientation : Mme Georgina Régina NKOMA épouse MOUSSAVOU ;
  • Chef de Service Documentation  et information : Mme Audrey IBADI ;
  • Chef de Service Formation Initiale : M. Alix Loix DOUKAGA ;
  • Chef de Service Continue : M. César MBAMA YELLESSET ;
  • Chef de Service Equipement et Maintenance :

M. Maurice YOMBI ;

  • Chef de Service Hébergement, Restauration et des Activités Socioculturelles : M. Eric NGANDA ;
  • Chef de Service Santé : M. Jean Sylvain BIKOUATI ;
  • Surveillant Général : M. Alexis AKOUANGOU ;
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Alphonse Berlin BIMBI ONDZIBOU ;
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Franck OSSELE.

MINISTERE DU TOURISME

AGENCE GABONAISE DU TOURISME (AGATOUR)

  • Directeur  Général Adjoint :  M.    Guy  Roger MENGUE AMVAME
  • Conseiller du  Directeur  Général  :  M.  Youri Yvon Stéphane DISSOUVA

MINISTERE   DE  L’ECONOMIE   ET  DE  LA RELANCE

CAISSE DE DEPOT ET DE CONSIGNATION (CDC)

Caissier Général : Mme Alice Yolande AMIAR

MINISTERE DE LA JUSTICE GARDE DES SCEAUX CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

CABINET DU MINISTRE

  • Chargé       de       Mission :       M.       Patrick ADJAYENOT NGUEMA.

SECRETARIAT GENERAL DE LA CHANCELLERIE

SECRETARIAT             PARTICULIER             DU SECRETAIRE GENERAL DE LA CHANCELLERIE

Secrétaire  Particulière  :  Régisseur  Adjoint  de  la Sécurité Pénitentiaire Irène MOUNGUENGUI.

DIRECTION     GENERALE     DES     AFFAIRES PENALES

SECRETARIAT             PARTICULIER             DU DIRECTEUR GENERAL

  • Secrétaire Particulière : Mme Nadège Patricia NGODJO, Assistante de Direction.
  • Chargée   d’Etudes :   Mme   Clarisse   ELLA, Contractuel sous statut.

DIRECTION     GENERALE     DES     AFFAIRES ADMINISTRATIVES

SERVICE       COURRIER,       ARCHIVES       ET DOCUMENTATION

  • Chef  de  Service :  Surveillant  de  la  Sécurité Pénitentiaire Marie Hélène BITSAKA.

DIRECTION DE L’ETAT CIVIL

  • Directeur :   M.   Blaise    EBANE    ESSONO, Administrateur Civil.

DIRECTION                 DES                INSTANCES DELIBERANTES

  • Directeur :  M.  Vianney  Fabrice  IBOUANA DIRAMBA, Administrateur Civil.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES CIVILES

SECRETARIAT             PARTICULIER             DU DIRECTEUR GENERAL

  • Secrétaire     Particulière :     Mme     Elisabeth MASSOLO, Secrétaire de Direction.

DIRECTION DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE L’ENTRAIDE JUDICIAIRE

SERVICE COOPERATION INTERNATIONALE

  • Chef  de  Service :  Mme  Georgina  MEKUI, Conseiller Adjoint de Greffes.

DIRECTION DES AFFAIRES SOCIALES, DE LA PROTECTION DE L’ENFANCE ET DE L’ASSISTANCE JUDICIAIRE

SERVICE ASSISTANTE JUDICIAIRE

  • Chef de Service : Régisseur Adjoint de la Sécurité Pénitentiaire Lucie Chantal LOUBASSOU ITSANA.

SERVICE FICHIER NATIONAL DU RCCM

  • Chef de Service : M. Gervais NDONDA, Conseiller Adjoint de Greffes.

DIRECTION   GENERALE   DES   DROITS   DE L’HOMME

  • Directeur     Général :     Mme     Edna     Paola BIYOGOU épouse MINKO.
  • Directeur de la Promotion des Droits de l’Homme : Mme Phoebe MOULOUNGUI MBOUMBA.
  • Chef de Service des Associations et ONG : Mme Edith Olga TAPOYO, Assistante de Communication Sociale.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

  • Inspecteurs de Greffes : MM. :
  • Claude Thiery MOUELE, Conseiller de Greffes, confirmé ;
  • Alphonse TCHITALA MAKAYA, Conseiller de Greffes ;
  • Marius MAMBANYA, Conseiller de Greffes.

ECOLE            NATIONALE            DE            LA MAGISTRATURE

SERVICE CONCOURS ET RECRUTEMENT, SCOLARITE,              COOPERATION              ET PARTENARIAT

  • Chef  de  Service :  Mme  Colette  MOUYILI épouse RAKILO, Conseiller de Greffes.

DIRECTION    DE    LA    FORMATION    DES ELEVES MAGISTRATS

SERVICE ETUDES ET STAGES

  • Chef de Service : Mme Ingride Mamy REKOUNGOUNA ETOKO, Conseiller de Greffes.

DIRECTION DE LA FORMATION DES ELEVES GREFFIERS ET ELEVES HUISSIERS DE JUSTICE

  • Directeur : M. Bernard OKANDJI AFOUNDJE, Conseiller de Greffes.

SERVICE ETUDES ET STAGES

  • Chef de Service : Mme Pélagie AYIVEGUE ONDO, Conseiller de Greffes.

DIRECTION DE LA FORMATION CONTINUE

SERVICE DE LA FORMATION CONTINUE DES GREFFIERS ET HUISSIERS DE JUSTICE

  • Chef de Service : M. Ange Claude NKOGHE, Conseiller Adjoint de Greffes.

DIRECTION            ADMINISTRATIVE           ET FINANCIERE

  • Directeur : Mme Ndouvi Algide LAWSON OMBAGHO, Administrateur Scolaire et Universitaire.

SERVICE INFORMATIQUE, MOYENS ET EQUIPEMENTS

  • Chef de Service : M. Arnaud NZIENGUI EYEGUE, Ingénieur des Techniques Informatiques.

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Diplomatique : Mme Ounaida ODZAGA ;
  • Chef du Protocole : M. Mbuanga Marc MAPANGOU-MOUCANI.
  • Chargé d’études : Mme Anistelle Cléa SOUGOU.

SECRETARIAT GENERAL

–  Secrétaire Général Adjoint : M. Félicien Joël BODINGA.

DIRECTION GENERALE DES FORETS

  • Chargés d’Etudes du Directeur Général
  • Monsieur Freddy MAKILOUTILA, en remplacement de Monsieur Arnaud Patrick EVOUNA BILE.

-Madame              Anastasie              MOUNANGA BOUDZANGA épouse INDJIELEY épouse

INDJIELEY, en remplacement de Mme Prudence EYA EKO.

DIRECTION    DU   DEVELOPPEMENT    DES FORETS

  • Directeur du développement des forêts : M. Jacques KAMFOUGA, en remplacement de Mme Inès Nelly MOUSSAVOU BOUSSOUGOU.
  • Chef de  service  des  inventaires  forestiers : Mme Frédérique Françoise MEZENE, en remplacement de M. Thibault LEVINDA
  • Chef de service des permis forestiers : M. MEBALE OBIANG Célestin Camille, en remplacement de Madame ADA MINTO’O Charline
  • Chef de service du mécanisme de développement propre : M. MBOULOU ASSOUMOU Pamphile, en remplacement de Mme Murith Félicia ABEME MBA ESSONO.

DIRECTION DES ETUDES, DE LA PROGRAMMATION, CHARGEE DE LA REGLEMENTATION ET DU CONTENTIEUX

  • Chef de service des études et de la programmation : M. Anicet SOUMOUNA, en remplacement de Mme Béatrice BIMBISSA MINANGA.
  • Chef de Service de la règlementation et du Contentieux : M. Eurol Luce MAPAHA, en remplacement d’Anicet SOUMOUNA.
  • Chef de service de la documentation et de la communication : Mme BIGNOUMBE BI NGUIMBI épouse ASSOUMOU.

Chef de service de la Cartographie : M. Franck Fernand NGOUA ESSONO.

DIRECTION                   DES                   FORETS COMMUNAUTAIRES

  • Directeur des Forêts communautaires : Mme Béatrice BIMBISSA MINANGA, en remplacement de Lena ILAMA ;
  • Chef de service de l’Agroforesterie : M. Judicaël NZIENGUI, en remplacement de Frédérique Françoise MEZENE.
  • Chef de service du développement des forêts communautaires : M. Thibault LEVI NDA.§ DIRECTIONS PROVINCIALES

DIRECTION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

  • Directeur Provincial : M. Guy Roger IBOUILI, en remplacement de M. Jacques KAMFOUGA ;
  • Chef de Cantonnement de Kango : M. Arnaud Martial MBOUTSOU MATOKA, en remplacement de M. Lionnel NGUEMA ENDAMNE.

DIRECTION PROVINCIALE DU HAUT- OGOOUE

  • Directeur Provincial : BOUDIALA BOUNGOU Guy Serge, en remplacement de M. Célestin NDINGA GNAMA, appelé à d’autres fonctions

-Brigade de Contrôle du Port Sec de Franceville : M. Marc BEKUI BEKUI, en remplacement de M. Ingrid ONTOULA

  • Chef de Cantonnement de Boumango : M. Rhandy MENGOM’EBANG, en remplacement de Mme Célestin MOUBOGA MASSALA

DIRECTION PROVINCIALE DU MOYEN- OGOOUE

  • Directeur Provincial : M. MOUNGALA Donatien en remplacement de Nadège ANDEME NDONG
  • Chef de Cantonnement de Ndjolé : M. Mathias MALOUMBI, en remplacement de M. Axel LITONA BOUBETA

DIRECTION PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

  • Directeur Provincial : M. Christ Willy Alfred EYABILA, en remplacement Pascal ONDO MBENG ;
  • Chef de Cantonnement de Ndendé : M. Gildas YABA, en remplacement M. Calix Aurel BOBO TSAMBA ;
  • Chef de Cantonnement de Fougamou : M. Donacien NZINGA BOUNDJANG en remplacement M. Rodelin OVENG ;
  • Chef de Cantonement de Mandji : M. Peguy Sidney LIPONDA, en remplacement de M. Marc BEKUI BEKUI ;
  • Chef de Cantonnement de Nzenzelé : M. NANG NZE Alexis, en remplacement de Monsieur Gildas YABA ;
  • Chef de Cantonnement de Malinga : M. EDANG OBAME Jean Samuel, en remplacement de Monsieur Eric AUGOWET BOUNGUNO D.

DIRECTION PROVINCIALE DE LA NYANGA

  • Chef de Cantonnement de Moabi : M. Wilfried ESSONGHE, en remplacement de Madame Eurol Luce MAPAHA, appelé à d’autres fonctions ;
    • Chef de Cantonnement de Mabanda : M. Yves Christian MOUKETOU.

DIRECTION   PROVINCIALE   DE   L’OGOOUE- IVINDO

  • Directeur Provincial : M. Célestin NDINGA GNAMA, en remplacement de M. David MOUISSY MASSALA ;

Chef de Cantonnement de Booué : M. Aris Christian NZAMBA, en remplacement de Landry NGOULOU.

DIRECTION   PROVINCIALE   DE   L’OGOOUE- LOLO

  • Chef de Cantonnement de Lastourville : M. Yannick FAUSTHER AWORET, en remplacement de M. Aris Christian NZAMBA ;
  • Chef de Cantonnement de Pana : M. Wilfried NGUEMA MVE, en remplacement de BOUDIALA BOUNGOU Guy Serge.

DIRECTION              PROVINCIALE              DE L’OGOOUE-MARITIME

–   DirecteurProvincial : M.MigueleESSIE
Dervain,     enremplacementde     M.David

MINANGA ;

  • Chef de Cantonnement d’Omboué : M. Alain NDONG NGUEMA, en remplacement de M. Jean Daniel ELLA
  • Chef de brigade de la zone économique spéciale

du port de Port-Gentil : M. Béranger MANGANGA ZOCK, en remplacement de Monsieur EFFEROL MACHOPO.

DIRECTION     PROVINCIALE     DU    WOLEU- NTEM

  • Directeur Provincial : M. Hervé Charles NDUME ENGONE en remplacement de M. Donatien MOUNGALA ;
  • Chef de Cantonnement de Bitam : M. Rodelin OVENG, en remplacement de Mme Patricia EKOUME EKOMY ;
  • Chef de Cantonnement de Mitzic : M. Jean Claude MATIBA, en remplacement de Monsieur GUIBINDA Georges ;
  • Chef de cantonnement de Bolossoville : M. Casimir MOUKAGNI, en remplacement de Peguy Sidney LIPONDA ;
  • Chef de Brigade de contrôle de Lalara : M. Landry NGOULOU en remplacement de MBOULOU ASSOUMOU Pamphile.

DIRECTION GENERALE DE LA FAUNE ET DES AIRES PROTEGEES

  • Chargés d’Etudes du Directeur Général :

–       Mme       Carole       Liliane       ROLENGHA MAMBOUNGOU NGOUADANDO.

MM :

–       Boris Kevin MAPIKOU ;

  • Axel LITONA BOUBETA
  • Oumar Gabin ZAMBA, en remplacement de Nathalie YOMBET épse LIYAMANGOYE.

DIRECTION DES ETUDES, DE LA PROGRAMMATION ET DE LA COMMUNICATION

  • Directeur des Etudes, de la Programmation et de la Communication : M. Victor MANFOUMBI

DIRECTION DE L’AMENAGEMENT DES AIRES PROTEGEES

  • Chef de Service de l’identification, classement et promotion des aires protégées : Mme Christelle ESSONGUE-MBINA, en remplacement de MAPIKOU Boris Kevin.

DIRECTION DE LA LUTTE CONTRE LE BRACONNAGE

  • Chef de Service des normes et politiques de lutte contre le braconnage : Mme Carine Minette OKOME EYI, en remplacement de Mme Monique NSAFOU LOUEMBE, admise à faire valoir ses droits à la retraite.

DIRECTION DU COMMERCE ET DE LA COMMERCIALISATION DES PRODUITS CYNEGETIQUES

  • Chef de service du Suivi de la qualité sanitaire : M. Saint Yves NDONG ONDO, en remplacement de MBADINGA MBOUMBA Clément.

DIRECTION DE LA GESTION DE LA FAUNE ET DE LA CHASSE

  • Chef de Service des inventaires et de la protection de la Faune : M. Clément MBADINGA MBOUMBA, en remplacement de Mme KOUMBA MFOUBOU Alphonsine admise à faire valoir ses droits à la retraite.

DIRECTION GENERALE DES INDUSTRIES, DU COMMERCE DU BOIS ET DE LA VALORISATION                                             DES            PRODUITS FORESTIERS

  • Directeur Général : Mme SAMAKE Nina Calista épouse KABOUBI WANIYELE en remplacement de Monsieur NDOUNA ANGO Auguste ;
  • Directeur Général Adjoint : Mme NSI BENGONE Natacha Ermence épouse ONA ABIAGA, en remplacement de Madame SAMAKE Nina Calista épouse KABOUBI WANIYELE.
  • Chargés d’études du Directeur Général :

Mme EYA EKO Prudence.

MM :

– Cyr Hervé DONG O’BIANG en remplacement de Madame ADA NDOUTOUME Eléonore;

Jérôme INEGUE en remplacement de KOUNDZI Mireille ;

  • Ingrid       ONTOULA       en      remplacement

d’EYABILA Chris Willy Alphred;

DIRECTION     DES     INDUSTRIES     ET     DU COMMERCE DU BOIS

  • Directeur des Industries et du Commerce du Bois : M. Landry NKEYI , en remplacement de

M. Fidèle MBA ASSOUMOU

  • Chef de Service de la Transformation Artisanale du Bois : Mme Charline ADA MINTOGO ;

DIRECTION DE LA VALORISATION DES PRODUITS FORESTIERS AUTRES QUE LE BOIS D’ŒUVRE

  • Directeur de la Valorisation des Produits Forestiers autres que le Bois d’Œuvre : Mme Florence AMIA épouse MINKO en remplacement de Madame NSI BENGONE Natacha Ermence épouse ONA ABIAGA ;

DIRECTION DES ETUDES, DE LA PROGRAMMATION,                   DE                  LA COMMUNICATION           ET           DE           LA REGLEMENTATION

  • Chef de Service Cartographique : Mme Josiane Eloïse NGOUNA épse ONTSAGHA, en remplacement de M. Henri NKOULOU ;

DIRECTION                 GENERALE                 DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DE LA NATURE

  • Chargées d’Etudes :
    • Mme Pélagie MIKOTO ; MM :

·      Pierre Martian OBIANG ;

  • Jean Bernard MAGUENA ;
  • Rudy Aymard MOUIRI M’BIKCKILAT.

DIRECTION DE LA PROTECTION DE LA NATURE

  • Directeur : M.  Roger François AZIZET.

DIRECTION DE LA PREVENTION DES POLLUTIONS ET DE L’AMELIORATION DU CADRE DE VIE

  • Directeur :      Mme      Liliane    MEGNENG

MENGHE .

DIRECTION             DES             EVALUATIONS ENVIRONNEMENTALES

  • Directeur :       Mme       Chimène       Michelle

MILENDJI KOUMBA.

DIRECTION  DE  LA  REGLEMENTATION  ET DES PARTENARIATS

  • Directeur :    M.    Judicaël    Léonce    Eugène

ANVANE OBAME

SERVICES D’APPUI

  • Chef de Service Courrier, Archives, Documentation et Communication : Mme Josiane OBONO ONDO ;
  • Chef de Service Budget, Ressources Humaines et Moyens Généraux : M. François Didier NKOUELET ;
  • Chef de Service Etudes et Statistiques : Mme

Ginette Stella MENGUE épse NDJEWE

  • Chef   de   Service   Système   d’Information  et

Cartographie : M. Achroe JOHNSON

  • Chef de Service Coordination Nationale des Conventions Environnementales : M. wenceslas ENGONGA
  • Chef de Service Environnement Rural et Urbain : Mme Ginette Stella MENGUE épse NDJEWE, en remplacement de Mme Pélagie ONKANI MIKOTO.

DIRECTION DES INSTALLATIONS CLASSEES DE LA PREVENTION DES RISQUES INDUSTRIELS

Directeur : M. Gilles Christian MANGONGO

DIRECTION DES ETUDES DU CONTENTIEUX ET DU DROIT DE L’ENVIRONNEMENT

  • Directeur des Etudes du Contentieux et du Droit de l’Environnement : M. Judicaël Léonce Eugène ANVANE OBAME.
  • Chef de Service Contentieux et Droit de l’Environnement : Mme Wassiana Trésor AVOMO ONDO épouse ONDENO.

DIRECTION                GENERALE                DES ECOSYSTEMES AQUATIQUES

-Directeur Général Adjoint : Dr Jean Félicien LIWOUWOU

  • Chef de Service de la Restauration des Ecosystèmes Aquatiques : M. Paulin YEMBI, en remplacement de M. Vincent Alexis N’NANG NZE.
  • Chef de Service de l’Aménagement des Milieux Aquatiques: Mme Carine Minette OKOME EYI, en remplacement de M. Paulin YEMBI.
  • Chef de service de la Réglementation et du Contentieux : M. Abdel Gaafar ABAGHA ONDO, en remplacement de M. Adrien Wenceslas MOUNDOUNGA.

ECOLE NATIONALE DES EAUX ET FORETS

  • Directeur Général: Dr Bruno NKOUMANKALI.
  • Directeur des Etudes et des Stages : Dr Inès Nelly MOUSSAVOU BOUSSOUGOU, en

remplacement de M. Félicien LEOUWOU. AGENCE                         NATIONALE       DES       PARCS NATIONAUX

SECRETARIAT EXECUTIF

Conseiller Scientifique : M. Stéphane NTIE, en remplacement de Mme Aurelie KOUMBA PAMBO ;

  • Direction des Affaires Financières : M. Sydney MBADINGA MFOUMBI, en

remplacement de M. Serge BONGO ;

  • Directeur des Ressources Humaines : M. Jean Polycarpe MANZA Me DOUMBENENY en remplacement de Mme Anny Florence MAROGA.

COMPLEXE   DES   AIRES   PROTEGEES   DE PORT GENTIL

  • Conservateur : M. DITOUGOU Karl Stecy, précédemment Conservateur du Parc national d’Akanda, en remplacement de M. Régis Judicaël KEMA KEMA.

PARC NATIONAL DE WAKA

  • Conservateur : Guy Ghislain IBINGA SANA, précédemment Conservateur adjoint de la réserve présidentielle de Wonga Wongué, en remplacement de Dr Christophe Roland ZINGA KOUMBA, remis à la disposition de son administration d’origine.

PARC NATIONAL DES PLATEAUX BATEKE

  • Conservateur : M. Yves MIHINDOU, précédemment Conservateur adjoint du parc national de Mwagna, en remplacement de M. Kevin Ulrich LEKOGO KIANA, remis à la disposition de son administration d’origine.

PARC NATIONAL D’AKANDA CHARGE DU PARC MARIN DE MBANIE ET DES RESERVES AQUATIQUES DU CAP ESTERIAS ET DU CAILLOU

  • Conservateur : M. Gilbert MOUKANGA, précédemment Conservateur adjoint du parc national d’AKANDA, en remplacement de M. Karl Stecy DITOUGOU, appelé à d’autres fonctions.
MINISTEREDEL’ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR,DELA        RECHERCHE
SCIENTIFIQUE,DUTRANSFERT         DE

TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

–  Chargé d’Etudes : M. Gabin Rispal EMORE MBA.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur   Général :   Mme   Nicole   NZAOU REKATI.
  • Inspecteur Général Adjoint : M. Jean Benoit MAKOUNDI.

Sont nommés Inspecteurs à l’Inspection Générale des Services, chargés de contrôler et de suivre la régularité de l’activité des services déconcentrés :

Pour la Province de l’Estuaire :

·      Colette AZIZET ;

  • Anna Rachelle BANDA MAMBOUNDOU ;
  • Clémence NZINGA epse MEBALE ;
  • Parfait BOUKA.

Pour les Provinces Haut-Ogooué et Ogooué-Lolo :

·      Rigobert NGOSSANGA ;

  • Emmanuel BIYOGHE ;
  • Robert ENDAMANE.

Pour   les   Provinces   Moyen-Ogooué   et   Ogooué Maritime :

·      Eliane PAMBOUD ;

  • MOUKAGNI MISSAMOU ;
  • Moise Stéphane MEYO ME-NKOGHE. Pour les Provinces Ngounié et Nyanga :

·      Manuella BIYI MINKO ;

  • Maryse DUBOZE ;
  • MOUSSAVOU MOUASSAVOU.

Pour les Provinces Woleu Ntem et Ogooué-Ivindo :

·      Marcelin MANA OFFOBO ;

  • Rufin MVE ABA’A.

Pour    les    Services    des    Enseignements    Privés confessionnels

  • Joseph NNANG OBIANG ;

·      Jean Robert LOUEMBET ;

  • Jean Claude MOUSSAVOU ;
  • Julien BOUPENGA. SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION  GENERALE  DES  EXAMENS  ET CONCOURS

  • Directeur            Général            :            Nicaise MOUTSIANGOU, en remplacement de M. Joachim ONDJILA OGNELE.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Marie Louise NIANGUI MOMBO, en remplacement de Mme Guylene Stella PYGA épouse LOUANGO.
  • Chargés d’Etudes :
  • M. Félicien NGOUAYI, en remplacement de Mme Marlène Myriam MINDZE MI ZE.

·      Edmonde NSI ;

  • Armand       Arsène       MAGNANGA,       en remplacement de NZOGHE EKANG Robert ;
  •   Jean        Camille        ENGOANG       ONA, Informaticien.

DIRECTION DU BACCALAUREAT

  • –        Directeur du Baccalauréat : Mme Nadège NANG MAYOMBO, en remplacement de M. Marcelin MANA OFFOBO.
  • Directeur Adjoint : M. Ernest MOUYOPA, en remplacement de M. Nadège NANG MAYOMBO.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Gestion du Baccalauréat : M. Franck Alain MANAZAMBI.
  • Service Gestion des Sujets : M. Rodrigue MAVOUNGOU.
  • Service Logistique : M. Donald ONDO ABESSOLO.
  • Service Registre du Baccalauréat : M. Sylvain AGNOUGA.

DIRECTION DES EXAMENS

  • Directeur : Mme Andrée Léocadie MAGANGA, en remplacement de M. Armand Paul BEH BIYOGHO.
  • Directeur Adjoint : M. Jean de Lacroix BIBANA, en remplacement de M. Franck Alain DOUKAGA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Examens de I ’Enseignement Primaire : Viviane Joséphine WAYITA, en remplacement d’OKOME OYONO.
  • Service Examens de l’Enseignement Secondaire : Mme Mariette Angélique MUSSUKUBULINGUI.
  • Service Examens de l’Enseignement Normal : Mme Eve Jeanne EFFOUA ESSEMVOU, en remplacement de Mme Joséphine WAYITA.
  • Service  Registre  des  Examens  :  M.  Thierry IBOUANGA MOUSSAVOU.

DIRECTION DES CONCOURS

  • Directeur : M. MINDJAHOU MOUBAMBA,

en  remplacement  de  Mme   Lucienne  Yvette MYAMBALLAS.

  • Directeur Adjoint : Mme Odile MANGANGA MIHINDOU DISSOUVA.

CHEFS DE SERVICE

–  Service     Registre     desConcours :Mme
Georgina        EYANGOBAMEEpse
MAYOMBO.  
  • Service Concours Professionnels Internes : M.

Jean Yves MOULOUNGUI MOULINGUI.

–  ServiceConcoursProfessionnels   Externes :
MmeChimèneANTOMPINDI,        en

remplacement de M. Dieudonné ENGWANG BEKALE.

  • Service Concours Scolaires : Mme Evangeline ADA NKOGHE.

CELLULE            DE            GESTION            DU BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE

  • Directeur Administrateur : M. Frédéric OTHA VOULA.
  • Directeur Adjoint chargé des Bac Techn et Prof : M. Huguette TSOGHOU MACKOBOU, en remplacement de M. Tristan Noël OBAME SIMA.
–  DirecteurAdjointchargédes   Examens   et
ConcoursdeI’ETP :Mme      Solange

BANDOUKOU. CHARGES D ‘ETUDES

MM. :

  • Arnaud Landry MOUCKAGNY, en remplacement de M. Constant MOTO OSSENE ;

·      Jacob NDJOUMA ;

  • Judicaël ESSANGA BANDJE ;
  • Mme Gabriel Justin PANGOT. CHEFS DE SERVICE
  • Service Bac Technologique STI : Dieudonné KOMBI.
  • Service Bac Technologique STT : Fabien MOUAKOUA, en remplacement de Mme Huguette TSOGHOU MACKOBOU.
  • Service Baccalauréat Professionnel : M. Rémy BIYOGHE OBIANG.
  • Service Examens et Concours de l ‘Industriel :

M. Albert NGOUPEYOU.

  • Service Examens et Concours du Tertiaire : M.

Edmond GOLOU.

  • Service Logistique : Mme Nicole NTSAME.
  • Service     Commissions     et     Sélection :     M.

François MVONO MVE.

DIRECTIONGENERALEDE
L’ENSEIGNEMENT NORMALSCOLAIREET
  • Directeur Général : M. Blanche-Reine MENGUE MINTSA épse MEBALEY.
  • Directeur Général Adjoint : M. Frédéric LECKYOU, en remplacement de MANIGUI Valérie.
  • CHARGES D’ETUDES MM

·      Christian Prosper ENDAMNE NZE ;

  • David Simon  NGOMO’O OVONO ;
  • Serge EVOUNA ;
  • Mme Bertille FOUTY.

DIRECTION          DE         L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

  • Directeur : M. Nicaise NGWA, en remplacement de M. Alain MVE, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Directeur Adjoint : Mme Albertine BISSO. CHEFS DE SERVICE
  • Service Scolarité et de l’orientation : M. Justin Ondo ENGOUANG.
  • Service Équipements : M. Christ Olivier ELLA MBA.
  • Service Programmes : M. Arnold LIWAKA- WADA.

DIRECTION          DE         L’ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

  • Directeur :    M.    Pascal    MASSANDE,     en remplacement de François NGUEMBI.
  • Directeur  Adjoint :  Mme  Huguette  NFONO ONDO épse TATY.

CHEFS DE SERVICE

  • Service    Scolarité :    Mme    Jeanne    Marie N’NEGUE OKOUE ép. MINKO.
  • Service      Equipements :      M.      Dieudonné VOUBOU VOUBOU.
  • Service      Programmes :      Mme      Elisabeth GUITSIEMOUGA.
  • Service      Statistiques :      M.      Jean     Louis MAGANGA BOULINGUI.
  • Service   Ecoles   Publiques   Conventionnées : Mme Florence MOUSSOUNDA.

DIRECTION   DE   L’ENSEIGNEMENT   PRÉ- PRIMAIRE

  • Directeur : M. Georges ANGOUE.
  • Directeur Adjoint : Mme Joséphine KORI Ep. EYAMBA.
  • Service    Aide    psychopédagogique :    Mme. Paule Annick BAYEMBETSI MBOUMBA,
  • Service       Programmes :       Mme.       Arlette MAGANGA MAVIOGA.
  • Service  Statistiques :   Mme.  Virginie   Marie Huguette MOANDAT.
  • Service Equipements : M. Germain MATAMBA.

DIRECTION          DE         L’ENSEIGNEMENT NORMAL

  • Directeur : Mme. Cisse Chantal LEPENGUED, en remplacement de Hervé Roméo BECALEY NTUTUM.
  • Directeur Adjoint : M. Camille PEINDI ;
  • Chefs de service
  • Service Formation initiale et continue du pré- primaire et du primaire : M. Alain Loïc TCHILOUMBOU ;
  • Service Formation initiale et continue du secondaire : Mme Ambroise MBOULOU ;
  • Service Equipments : Mme Catherine CHAMMOUGOM ;
  • Service Recherche psychopédagogique : Mme

Bertille Nadia MATSOUGOU MAYOMBO

  • Service        Statistiques :        Mme        Denise OGANDAGA MBOUNGOU ;
DIRECTIONGENERALEDE
L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELTECHNIQUEET
  • Directeur Général : Mme. Laure Pascale CHEVALIER en remplacement de Jacques KOUMBA ;
  • Directeur Général Adjoint : Mme Yolande TCHANGO en remplacement de Géneviève AVOMO BIDZO ;
  • Chargés d’études
  • Mme Adèle Judith BIVEGHE BI-OVONO ; MM.
  • Antoine ASSOUME NKOME, Professeur du Second Degré Technique ;

–        François MBADINGA KOUMBA.

DIRECTION DES ETUDES DE LA PROGRAMMATION                 ET                 DES STATISTIQUES

  • Directeur : M. Léopold Marin MAMBINGA ;
  • Directeur Adjoint : M. Jean Baptiste ONDO OBIANG ;
  • Service    Etudes :    M.    Guy    Serge    IKOU MOUYOUMA ;
  • Service    Méthodes    et    Programmes :    Mme

ONDO Pierre Marie NKYEME ;

  • Service Statistiques : Mme Arielle MIMBOUI OBAME ;

DIRECTION DE L’ORIENTATION ET DE LA VIE SCOLAIRE

  • Directeur : M. NDJIMBA OKANOUWA TISSA en remplacement de Huguette MACKANGA IWENGA ;
  • Directeur Adjoint : Mme Edna Paméla OZINGA WALIOU en remplacement de NDJIMBA OKANOUWA TISSA ;

CHEFS DE SERVICE

  • Service Vie Scolaire : M. OBIANG Louis Claude Bernard ;
  • Service Orientation : Mme Zita Léopoldine NDEMBI Ep. LOUBANGOYE ;
  • Service Carte Scolaire : Mme Stella ABEME NDONG ;
  • Service     Relations     avec     les     Opérateurs Economiques : M. Ernest ENGOANG ;

DIRECTION          DE         L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

  • Directeur :  M.  Désiré   OBIANG   EDZANG, Professeur du 2nd Degré Technique ;
  • Directeur        Adjoint :        Mme        Lucienne Barbe  KIKI;

CHEFS DE SERVICE

  • Service  Établissements  d’Enseignement  Tech. Publics : M. Jean François NDOUMOU ;
  • Service Établissements d’Enseignement Tech privés : Mme Laure MOUKADY BOUANGA Joseph ;
  • Service Matériel et des Équipements de Formation : M. Arman MBOUMBA ;

DIRECTION          DE         L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

  • Directeur : M. Agee MOURINDZI MAYAKE ;
  • Directeur-Adjoint : M. Serge OBAME MEVIANE.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Établissements de l’Enseignement Professionnels  Publics :  M.   Fidèle   Gontran LOUMBANGOYE;
  • Service Établissements de l’Enseignement Professionnels   Privés :    Mme    Nadège  Alix YEKE MOUNANGA;
  • Service Formation Continue : Mme Annie Flore BOUANGA SIMBA.

DIRECTION                GENERALE                DES STATISTIOUES DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur Général : Mme Solange Eliane ROLENGA-ZIZA ;
  • Directeur Général Adjoint : M. Célestin MEYONG NDONG en remplacement Patrick d’ALLOGHO EBANG ;

CHARGES D’ETUDES

MM

–    Auguste Franchel NTOTO MBOUITY ;

  • Louis Abdon ESSONO ABESSOLO;
  • Madame Laurence MFOUMOU EDZANG, épouse ESSONO .

DIRECTION DE LA PLANIFICATION

  • Directeur :      M.      Arsène      MVOMO ANDA ;
  • Directeur     Adjoint :      Mme     Antona BAKITA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service   Planification   Sectorielle :   M.   Irich LEWOUWOU MATSOTSA ;
  • Service  Planification  Globale : Mme  Brigitte MBAZOGO MINTSA ;
  • Service  Carte  Scolaire :  M.  Vincent  YEBE OBIANG ;

DIRECTION   DES   STATISTIQUES   ET   DES ETUDES

  • Directeur :   M.   Désiré   BEKA   B’ONDO   en remplacement Jean Martin ESSONO ONDO ;
  • Directeur Adjoint : Mme Bénédicte AVOUZOA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Instruments de Collecte : M. Guy Roger NYAMA ;
  • Service Traitement Informatique : M. Guy MINTSA OBAME ;
  • Service Publication : M. Gabriel A. MOUITY IBOUANGA.

DIRECTION DE L’EVALUATION ET DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur : M. Alain MOUAGOUADI en remplacement d’ASSANI ISSANI Camille Mounirou admis à faire valoir ses droits à la retraite
  • Directeur Adjoint : M. Arnaud Aymar NDINGA NDINGA en remplacement de Salomon ENGO MENDENE.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Collecte des données : M. Félix Dominique PACKAT ;
  • Service Prospective Stratégique : M. MVE MVONO ;
  • Service Prospective Tactique : Mme Eugénie EYANG MBA.

DIRECTION DU REGISTRE NATIONAL DES PERSONNELS ET APPRENANTS

  • Directeur : M. Loïc NDZANGA ;
  • Directeur adjoint : M. Jean Claude NYAMA en remplacement de Désiré BEKA ONDO, ingénieur informaticien.

CHEFS DE SERVICE

  • Registre National des Personnels Enseignants et d’Encadrement : M. Lucien ABRA NKOULOU ;
  • Registre National des Apprenants : M. Jean de Dieu EDOU EKOMESSE ;
  • Registre National des Personnels des Services Administratifs : Mme Elise EKEMEYONG MEYE ;

DIRECTION    GENERALE    DES    ŒUVRES SCOLAIRES

  • Directeur Général : Mme. Charlène SAPHU KOUMBA en remplacement de KABA Marc ;
  • Directeur Général Adjoint : Mme Valérie LEBONDO ép. MOUANDJOUDI.

CHARGES D’ETUDE :

MM

·      Désiré          DIBA-NGANGA          NDONGO BOUCALT ;

  • Ladislas YAPPA MOUNIENGUET VAVA.
  • M.  BILOGHE   BI  NGUEMA   AMEDEKA Eve Marie ;

DIRECTION DES ŒUVRES SCOLAIRES

  • Directeur : M. EKOMESSE-MENDOU

Petry ;

  • Directeur   Adjoint :   M.   PAMBOU   Gervais Bouvantard.

CHEFS DE SERVICE

  • Service  Assurance  Scolaire :  Mme  Cornelia NDJILA BIBOUTOU ;
  • Service  Coopératives   et  des   Mutuelles :  M.

Wilfried NGUEMA NTOUTOUME ;

  • Service Sports Scolaires : M. Marcel KOUMBA Léonard ;
  • Service     Activités     Socioculturelles :     Mme

Pamela MAROUNDOU MANGOYE. DIRECTION DES INTERNATS

  • Directeur : Mme Marie Claudine MANDJINZA BOUCKA épse BICKAI en

remplacement     de     NDJOGHO     COGNOT Christian ;

  • Directeur Adjoint : M. Maurice BOUBALA MOMBOM en remplacement de NKOGO ELLA Jean Edgard.

CHEFS DE SERVICE

  • Service        Patrimoine :        Mme        Pauline MACKANGA MATSATSA, Maîtrise socio ;
  • Service Restauration : Mme Solange Audrey NZE ODZA ;
  • Service Hébergement : M. Eric NZENGUE NZENGUE ;
  • Service  Médecine  Scolaire  et  Universitaire :

Dr. Eric ADOUBA WA FIFELE ;

DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE ET DES ÉQUIPEMENTS

  • Directeur Général : M. LOUEMBET ONGUELE Christian En remplacement de WAYI Dieudonné
  • Directeur Général Adjoint : M. NNANG ENGO Guy Arlain en remplacement de MANFOUMBI Jean Pierre
  • Chargés d’Etude :

·      Chérone    Flory   MBINA    MANOMBA épse EYI ;

  • NZEMOU ONDO Marie Alix ;
    • Cynthia DILEBOU ;
    • Elvis WORA.

DIRECTION    DU    PATRIMOINE    ET    DES CONSTRUCTIONS

  • Directeur : Mme Anny Michel DIRA en remplacement d’EBANG MBA Christian Doris.
  • Directeur Adjoint : M. Juste IBIATSI KOMBILAT Romain en remplacement de MBOUMBA Guy Martial.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Patrimoine Immobilier : M. Euloge MOUITY MOUITY ;
  • Service            Foncier :            M.            Lionel Landry NGUEMA BEKUI ;
  • Service     Constructions:     M.     Jean     Marie NNANG NDONG ;

DIRECTION DES EQUIPEMENTS ET DE LA LOGISTIQUE

  • Directeur : M. Yvon BAMBA ;
  • Directeur Adjoint : M. Gaël MOUBIMAMBA

en remplacement d’ENDAMANE Augé Bertin.

CHEFS DE SERVICE

  • Service      Programmation :      Mme      Linda Prisca  YANDJANGOYE;
  • Service        Équipements :        M.        Fulbert NGUEMBE ;
  • Service    Logistique :    M.    Edige    MOMBO MILAMBA ;
  • Service Registre des Dotations et des Réhabilitât :                                M.           Davy           ODJA NGABELEGUE.

DIRECTION DE LA PROGRAMMATION DES INVESTISSEMENTS

  • Directeur : Mme Monique MOUYABI en remplacement de MBA AKUE Timothée ;
  • Directeur Adjoint : M. Freed Astred NGOYE NGOUELE en remplacement de MOUYABI Monique.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Program des Investissements Immobiliers : M. Arnaud MOUBEYI NGOYO;
  • Service Programme des Investissements en Équipements : M. Blaise DIANGA BENGA.
  • Service Program des Investissements en Logistique : M. Albert MANGUILLAT
DIRECTION         GENERALEDELA
PROGRAMMATION DES
INVESTISSEMENTS                 ET EQUIPEMENTS DES
  • Directeur Général : M. Herménégide BUSSA- BUSSAMBE en remplacement d’ALLOGO Jean Blaise admis à faire valoir ses droits à la retraite ;
  • Directeur Général Adjoint : M. Tarcisse OLOUMBOU BOBO en remplacement de LOUEMBET ONGUELE Christian.
  • Chargés d’Etudes

·      ENGOANG Ernest;

  • ENGO MVE Thomas Patrick.

DIRECTION    DU    PATRIMOINE    ET    DES MOYENS PEDAGOGIQUES

  • Directeur : Bernadette TELE MALONDA ép.

MOUNDZIEGOU ;

  • Directeur Adjoint : M. Richard Renford OBIANG YEBE.

DIRECTION           DES          ETUDES,           DE L’EVALUATION ET DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur : Mme Edith ABATTE ;
  • Directeur Adjoint : Mme Louisette Nina NYANGUI MOUSSAVOU en remplacement de MOUSSOUNDA NZAMBA Samuel.

DIRECTION    DE    LA    PROGRAMMATION DES INVESTISSEMENTS

  • Directeur : M. Chrysanthème IKOUYOU en remplacement de NANG ENGO Guy Arlain ;
  • Directeur Adjoint : Mme Solange Marcelle MASSOUSSA ép. MBADINGA en

remplacement de  Mme Anny Michel DIRA. DIRECTION  DE  LA  PRODUCTION  ET  DE LA MAINTENANCE

  • Directeur : M. Albert MANGUILA en remplacement de MOUTSATSA Eugène
  • Directeur Adjoint : Dieudonné Jacques TATY.

DIRECTION     GENERALE     DE    L’APPUI PEDAGOGIQUE ET LOGISTIQUE

  • Directeur Général : M. Joachim ONDJILA ONGNELE en remplacement de NSEME NTOUTOUME Ignace.
  • Directeur Général Adjoint : M. Florentin DOUNGOU.

DIRECTION DE L’IMPRIMERIE

  • Directeur : M. Jean Didier  LEMAMI;
  • Directeur   Adjoint :   M.   Serge   NDIBA    en remplacement de MBA Stéphane.

CHEFS DE SERVICE

  • Service     Approvisionnement :     M.     Armel MAGANGA KOUMBA ;
  • Service Production : M. Pierre Philippe N ‘NA DZIME
  • Service Diffusion : M. Pierre NDOUMBA.

DIRECTION DES MEDIAS ET DES NTIC

  • Directeur : M. Fabrice ONDO EKO, Ingénieur Informaticien ;
  • Directeur Adjoint : M. Madeleine LECHIOMBEKA épse TONDA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Radio Emergence : M. Wilfried BOUROBOU ;
  • Service NTIC: M. Yvon ILOKO. DIRECTION DE L’APPUI LOGISTIQUE
  • Directeur :                    Mme                    Lisette NDEMEZO’OBIANG en remplacement de OLLOMO BEFENE Nicolas ;
  • Directeur Adjoint : M. Robert NZOGHE EKANG en remplacement de Lisette NDEMEZO’OBIANG ;
  • Chef  de  Service  l’Équipement  Informatique :

M. Guy Alain  NZIENGUI;

  • Chef de Service Centres de Documents et des Bibliothèques : Mme Anne Lyse NDZIGUE NGUEMA ;
  • Chef de Service Production du Mobilier Didactique : M. Ghislain REVANDINE.

DIRECTION GENERALE DE L’EDUCATION CIVIQUE ET DE L’ALPHABÉTISATION

  • Directeur Général : M. Nicolas BOUNOUNOU en remplacement de Frédérique BETOE BE NDONG ;
  • Directeur Général Adjoint : M. Guy NGUEMA ONDO en remplacement de BOUNOUNOU Nicolas;
  • Chargés d’Études :
  • Mme Stélia NZAGOUL ISSANGA ; MM

·      Joel OLLOMO ASSOUMOU ;

  • Hugues BISSAGOU ;
  • Paulin Carlos Mozer  NZUE.

DIRECTION     DE    L’ÉDUCATION     A    LA CITOYENNETE

  • Directeur : M. Christian NDONG ALLOU en remplacement de BEKALE Jean Olivier ;
  • Directeur Adjoint : M. Francelli NDONG ABA’A ;
  • Chef de Service Education-Environnement : M.

Franck LEKOUYI PONGUI ;

  • Chef de Service Programmes : Mme Constance TINGA ;
  • Chef de Service de la Vie Civique : M. Louis Bernard  NFOULE;
  • Chef de Service de l’Ethique : M. Victor MBA NZUE NAH.

DIRECTION  DE  L’ALPHABETISATION   ET DE LA LECTURE PUBLIQUE

  • Directeur : Mme Jeannine BELLA AYI Épse    PYSSAME    en    remplacement  de Madame Hortense EYE ME NZE ;
  • Directeur    Adjoint :    Mme     Eliane Flore BOUANGA EYA;

CHEFS DE SERVICE

–  Service         Programmes d’Enseignement :             M.etMéthodes Télesphore
MOUSSAVOU  
  • Service Carte Nationale de l’Alphabétisation : Mme Elisabeth ASSONG MVE
  • Service Post-Alphabétisation, Insertion et Réinsertion : M. Christian KOULA MOUSSADJI ;
  • Service  Promotion  de  la  Lecture  Publique :

Mme Emma-Rose Alida  NDOGO’O MBA.

DIRECTION       DE      LA      MOBILISATION SOCIALE

  • Directeur : Mme Pétronille Isabelle MINKOUE NDZIME en remplacement de zoé NDJIAMABISSA SOUAGHA ;
  • Directeur        Adjoint :        M.        Glissant AYEMFEGHE ;
  • Chef de Service Animation : M. Miflore MADJINOU ;
  • Chef de Service Techniques et Programmes Educatifs : Mme Rosalie AVOMO MENDEME ;
  • Chef de Service Appui à la Mise en Œuvre des Projets et Programmes : M. François Xavier NDONG ABESSOLO.

INSTITUT PEDAGOGIQUE NATIONAL

  • Directeur : M. Adrien MAKAYA, Dr. en Science Psycho et de l’Education ;
  • Direct Adjoint chargé du Pré-primaire et Primaire : M. Simplice Anicet MOUSSADJI ;
  • Directeur Adjoint chargé du Secondaire Général : M. Constant DITOMBI NGOUESSI ;
  • Directeur Adjoint chargé de la Psychologie : M.

David NGUEMA ;

  • Directeur Adjoint chargé de l’Enseignement du Tech et Prof : M. Yves Christian REMBANGOUET.
  • Directeur Adjoint chargé de la Recherche et des Publications Pédagogique : Mme Marie- Louise OBISSA ;
  • Chargés d’études : Mme Noëllie AYETEBE MENDAME ;
  • Chargés d’études Mmes

·      Olga OGANDAGA Epse NZINZI ;

  • MFONO ASSEKO. COLUSIMEN
  • Coordinatrice Principale : Mme Marie Laure ELIWA ;
  • Coordinatrice Adjointe : M. Laure ALLOGO EKO.

DIRECTION    CENTRALE    DES   AFFAIRES JURIDIQUES

  • Directeur : Mme Julia Mireille  ASSOGBA;
  • Directeur Adjoint : M. EDZANG NGUEMA.

DIRECTION DES RELATIONS PUBLIQUES ET INTERNATIONALES

  • Directeur : Mme Nadège BOUYOMEKA en remplacement de Francine NZANG NDONG ;
  • Directeur    Adjoint :    Mme     Marie    Claire NYAMBIBE.

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : M. Chariot Bernard EBOZO’O NZE;
  • Directeur Adjoint : M. Ben Landry BIYENZI. CHEFS DE SERVICE
  • Gestion    des    Ressources    Humaines :    Mme

Mariette BIDJONGOU ;

  • Formation et des Parcours Professionnels : M.

Jean de Dieu MEYO M’ESSAME.

  • Politique Sociales et des Conditions de Travail : Mme Christine NGANDJOKA en remplacement d’ABEME NDONG Stella.
  • Actes de Gestion du Personnel : M. Tartiste BOBO en remplacement de Ibernine BINDANG ATCHA ;
  • Documentation et des Archives : Mme Ibernine BINDANG ATCHA en remplacement de NKOULOU Victor-Elie ;

COMMISSION NATIONALE DE L’UNESCO

  • Secrétaire Général : M. Fred Paulin ABESSOLO,
  • Secrétaire Général Adjoint : Mme. MIMBIE OYOUNE épse MVE ELLA en remplacement de MENENE MEYI Philippe.
  • Chargés d’Etudes :

·      Cyrille ONDO MBA ;

  • Stéphane MAVIOGA MAVIOGA.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE L’ESTUAIRE

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

  • Directeur : Mme Amélie AYATSOU KAPITA Epse NANG en remplacement de MINKOUE NDZIME Pétronille Isabelle ;
  • Directeur Adjoint : M. NDAMA MINKO Emmanuel ;
  • Chefs de Service
  • Service     Enseignement    Secondaire :     Mme

Annie EYUIMANE NGUEMA Epse EDOU ;

  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : M. François DOUNENI en remplacement d’EYEGHE NTOUTOUME
  • Service Examens et Concours : Mme Félicie YEMBI                             MOUTSINGA                Epse GUIMBOUNDA Larissa en remplacement de BIGNAGNY KOMBILA Alice Epse KOUMBADINGA ;
  • Service Registre des Pers et des Apprenants :

M. Daniel EKALE NDONG en remplacement de François DOUNENI.

CIRCONSCRIPTIONS       SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Estuaire : M. Étienne OBIANG MINTSA, en remplacement de BIASSADI Sosthène.
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville Nord : M. Sosthène. BIASSADI.
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville Sud : Mme. Charlotte NDOMBI Epouse NDOUNGOUM.
  • Chef de Circonscription Scolaire  Libreville Est : M. Gaspard Honoré EDZO NGUEMA en remplacement M. Laurent EYELE NDONG.
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville Centre : Mme. Berthe Carole AZIZET, en remplacement de M. Jean Robert. LOUEMBET.
  • Chef  de  Base  pédagogique  de  KANGO :  M.

Richard BENGA  en remplacement  de. Steve

M. Henri MEYO BIBANG.

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP LIBREVILLE/ OWENDO)

  • Directeur : M. Jean François LISSIABIGUI en remplacement de M. Marcel Serge NDONG OYONO.
  • Directeur des Etudes du Premier degré : MAKINDA SANDZA en remplacement de M. Roni Franz LOUCAS.
  • Directeur des Etudes du Second degré : M. Roni Franz LOUCAS, en remplacement de MVONO ONDO.
  • Intendant :     M.     MOUSSEBA     NOMBOT

JOSNARD   SIATIS,    en   remplacement   de MASSOUNGA BABIKA.

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE LIBREVILLE

  • Directeur Général : M. Félicien NGOUAYI, en remplacement de Mme. Nicole ANDONG.
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : Mme. Julienne NDAVOURAGAMBISSA Inspecteur Pédagogique en remplacement de M. Brice Jocelyn NYAMA.
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : Mme. Bertille Emmanuelle, ASSENGONE MINKO, Inspecteur Pédagogique.
  • Intendant : M. Lucie MVOUMBY épse KIKI MBOU.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DU HAUT-OGOOUÉ

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION                             D’ACADEMIQUE PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE

  • Directeur :   M.   Hugues       Fen   OKOUMA

remplacement d’OBOLO OMANDA Joseph

  • Directeur Adjoint : M. Jean Robert NDOUNOU

CHEFS DE SERVICE

  • Service Enseignement Secondaire : M. Jean Pierre ABISSAYE;
  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : Mme Marie Jeanne LENDOUMBA ;
  • Service Examens et Concours : M. Sylvose CANTOBOGA en remplacement de LENDJIGA Aristide ;
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Elie Steeve NGAKOUMA;
  • Service Carte Scolaire : M. Jean Pierre TEMBA ;
  • Service Œuvres Scolaires : M. Jérôme MOUBODJO ;
  • Service  Patrimoine  et  des  Equipements :  M.

François ADIMANGOYI.

CIRCONSCRIPTIONS       SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription du  Haut-Ogooué Nord : M. Alain BIMBOUZA ;
  • Chef de Circonscription du Haut —Ogooué Centre : M. Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU en remplacement de Jean Bruce KOUGA;
  • Chef de Circonscription du Haut -Ogooué Sud :

M. Alain LEKOUANGOYE ;

  • Chef   de   Base   pédagogique  d’AKIENI :   M.

Jonas ALOMPIE ;

  • Chef  de  Base  pédagogique de  LECONI :  M.

Fulbert OKOUOMI

  • Chef de Base de BAKOUMBA : M. Sébastien MAKITA en remplacement d’OMBENA Ernest ;

ENI DE FRANCEVILLE

  • Directeur : M. Patrice INGUIMBA, Inspecteur Pédagogique ;
  • Directeur    des    Etudes Pédagogiques    :    M.

Landry BEMBA BOBE ;

  • Directeur des Etudes chargées de la recherche et des stages : M. César MBAMA YELLESSET ;

SERVICES DECONCENTRES / PROVINCE DU HAUT-OGOOUÉ

B/ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  • Directeur : Vincent de Paul OBANGA, Conseiller Pédagogique Génie Electrique en remplacement de Sylvain OTANKIRI ;
  • Directeur Adjoint : M. Barthélémy IDODO MANGA

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION                             D’ACADEMIQUE PROVINCIALE DU MOYEN OGOOUE

  • Directeur : NKOMA Nicaise en remplacement de MBIYE Sabine ;
  • Directeur Adjoint : M. Hercamp TCHANGO

en remplacement de LANDA Jean Hilarion

  • Chefs de service :
  • Service      Enseignement      Secondaire :      M.

François d’Assise MESSIE ME NZE.

  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : Mme Stéphanie BRAZZA WILSON ;
  • Service Examens et Concours : M. EGOMAIGUE Godefroy en remplacement de MOUBEYI Charles ;
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Christian KOGNO ;
  • Service Carte Scolaire : Mme Anastasie KEYI LEBAMA ;
  • Service Œuvres Scolaires : Mme. Andy Lisa IDIOMBAGAYOGO ;
  • Service  Patrimoine  et  des  Equipements :  M.

Patrice Nazaire NZIENGUI.

CIRCONSCRIPTIONS        SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef  de Circonscription du  Moyen-Ogooué :

M. Jacques NZOUTSI ;

  • Chef de Base Pédagogique de NDJOLE : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson en remplacement de BIYOGHE BI-ONDO

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

B/      ENSEIGNEMENT      TECHNIQUE      ET PROFESSIONNEL

DIRECTEUR          DE          ZONE          MOYEN- OGOOUE/OGOOUE-MARITIME

  • Directeur : Mme  SALAMATOU,
  • Directeur Adjoint : Angèle Pélagie MIPOUKOU.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE LA NGOUNIE

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION                             D’ACADEMIQUE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

  • Directeur : M. Guy Marcelin MOUYAPOU

en remplacement de Anicet MFOUBOU.

  • Directeur Adjoint : M. Boniface KODESSA en remplacement de MBEMBE Jean Paul

CHEFS DE SERVICE

  • Chef de Service de l’Enseignement Secondaire :

M. Eric KOUMBA MIRIVOU ;

  • Chef de Service de l’Enseignement Pré- Primaire    et                            Primaire :                              M. Pierre MOUSSOUNDA;
  • Chef de Service des Examens et Concours : M.

Guy Roger  NGONDO JOHN;

  • Chef de Service de la Carte Scolaire : M. Dany- Noël OTTONG ;
  • Chef de Service du Registre des Personnels et des Apprenants : Sylvain LIPILI ;
  • Chef  de  Service  des  Œuvres  Scolaires :  M.

Pierre SOUMBOU.

  • Chef    de    Service    du    Patrimoine    et    des Equipements : M. KOUMBA MOUNZEO.

CENTRE         DE         PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP) DE MOUILA

  • Directeur : M. Jean Paul MBEMBE
  • Directeur  des  Etudes  du  Premier  degré :  M.

Alain IGNOUMBA ;

  • Directeur des Etudes du Second degré : Mme

Judith AVORE EMANE.

CIRCONSCRIPTIONS       SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de la Ngounié Nord :

M. Felix MOUBEYI ;

  • Chef de Circonscription de la Ngounié Centre :

M. Joseph BAKOUEVAGUI ;

  • Chef de Circonscription de la Ngounié Sud : M.

Jean M. René MAMBINGA DIVASSA ;

  • Chef de Base pédagogique de MANDJI : M. BIYOGHO BI ONDO en remplacement d’OKOUKOU Joseph ;
  • Chef de Base pédagogique de NDENDE : M.

Jean POMBA.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE LA NGOUNIE

B/       ENSEIGNEMENT       TECHNIQUE       ET PROFESSIONNEL

ZONE ACADEMIQUE

DIRECTION DE ZONE NGOUNIE /NYANGA

  • Directeur : M. Ferdinand AKOUE ONDO ;
  • Directeur       Adjoint. :       Mme       Clémence GUIVINDOU DIAYI ép. BOUASSA.
  • Chefs de Service.

·      MAYOMBO          MAWADHA          Gildas ; MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude ;

  • TSONO NZENGUE Jeanne ;
  • MAMBOUNDOU Pascaline ;
  • NDJOUMBA Joël Simon ;
  • MBOUALA Jean Francis ;
  • NZAMBA Jean de Dieu ;
  • MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore ;
  • TANDANOU ;
  • BEKALE Florent.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE LA NYANGA

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION    ACADEMIQUE    PROVINCIALE DE LA NYANGA

  • Directeur :      M.     Jean     Noël      BOUCKA BOUCKA ;
  • Directeur Adjoint : M. Jean Hilaire OBAME MKOMO ;
  • Chef  Service  Enseignement  Secondaire :  M.

Joe Francis DEMBA

  • Chef   Service   Enseignement   Pré-primaire   et Primaire : M. Nazaire LOEMBE ;
  • Chef Service Examens et Concours : M. Fred MBOUMBA ;
  • Chef Service Registre des Personnels et des Apprenants :                    M.                    Aubert MWANG’MBOUMBE Gatien ;
  • Chef Service Carte Scolaire : M. Olivier MOUMBA MBOUTSOU ;
  • Chef Service Œuvres Scolaires : M. Lié  Roger SANGAKABE KONGO ;
  • Chef Service Patrimoine et des Equipements : Mme Suzanne KOUMBA.

CIRCONSCRIPTIONS       SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de circonscription de la NYANGA NORD : M. Bruno BOULINGUI;
  • Chef de circonscription de la NYANGA OUEST : M. Jean Claude NGOMA NGOMA;
  • Chef de Base Pédagogique de MABANDA : M.

Edmond DITSOUGOU ;

  • Chef de Base pédagogique MOABI : M. Nestor DERANGOYE ;
  • Chef de Base de BAKOUMBA MONGO : M.

Aimé MOUNDOUNGA.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE LA NYANGA

B/       ENSEIGNEMENT       TECHNIQUE       ET PROFESSIONNEL

DIRECTION      DE      ZONE      ACADEMIQUE NGOUNIE-NYANGA

  • Directeur : M. Ferdinand AKOUE ONDO ;
  • Directeur       Adjoint :        Mme       Clémence GUIVINDOU DIAYI ép. BOUASSA.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE de L’OGOOUE –IVINDO

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION D’ACADEMIQUE PROVINCIALE DE L’OGOOUE –IVINDO

  • Directeur : M. Jean Lin ESSIE EFFE, en remplacement de BOBANGA Bernadette ép. EMBILEWA.
  • Directeur Adjoint : Mme NFONO ASSEKO Marie Claire.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Enseignement Secondaire : M. Félicien IPENGOUANGOYE.
  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : M. Leostene NGUESSAMBA.
  • Service Examens et Concours : Mme Pauline AYA.
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. John SATURDAY.
  • Service Carte Scolaire : M. Roland Patrick NGOYE.
  • Service Œuvres Scolaires : M. Martin IYENGANGOYE.
  • Service  Patrimoine  et  des  Equipements :  M.

Guy Serge  AHOUNANDOMA.

CIRCONSCRIPTIONS       SCOLAIRES       ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Ivindo Centre : M. Lambert ENDAZOKOU ILOHOU.
  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Ivindo Ouest : M. Gabriel MINKOUE.
  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Ivindo  Est : M. Apollinaire BATSIELILI.
  • Chef de Base pédagogique d’OVAN : M. ZOLO ABE, en remplacement de M. MIKALA MOUSSAVOU Judicaël Fabrice.

DIRECTION          DE          ZONE          WOLEU- NTEM/OGOOUE-IVINDO

  • Directeur : M. Alain ESSONO ENEME.
  • Directeur des études : M. Jean Trois Seize EDOU EDOU.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION D’ACADEMIQUE PROVINCIALE DE L’OGOOUÉ-LOLO

  • Directeur : M. Jean Hilarion LANDA en remplacement de MOUDJOUDJI MOMBO Marcel.
  • Directeur Adjoint : M. Jean Bernard MBANGA ISSIAKA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Enseignement Secondaire : M. Benoit BANDA.
  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : M. Jean Gabriel MOUPOUSSA.
  • Service Examens et Concours : M. NGOYI Francklin.
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Célestin NDOMBA.
  • Service Carte Scolaire : M. Jean Victor BAGOUGNIYA.
  • Service Œuvres Scolaires : M. Joseph DOUMBOU LEKEDI.

CIRCONSCRIPTION   SCOLAIRE   ET   BASE PEDAGOGIQUE

  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Lolo  Nord :                                 M.                       Guillaume GNALAMINGANDOU.
  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Lolo  SUD : M. François MOUVAGHA.
  • Chef de Base pédagogique d’IBOUNDJI : M.

Jean Pierre MIHINDOU.

  • Chef de Base pédagogique de PANA : Mme Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KIELA.
  • Chef de Base pédagogique de MATSATSA :

M. Pierre MAGNAMBI.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

B/       ENSEIGNEMENT       TECHNIQUE       ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  • Directeur : M. Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique.
  • Directeur  Adjoint :  M.  Barthélémy  IDODO MANGA.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE L’OGOOUE –MARITIME ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION D’ACADEMIQUE PROVINCIALE

  • Directeur : Mme Ghislaine GNANGUE.
  • Directeur Adjoint : M. EMMANI NYINGWA

en remplacement de Nicaise  NKOMA.

CHEFS DE SERVICE

  • Service Enseignement Secondaire : M. Charles REKOUNGOUNA
  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : Mme Ida MBINA.
  • Service Examens et Concours : M. Constant BILE MVOMORO en remplacement de BANG Florence ép. KOUYI.
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Mme Sylvie Nadine BOUGUENDZA.
  • Service Carte Scolaire : M. Aimé NTOKOME ONDO.
  • Service Œuvres Scolaires : Mme Judith Flore ZANG MVE.
  • Chef de circonscription de l’Ogooué-Maritime :

M. Charly Clément  ONGONE OBIANG.

  • Chef   de   Base   pédagogique   GAMBA :   M.

Christian NKOUMOU RATOWO.

  • Chef  de  Base  pédagogique  d’OMBOUE :  M.

Etienne Narcisse  EBIE EBIE.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DE L’OGOOUE –MARITIME

B/       ENSEIGNEMENT       TECHNIQUE       ET PROFESSIONNEL

DIRECTEUR         DE         ZONE         MOYEN- OGOOUE/OGOOUE-MARITIME

  • Directeur : Mme SALAMATOU.
  • Directeur    Adjoint :    Mme    Angèle    Pélagie MIPOUKOU.

ECOLE NATIONALE DE COMMERCE

  • Directeur : Mme Denise Noelle  BARRAULT.
  • Directeur des Études Formation : M. Gervais MOUANDA NGONDET.
  • Directeur   des   Études   Vie   Scolaire :   Mme

Judith Flore    ZANG NIVE

  • Directeur des Etudes Formation Continue : M.

Dieudonné WAGHA ZEH.

  • Chef de travaux Cycle Technologique : Mme Clotilde MIMBOLTI MENGUE épse ZOLO.
  • Intendant : Mme Flore MAPOLA MOUGOLA épse YAYA.
  • Surveillant Général : M. André Paul ALLOGO MEGNE.
  • Surveillant Général : Mme Michelle MANOMBA MIHINDOU.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DU WOLEU-NTEM

ENSEIGNEMENT GENERAL

DIRECTION D’ACADEMIQUE PROVINCIALE

  • Directeur : M. Alain Paul ABANE NKASSA en remplacement de M. NGUI ALLOGO Jean Pierre.
  • Directeur Adjoint : M. Jérôme NGUIMBI en remplacement de NGOUA MBA Nestor.

CHEFS DE SERVICE

  • Service     Enseignement    Secondaire :     Mme

Michelle  Flore  NTSAME  ETOUGHE      en

remplacement  de  Mme   ANGUE   ELLA   ép. NKOGO Léocadie

  • Service Enseignement Pré-primaire  et Primaire : M. Jean Félix OBAME.
  • Service Examens et Concours : M. Kisito ONDO NZOGOBE en remplacement de NGOUA HOLUI Gervais.
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Mme Alix Edna EYANG EFFAYONG.
  • Service Carte Scolaire : M. André Chambrier OBAME MBEGHA.
  • Service Œuvres Scolaires : M. Vincent ONDO ENGOANG.
  • Service Patrimoine et des Equipements : Mme

Blandine GUEYE.

CENTRE         DE         PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE CPP D’OYEM

  • Directeur : M. Vincent EDZODZOMO EKONG en remplacement de MBA EYAMA Germain.
  • Directeur de la Formation Continue Chargé du 1er degré : Mme Adelaïde ANDEME ONDO.
  • Directeur de la Formation Continue Chargé du 2nd degré : M. Yvon Blaise TSIELO.
  • Intendant : M. Jean ANGO OYE en remplacement d’OBIANG Jean Patrice.

CIRCONSCRIPTION   SCOLAIRE   ET   BASE PEDAGOGIQUE

  • Chef de Circonscription du WOLEU-NTEM NORD : M. Norbert NZE EKOME.
  • Chef de Circonscription du WOLEU-NTEM NORD-EST : M. Antoine MOUKAMBI
  • Chef de circonscription du WOLEU-NTEM CENTRE : M. Jonathan ZE EVOUNA ;
  • Chef de Circonscription du WOLEU-NTEM SUD : M. Faustin NDONG NGUEMA en remplacement de NGUIMBI Jérôme
  • Chef de Base pédagogique de MEDOUNEU :

M.  Bernard OBIANG NKOGHE.

SERVICES   DECONCENTRES   /  PROVINCE DU WOLEU-NTEM

B/       ENSEIGNEMENT       TECHNIQUE       ET PROFESSIONNEL

ZONE ACADEMIQUE

DIRECTION          DE          ZONE          WOLEU- NTEM/OGOOUE-IVINDO :

  • Directeur : M. Jérome ANGOUE OBIANG en remplacement de M. ESSONO ENEME Alain.
  • Directeur Adjoint : M. Jean Trois Seize EDOU EDOUM.

ENSEIGNEMENT PRIVE CONFESSIONNEL CATHOLIQUE

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE 1/ DIRECTION NATIONALE

  • Directeur National : M. Abbé Félicien BAKITA – MOULILI, Professeur de l’Enseignement du Second degré Général, Confirmé.
  • Directeur National Adjoint : M. Abbé Longin Marcel OYONO AZUE, Professeur Adjoint de l’Enseignement du second degré Général, Confirmé
  • Inspecteur Central : M. Georges BOUSSOUGOU MBOUMBA, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. PENDI Jean Michel, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Chef de Service Pool Administratif : M. Marcel TSAMBA PONGUI, Confirmé.
  • Secrétaire Administratif: M. Jean Jacques DJELLA REGOMBI
  • Chargé d’Etudes de l’Inspecteur Central : M.

Edouard AKONO NDONG, Confirmé.

  • Chef d’Inspection de l’Enseignement Elémentaire : M. Norbert MAYILA MATOUMBA, Inspecteur Pédagogique Cumulativement avec ses fonctions de Formateur à l’ENIC.
  • Chef d’Inspection de l’Enseignement du Second degré Général : Mme Félicité MECKA, Inspecteur Pédagogique Confirmée.
  • Chef d’Inspection de l’Éthique, des Œuvres et de la Vie Scolaire : Mme Jeanne Marie Brigitte ONDO, Inspecteur Pédagogique Cumulativement avec ses fonctions de Formateur à l’ENIC.
  • Chef d’Inspection des Services Administratifs et Financiers chargé de la Gestion des Ressources Humaines et du Patrimoine : M. Alexis NDONG ONDO, Inspecteur Pédagogique, confirmé.
  • Chef d’Inspection de la Prospective, chargé de la Formation, du Perfectionnement des Examens et Concours : M. Joseph NZENGUE, Inspecteur Pédagogique, confirmé.
  • Directeur des Ressources Humaines : M. Jean Louis ESSONO MINTSA, Inspecteur Pédagogique Régularisation.
  • Directeur du Second degré : M. Dieudonné GOUMBA : Professeur de l’Enseignement du Second degré Général, Confirmé ;
  • Directeur du Premier Degré : M. Félicien KALAGNAGA, Inspecteur Pédagogique, En remplacement           de           M.           Georges BOUSSOUGOUMBOUMBA, appelé à

d’autres fonctions ;

  • Directrice des Affaires Financières : Mme Gisèle MIDOKO épse MOUPOUMBOU, AAGEF, Régularisation ;
  • Chef de Service Informatique : M. Rodrigue OBAME MBEGA, PAESDG, Confirmé
  • Chef du Pool Administratif : M. Gloria AKARE, Instituteur Principal, Confirmée
  • Chef de Service des enseignements du second degré : Mme. Viviane MANGOMBI, Conseiller Pédagogique, Confirmée
  • Chef de Service des Enseignements du premier degré : M. Jean Steeve NGUEMA MENIE, , Instituteur Principal
  • Gestionnaire : Mme. Marie France BAVERA épse AKOUE, Instituteur Principal, Confirmée
  • Responsable du centre national de la documentation et de l’information : M. Bienvenu BOUNZANGA MINTOGO,

Instituteur Principal.

  • Secrétaire Administratif du Directeur National adjoint : M. Augustin IDOMBA, Instituteur Adjoint.

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIERES

  • Chef de Service Comptabilité : Mme. Solange Amélie ANDJOUA, Confirmée.
  • Agent comptable : M. Michel NKOGO ONDO, Confirmé.
  • Secrétaire Administratif : M. Olivier KOUMBA KOUMBA, Instituteur Principal, Régularisation.

DIRECTION    DES    ENSEIGNEMENTS    DU SECOND DEGRE

  • Chef de services des lycées et collèges : M. Germain Jackolder ASSOUMOU EBANG, Régularisation
  • Secrétaire           Administratif Chargé des Statistiques : M. Eric Stany BE SIMA, Confirmé
  • Chef de pool administratif : Mme Chantal OKOME AKOULE, CASEJ, Régularisation

DIRECTION    DES    ENSEIGNEMENTS    DU PREMIER DEGRE

  • Chef de Service Enseignement Pré Primaire, cumulativement avec ses fonctions de superviseur pédagogique à la circonscription scolaire de l’Estuaire : Mme Angèle ABORE

NZE épse BEKALE, Inspecteur Pédagogique, confirmée

  • Chef de Service Animation et Formation : M.

Rez NZIENGUI, PAEN, en remplacement de

M.   Eric   MBA   NANG,   appelé   à   d’autres fonctions.

  • Chef de Service Pool Administratif : M. Pierre BOUNGOU.
  • Chef  de  Service  Enseignement  Primaire :  M.

Jean Florent SOUAGA.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Chef de Pool Administratif : Mme. Jérémie MOUKAGNI MBEMBO, en remplacement de M. Olivier KOUMBA.
  • Chef   de   service   Affaires   Sociales :   Mme.

Lucette Peggy NZIENGUI,

  • Chef de service De la Gestion des Ressources Humaines du second degré : Mme. Ginette MOUSSOUNDA.
  • Chef de service De la Gestion des Personnels Administratifs, d’Encadrement et des Stages :

M. Paulin OBIANG NGUEMA, PESDG En remplacement de M. Paulin OBOU’OU EYENGA admis à faire valoir ses droits à la retraite.

  • Chef de service De la Gestion des Ressources Humaines du premier degré : M. Clotaire ONDO ESSONO, PAEN, Régularisation.
  • Chef de service Fichier-Archives- Documentation : Mme. Rosalie ADA, A.A.G, Confirmée.

CHEFS            DE            CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES CATHOLIQUES

  • Circonscription Scolaire Libreville Nord : Mme

Céline       Rachel       ALONG,       Inspecteur

Pédagogique En remplacement de M Félicien KALAGNAGA, appelé à d’autres fonctions.

  • Circonscription Scolaire Libreville Sud : M. Serge NZENG MENGUE, Inspecteur Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Estuaire : Mme Nicole AYA’A ESSEGHE Inspecteur Pédagogique En remplacement de Mme Céline Rachel ALONG, mutée.
  • Circonscription Scolaire Moyen Ogooué : M. Clément ALLOGO ABESSOLO, Inspecteur Pédagogique En remplacement de M. Paul Max NGUEMA ENGOZOGHE, muté.
  • Circonscription Scolaire Haut-Ogooué Nord (F/Ville) : M. Dieudonné BESSAMA Inspecteur Pédagogique En remplacement de

M. Clément ALLOGO ABESSOLO, muté.

  • Circonscription Scolaire Haut-Ogooué Sud (Moanda) : M. Jean PARELLE, Inspecteur Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Ogooué Lolo Nord (Las/Ville) : Mme Françoise MVOULOU, Conseiller Pédagogique Confirmée
  • Circonscription Scolaire Ogooué Lolo Sud (K/Moutou) :M. Eric MBA NANG, Conseiller Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Ngounié Nord (Mouila) : M. Guy Edgard Alain MOULOUNGUI, Inspecteur Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Ngounié Centre (Ndendé) : M. Yves Régis IBOUANGA, Conseiller Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Ngounié Sud (Mbigou) : M. Brice MOMBO NGUELE, Conseiller Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Nyanga : M. Simplice MOUSSIROU, Inspecteur Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire Ogooué Ivindo : M. Cyril MEZUI MEZUI, Conseiller Pédagogique En remplacement de M. Philippe ABA’A OWONO, muté.
  • Circonscription Scolaire Ogooué Maritime : M. Rufin KOUMBA KOUMBA, Inspecteur Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire WoleuNtem Nord (Bitam) : M. Claude Anicet MAGAYA, Conseiller Pédagogique En remplacement de Mme Odette EYANG MVE.
  • Circonscription Scolaire WoleuNtem Nord- Est : M. Philippe ABA’A OWONO, Conseiller Pédagogique En remplacement de

M. Cyril MEZUI MEZUI, muté.

  • Circonscription Scolaire Woleu Ntem Centre- Nord (Oyem) : M. Serge Ludovic NZIENGUI, Conseiller Pédagogique Confirmé.
  • Circonscription Scolaire WoleuNtem Centre Sud (Oyem) : M. Paul Max NGUEMA ENGOZOGHE, Inspecteur Pédagogique En remplacement de M. M. BESSAMA Dieudonné, muté..
  • Circonscription Scolaire Woleu-Ntem Sud (Mitzic) : Mme Christine MENGUE M’OYONO, Conseiller Pédagogique Confirmée.

CHEFS        DE        BASE        PEDAGOGIQUE CATHOLIQUE

  • Base Pédagogique de Fougamou : M. Yvon P. KOUMOUDIANGOU ;
  • Base Pédagogique de Mékambo : M. Gaspard EDZANG OBAME, PAEN En remplacement de M Gérard MBA ENGOUANG, muté.
  • Base    Pédagogique    de    MEDOUNEU :    M.

Germain ABAME ABABE ;

  • Base Pédagogique de Moabi : M. Serge MBADINGA ;
  • Base Pédagogique de Ndjolé : M. Geofroy ANGO NZOUGHE, Conseiller Pédagogique En remplacement de M. Jean Robert NZE NTETOME, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

ECOLE    NORMALE    DES    INSTITUTEURS CATHOLIQUES

  • Directeur de l’Ecole Normale des Instituteurs Catholiques : M. Jean Robert EBOULIA, Inspecteur Pédagogique, Confirmé.
  • Chargé d’Etudes 1 : Mme Marie Flore NDZIAGNA épse DICKA, PESDG

Régularisation.

  • Chargé d’Etudes 2 : Mme. Nadia Estelle MATSANGA, PESDG, En remplacement de Mme NKOROUNA, admise à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Directeur des Etudes : Mme Brigitte MALOLA BANGOYI épse AKPIT, Insp. Péd

Confirmée.

  • Directeur du Perfectionnement : M. Jean Jérôme NDOUTOUME NGUEMA, PAEN

Confirmé.

  • Directeur de la Recherche et des Stages : M. Deschanel OYONO BEKALE, PAEN Confirmé.
  • Intendant : Mme Nicole MIMBOUI MBENG ;
  • Secrétaire    du    Directeur :    M.     Augustine MAYOSSA ;
  • Secrétaire    de    Direction :    Mme.    Mireille MENGUE,   Secrétaire de Direction ;
  • Surveillant    Général :    M.    Jean    Clément MOUBEMINE ;
  • Surveillant : M. Paulin ONDO EDJANG ;
  • Secrétaire     Administratif :      M.      Christian MBANDZANGOYE YOLLA.

ENSEIGNEMENT DE L’ALLIANCE CHRETIENNE ET MISSIONNAIRE DU GABON

INSPECTION CENTRALE DES SERVICES

  • Inspecteur    Central :    M.    Hubert    Nicaise NGOYO,  Conseiller  Pédagogique  du second

degré, en remplacement de M. Jean Louis Aimé IBOUANGA, appelé à d’autres fonctions.

  • Chef d’Inspection Secondaire : M. Clément LEYINDA, Professeur du second degré général, confirmé.
  • Chef d’Inspection Primaire : M. Isaac MOUKETA, Inspecteur Pédagogique, confirmé.
  • Chef d’Inspection Pré-Primaire : Mme. Jeannette MAKITA née KENGUE, Inspecteur pédagogique, confirmée.
  • Chef de Service chargé du Second Degré : M. Félix BOULINGUI, professeur du second degré, confirmé.

DIRECTION                 GENERALE                 DE L’ENSEIGNEMENT

  • Directeur Général : Mme. Henriette ONDO EVA, née MENGUE ME NKOGHE,

Inspecteur   pédagogique   du   premier   degré, confirmée.

  • Directeur Général adjoint : M. Jean Louis Aimé IBOUANGA, Inspecteur Pédagogique du premier degré, en remplacement de Monsieur NGOYO Hubert Nicaise, appelé à d’autres fonctions.
  • Chargés d’Etudes du Directeur Général :
  • 2nd degré : M. Charles BENGO ELEWANYE, Professeur du second degré, confirmé.
  • 1er degré : M. Séraphine BIBINA épouse MOUNGUENGUI, Inspecteur pédagogique du premier degré, confirmée.
  • Chef de service de la Planification et du Patrimoine : M. Marcel MATEMBA, Inspecteur pédagogique du premier degré, confirmé.

DIRECTION     DE    L’ENSEIGNEMENT    PRE- PRIMAIRE

  • Directeur : Mme. Roberte LOMBA épouse OBAME.
  • Chef de service d’Administration Pré-  Primaire : Mme. Eugénie ISSANGA KASSA,
  • Chef de service Formation, Animation Pré- primaire : M. Wilfrid IBIATSI.

DIRECTION         DE         L’ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

  • Directeur : M. Etienne MOUELE NDONGO, Inspecteur pédagogique du premier degré, confirmé.
  • Chef de service d’Administration primaire : Mme. Delphine BITSALA, Conseiller pédagogique du premier degré, confirmée.
  • Chef de service Formation et Animation du Primaire : M. LEMBOMBA MOULENGUE,

Professeur Adjoint d’école, en remplacement de monsieur Samuel, MOUENGUI, appelé à d’autres fonctions.

Direction de l’Enseignement du second degré

  • Directeur : M. Serge MBADINGA, Professeur du second degré.
  • Chef de Service d’Administration des Lycées :

M. David VOUVOU MAVINGA, Professeur du second       degré, confirmé.

  • Chef de Service d’Administration des collèges :

M. Barthélemy NZE OBIANG, professeur du second degré, confirmé.

  • Chef de Service chargé de la Formation et l’Animation, l’Innovation pédagogique : M. Wilfrid REYIMBY, Professeur du second degré, confirmé.
  • Chef de service chargé de l’innovation pédagogique : M. Félicien NZAMBA MOUNZEO, professeur du second degré.
  • Chef de service de la psychologie et d’orientation : M. Félicien, OBAME MBA, professeur du second degré, confirmé.
  • Chef de service des Activités Socio-éducatives

: M. Wilfried, IBINGA, Conseiller des Activités Socio-éducatives et de Jeunesse, confirmé.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : Mme. Antoinette MAGANGA née NGUEMBI, Inspecteur pédagogique du premier degré, confirmée.
  • Chef de service de gestion du Personnel du second degré, des archives et de la documentation :      Mme.                                       Antoinette

MOUKAHA,   professeur   du   second   degré, confirmé.

  • Chef de service de gestion du personnel du Premier degré, d’Administration et d’Encadrement : M. Anges DIBANGANGA, Professeur Adjoint d’Ecole Normale, confirmé.

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIERES

  • Directeur : M. Joly Abley MOUNZEO MANGUILA, en remplacement de Monsieur PANZOU MOUBALI Lambert, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Chef de Service Financier : Mme. Joly Abley NZAMBA née KOYO YOLLA.
  • Chef de service comptabilité : M. Honoré MAVIOGA NZAMBA, confirmé.

ECOLE    NORMALE    DES    INSTITUTEURS (ENIAC)

  • Directeur                :                M.                Marc, MOUKOUMADOUMA.
  • Directeur  des  Etudes chargé  de  la  pédagogie

: M Thierry NDJONDO.

  • Directeur des Etudes chargé de la formation initiale et continue : Mme. Martine MBOUMBA épse NZIGOU.
  • Directeur chargé de la Recherche : M. Armand MOUSSADJI.
  • Secrétaire Administratif : Mme. Oliveira ADA BEH.
  • Intendant : M. Jean Joël BOUTAMBA.
  • Surveillant Général : M. Alexis MADADA.

Surveillants Adjoints :

·      M. Anicet, OBIANG ONA.

  • M. Siméon MBINA MBINA.

SECTEURS SCOLAIRES

SECTEUR   SCOLAIRE   ESTUAIRE   –OGOOUE IVINDO-OGOOUE-MARITIME-WOLEU-NTEM

  • Chef    de    secteur    scolaire :    M.    Antoine LEKOUBA.
  • Intendant : M. séraphin NOUNGUI, SECTEUR  SCOLAIRE  HAUT-OGOOUE
  • Chef   de   secteur   scolaire :   Mme.   Claudine BIVIGOU,
  • Intendant : M. Bonjean Ariz MOUEMBALT, SECTEUR SCOLAIRE NGOUNIE-NORD
  • Chef   de   secteur   scolaire :   M.   Dieudonné MAYOMBO.
  • Intendant :          M.          Claude           Marcel MOULOUNGUI KOMBILA.

SECTEUR SCOLAIRE NGOUNIE-SUD

  • Chef de secteur scolaire : M. Guy Raymond MOULOUNGUI
  • Intendant : M. Avellin TONDA.

SECTEUR  SCOLAIRE NGOUNIE-CENTRE

  • Chef   de   secteur   scolaire :   M.   Jean   Blaise KOMBILA.
  • Intendante :      Mme.      Fleur      Spérandésie TSAMBA BIDIANDZA.

SECTEUR SCOLAIRE NGOUNIE-EST

  • Chef     de    secteur    scolaire :    M.     Samuel MOUENGUI.
  • Intendant : M. Alphonse INDZOUDI,

SECTEUR SCOLAIRE NYANGA

  • Chef de secteur scolaire : Mme. Victorine BOUKA épse DOUKAGA.
  • Intendante : Mme. Anaëlle Linda BOUANGA.

SECTEUR SCOLAIRE OGOOUE-LOLO

  • Chef de secteur scolaire : Mme. Flora MISI MI ALLOGO, en remplacement de monsieur MAKENGUI Emmanuel, muté.
  • Intendante : Mme. Blanche Estelle BANGOYI.

INSPECTION                CENTRALE                DE L’ENSEIGNEMENT ISLAMIQUE

  • Chef d’Inspection, chargé des Enseignements Pré primaire et Primaire : M. Jean-Louis DIBANGOU.

DIRECTION    DES    ENSEIGNEMENTS    DU PREMIER DEGRE

  • Directeur des Enseignements du 1er Degré : M.

Alexis MOUKOUMBI,

  • Chef de Service Pré primaires et Primaires : M.

MOUTSINGA SAMUANA

DIRECTION    DES    ENSEIGNEMENTS    DU SECOND DEGRE

  • Direction des Enseignements du Second  Degré : Mme Nadine Isabelle BORNAVES ép. MBADINGA,
  • Chef de Service des Collèges et Lycées M. Guy Roger MAVIOGA, Précédemment Intendant au Lycée Mohamed ARISSANI.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur   des   Ressources   Humaines :   Mme

ADAMA MOHAMED.

  • Chef de Service des Ressources Humaines : Mme HAOUA BARKINDO.
  • Chef de Service des Affaires Sociales et des Archives : M. Orphé MOUANGO,

DIRECTION          ADMINISTRATIVE          ET FINANCIERE

  • Directeur   Administratif  et   Financier :   Mme.

Paméla MAROUNDOU MANGOYE.

ENSEIGNEMENT PRIVÉ PROTESTANT

DIRECTION                  GÉNÉRALE                  DE L’ENSEIGNEMENT PRIVÉ PROTESTANT

  • Directeur Général : M. Jean Faustin MVONE MBA.
  • Directeur Général Adjoint : M. Jean de Dieu ZEIH BITA.
  • Secrétaire Administratif : M. Joseph N’NANG OBIANG.
  • Chef  de  Cabinet  du  Directeur  Général :   M.

Fabrice OLLO MEZEGUE.

  • Conseiller Technique : Mme Mathilde EBANG ASSEKO.
  • Chargé    d’Etudes    :    Mme    Viviane    BA’A MEZUI.
  • Chargé d’Etudes : Mr Serge NDIBA.
  • Secrétaire     Particulière :     Mme.     Rachelle NDOUVIE MENDOME.

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DU PATRIMOINE

  • Directeur :   M.   Jean   Jules   Marie   FOULA FOULA.
  • Chef  de  Service  des  Règlements :  M.  Jean Jacques NKOUMOU MBA.
  • Chef   de   Service   de   la   Comptabilité :   M.

Guillaume MEMIAGHE ME NDOUME,

  • Chef de Service du Patrimoine : M. Thierry OVONO OVONO.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : M. Pascal Kevin YOUNWE.
  • Chef de Service de la Carrière et de la Documentation : M. Christian Emmanuel NGWE MEMIAGHE.
  • Chef de Service de la Formation et de l’Evaluation des Performances : M. Jocelyn MEYE NGUEMA, en remplacement de Jean Jules Marie FOULA FOULA, appelé à d’autres fonctions.
  • Chef de Service des Affaires Sociales et des Archives : M. Emmanuel Léandre BAMANA NGOUAWIRI.

DIRECTION    DES    ENSEIGNEMENTS     DU PREMIER   DEGRE

  • Directeur : M. Joseph MEZUI ONDO, Inspecteur Pédagogique du 1er Degré, confirmé.
  • Chef de Service de l’Enseignement Pré- Primaire : Mme Charlise OBONE OBIANG,

,en     remplacement     de     Mme     Christiane

ANTONIO INIVA, remise à la disposition de la DE1.

  • Chef de Service de l’Enseignement Primaire, chargé de la Formation : M. Flavien NDOUTOUME NDONG.

DIRECTION DES ENSEIGNEMENTS DU SECON DEGRÉ

  • Directeur : M. Pamphile IKAPI.
  • Chef de Service des Lycées : M. Blaise ONDO BIDZO.
  • Chef de Service des Collèges : Mme. Christiane GNACADJA, Epouse AGUEH. en remplacement de M. Marin HEYUI NZE MBA, remis à la disposition de la DE2.

DIRECTION DE LA COMMUNICATION, DE LA PROSPECTIVE, CHARGÉE DE L’ÉVALUATION DES PERFORMANCES

  • Directeur : Mme. Lucie AKELE MESSE.
  • Chef de Service de la Statistique : Mme. Janis Leslie BADINGA.
  • Chef  de  Service  de  la  Communication :  M.

Eugène Boris ELIBIYO’O.

  • Chef   de   Service   de   la   Prospective :   Mme

Florence NGOULY.

DIRECTION DES OEUVRES ET DE LA VIE SCOLAIRE

  • Directeur : Mme Marceline ANDEME ZOKOUE.
  • Chef de Service des Œuvres Scolaires : Mme

Flora BELLA BIVEGHE.

  • Chef de Service de la Vie Scolaire : Mme Chantal MENGUE M’EKOGHA Epouse ETHO,.

SERVICES EXTERIEURS

ECOLE    NORMALE    PROTESTANTE    DES INSTITUTEURS

  • Directeur : M. Jean Blaise MOUWE.
  • Directeur des Etudes : Mme. Germaine ADA BIKEN.
  • Directeur de la Recherche et des Stages : M.

Jean Charles MINKO BINET.

  • Surveillant Général : M. Daniel Romuald MBA NKOUE.
  • Surveillant Général Adjoint : Mme Judith ILAMA.
  • Intendant : M. Privat NDONG OBIANG, , en remplacement de Mme Brigitte BITEGHE BI EVOUA, appelée à d’autres fonctions.

SECTEURS SCOLAIRES

SECTEUR  SCOLAIRE  DE  L’ESTUAIRE  ET DE LA COMMUNE DE LIBREVILLE

  • Chef de Secteur : M. David NGUEMA MINTOGO, en remplacement de Mme Viviane BA’A MEZUI, appelée à d’autres fonctions.
  • Secrétaire Administratif : Mme. Anne-Marie MENGUE NGUEMA.
  • Gestionnaire : Mme Françoise EKOUME AKORE.

SECTEUR       SCOLAIRE       DU       MOYEN- OGOOUE

  • Chef de Secteur : M. Marc ANDOUME OBAME.
  • Secrétaire Administratif : M. Aloïse EKOME EMANE, en remplacement de M. Joseph N’NANG OBIANG, appelé à d’autres fonctions.
  • Gestionnaire : Mme Pélagie RIGONDJA OWANGA.

SECTEUR     SCOLAIRE     DE     L’OGOOUE- MARITIME

  • Chef de Secteur : M. Jean Claude NGUEMA
  • Secrétaire Administratif : Mme Blandine YAPOUTOUGA
  • Gestionnaire : Mme Ghislaine MINKUE OBIANG.

SECTEUR     SCOLAIRE     DE     L’OGOOUE- IVINDO CENTRE

  • Chef de Secteur : M. Bernard EKIEME NZE.
  • Secrétaire       Administratif :       M.       André Christophe NKOUME.
  • Gestionnaire :  Mme.  Alice  MENYENG  ME NZE Epouse NGUEMA.

SECTEUR     SCOLAIRE     DE     L’OGOOUE- IVINDO SUD

  • Chef  de  Secteur :  Mme  Virginie  ATOUBA EBANG Epouse NDONG BEKALE.
  • Secrétaire     Administratif :     Mme     Blaisette OBONE EKO Epouse BETOUMBA.
  • Gestionnaire :     Mme     Arlette     MFOUME ENEME Epouse MENDOME.

SECTEUR   SCOLAIRE   DU   WOLEU-NTEM NORD

  • Chef de Secteur : M. Gilbert OBIANG MVE,
  • Secrétaire Administratif : M. Eric NGUEMA,
  • Gestionnaire : Mme. Geneviève ADA MENIE.

SECTEUR   SCOLAIRE   DU   WOLEU-NTEM CENTRE-SUD

  • Chef   de   Secteur :   M.   Guy   Jean   NDONG EFALLE NGUIE.
  • Secrétaire Administratif :  M. Magloire  ONA NDOUTOUME.
  • Gestionnaire : Mme. Gisèle AKOUMA.

BASES ET ANTENNES PÉDAGOGIQUES

  • Chef   de   Base   Pédagogique  de   Ndjolé :   M.

Barthélémy NTOTOME..

  • Chef de Base Pédagogique de BOOUE : M. Clément OBELE ETOUGHE, en remplacement     de   M.                                   Siméon EHENGOUAMOTO.
  • Chef de Base Pédagogique de Mekambo : M. Christian LOAMBOINI, remplacement de M. Arnaud Péguy IYOMBI AYAWET.
  • Chef  de  Base  Pédagogique  de  Mindzic :  M.

Parfait MINTSA MI NDONG

  • Chef de Base Pédagogique de Minvoul : Mme. Clémence ABEGHE EYI, Institutrice Principale, matricule, confirmée.

INSTITUT DE TECHNOLOGIES D’OWENDO (ITO)

  • Directeur Général : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA en remplacement de MOUITY Christian Didier ;
  • Secrétaire     Général :    M.     Florent    Didier KOUMBA.
  • Chargé d’Etudes du Directeur Général : MM

·      Philippe ETOUMBI

  • Jean Joseph NZIGOU
  • Directeur   des   Études   Chargé   des   Filières Industrielles : M. Yvan Lionnel MBONGO ;
  • Directeur des Études Chargé des Filières du Tertiaire : Mme Murielle NGOWET VANDJI ép. NZEYI ;
  • Directeur des Études de la Formation Continue : Mme Claude Rabdoff MANGARAH ;
  • Directeur de la Recherche et de la Coopération : Mme                       Raïssa Kévine MBONZI MOUNDOUNGA ;
  • Directeur de la Scolarité : M. Prosper Severin AMOUGOU ;
  • Directeur   Technique   de   la   Formation :   M.

Eugène LANGANGUE ;

  • Chargé du Développement Scientifique et des relations avec les entreprises et organismes : Mme Lyse Odette CISSE MPEMBA, Inspecteur de Vie Scolaire ;
  • Chargé  de  la  Maintenance  des Équipements :

M.    Jacques    Denis    IBINGA,     Inspecteur Pédagogique ;

  • Chargé de la Scolarité, de la discipline et de la vie étudiante : M. Laurent NGOGHE ENDAMNE ;
  • Chargé de la Formation Continue : M. Claude Randoff MANGARAH.
  • Chef de département Management des Unités Commerciales : Mme Raïssa MBONZI.
  • Chef de département Banque — Assurance – Comptabilité : Mme Hermine BOULOKI
  • Chef de département Gestion Administrative et du Personnel : M. Yannick Jed NGUEMA ABOGHE.
  • Chef de département Transport et prestations Logistiques : M. IBOUANGA KONE.
  • Chef de département Enseignement Général :

M. Prosper AMOUGHE MBA.

  • Chef    de    département    Génie    Électrique :

Séraphin GUIPIERI.

  • Chef de département Génie Informatique : M.

Jean Cyrille NGOANG ABA’A

  • Chef de département Système Constructif Bois et Habitats : M. Blaise LEPAFO
  • Chef de département Génie Civil et Structure Métallique : M. Ruffin OSSIBA

INSTITUT UNIVERSITAIRE DES SCIENCES DE L’ORGANISATION (IUSO)

  • Secrétaire Général : M. Edouard Jacob EYINDANGA en remplacement de Monsieur Thierry EKOGHA appelé à d’autres fonctions ;
  • Directeur des Etudes en Charge des Masters :

M.  Aristide EDZEGUE

  • Directeur des Etudes en Charge des DUT et Licence : Mme Nina Jennipher MANFOUMBI.

CENTRE  DES  ŒUVRES  UNIVERSITAIRES (CNOU)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : Mme Inelle Brenda EPOUTA Epouse ANEGUE OKILI en remplacement de Monsieur Jerry MBOUGOU BIVIGOU.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Diplomatique : M. Jean Bosco NZEMBI

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION     GENERALE     DES     MARCHES PUBLICS

DIRECTION GENERALE

Chargés d’Etudes :

–  M. Dany Narcisse MBIAME ADZOGOBO ;

  • Mme Guerric Bishou DOUKA LOUEMBET.

DIRECTION  DE  LA  REGLEMENTATION  ET DES ETUDES

  • Directeur : M. Kenny MOUENDJI.
  • Chef de Service Règlementation, Etudes et Suivi du Contentieux : M. Ivan Gil Clovis OGNAGNA.
  • Chef de Service Normalisation, Qualification et Certification des Entreprises : M. Jean Serge DONGO.

DIRECTION      DE     LA     PASSATION      DES MARCHES PUBLICS

  • Directeur : M. Igor Arnaud ASSELE NTMI
  • Chef de Service Passation des Marchés de Fournitures, Services et Prestations Intellectuelles : Mme OLGA Edith OYANE MELONG.
  • Chef de Service Passation des Marchés des Travaux : M. Ladislas BOUSSOUGOU.

DIRECTION        DE       L’EXECUTION        DES MARCHES PUBLICS

  • Directeur : M. Davy Narcisse MBIAME.
  • Chef de Service Contrôle des Marchés de Fournitures, Services et Prestations Intellectuelles : M. Tanguy Lilian MOUCHOMBEDA MANGOUMBA.
  • Chef de Service Contrôles des Marchés des Travaux : M. Roland ILAMBA.

DIRECTION      DE      L’OPTIMISATION      DES COMMANDES PUBLIQUES

  • Directeur : M. Pamphile MBIRA MBA.
  • Chef de Service Etudes : Mme Marie Gabrielle MOUCKONGA BOULAMBA.
  • Chef  de  Service  Relations  Fournisseurs :  M. Ben Constant LEGNONGO.
  • Chef    de    Service    Archives,    Courrier    et Documentation : M. Antoine BOUMAYNE.

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES

DIRECTEURS CENTRAUX DES AFFAIRES FINANCIERES

PRIMATURE :

  • Directeur Central Affaires Financières : Mme

Flore Patricia TAPOYO née IGNANGA

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

  • Directeur  Central Affaires  Financières :  Mme Marie Jeanne MENGUE ép. NDOUTOUME

MINISTERE DE L’INTERIEUR

  • Directeur  Central  Affaires  Financières  :    M. Ponce MOUBOUYI MILLEMBA

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

  • Directeur  Central  Affaires  Financières  :   M. Jean Noel EYAMA ONDO

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

  • Directeur   Central Affaires   Financières :   M. Saint Daniel KOUBANGOYE ODOUNGA

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

  • Directeur    Central    Affaires    Financières    :

Général de Brigade Sylvie NGUEMBI

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

  • Directeur  Central   Affaires  Financières   :  M.

Christian NGUEMA EBANE

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

  • Directeur   Central Affaires   Financières :    M.

Jean Yves EVOUNG NDONG

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION

  • Directeur   Central Affaires   Financières :    M.

Roland Benoit OBIANG MEYO

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

  • Directeur   Central Affaires    Financières :    M.

Eloi MOUNGUENGUI

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Patrick Lié MOUBELE

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT, ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

  • Directeur Central des Affaires Financières : Mme Léonie NDOUMOU ép. MBOUNGAGNAMA

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

  • Directeur Central des Affaires Financières : Mme Danielle MOUTSINGA ép. NYAMAT BANTSIVA

MINISTERE DE LA SANTE

  • Directeur Central des Affaires Financières : Mme Lucienne NGNYOMBA LEKANGA ép. NOMBO

MINISTERE DU PETROLE, GAZ ET DES MINES

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Christian OLOUMOU

MINISTERE DU SPORT, DES LOISIRS, CHARGE DE LA VIE ASSOCIATIVE

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Paterne KOUMBA SABAS

MINISTERE           DE           L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DES TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

  • Directeur   Central   des   Affaires   Financières :

Honésine BINDZA N’GOMA

MINISTERE DU TOURISME

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Ultry OKENKALI ADJOUELE

MINISTERE      DE      L’HABITAT      ET      DE L’URBANISME

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Jean Serge DONGO

MINISTERE DE L’AGRICULTURE

  • Directeur Central des Affaires Financières : M. Jean Mariano NZENGUE MOUELE

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

  • Directeur   Central   des   Affaires   Financières : Mme Edwige RETENO WATCHANDE

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

KOUMBA MBOULA.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME

  • Directeur   Central   des   Affaires   Financières :

Mme Espérance EDOU EYENE

MINISTERE DES TRANSPORTS

  • Directeur Central des Affaires Financières : M.

Hubert OCKONGO OYOUMI

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES                CHARGE               DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

  • Directeur Central des Affaires Financières : Mme Erline MILONGOU PEPE ép. BOULINGUI.

DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE ADMINISTRATIF

  • Directeur Général Adjoint : M. Rodrigue OUVOUNZA
DIRECTIONGENERALEDELA
COMPTABILITE TRESORPUBLIQUEETDU

AGENCE        COMPTABLE    DE    LA    CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE

  • Agent     Comptable :  M.     Didier   KOMBILA KOMBILA

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL

  • Agent Comptable : M. Alain MBOMO MOUGOUBI

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général Adjoint : M. Grégoire MINKO MI ONDO.

MINISTERE DES TRANSPORTS

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire  Général :  Mme  Denise     Landria NDEMBI NZIENGUI.

AGENCE    NATIONALE    DE    L’AVIATION CIVILE

Conseil d’Administration:

Président    du   Conseil    d’Administration :    Mme

Solange MABIGNATH.

COMPAGNIENATIONALEDE
NAVIGATION INTERNATIONALEINTERIEUREET

–  Président   du   Conseil   d’Administration :   M. BABA TOUCOUR.

MINISTERE DE LA SANTE CABINET DU MINISTRE

Chargés d’Etudes:

MM :

–            Léonce OMER MBOUMA ;

  • Marius BIBANG BI ENGUENG.

SECRETARIAT GENERAL:

DIRECTION          GENERALE          DE          LA PLANIFICATION ET DES PARTENARIATS

  • Directeur    Général    :    M.    Martin    Essono NDOUTOUME

DIRECTEUR DU LABORATOIRE NATIONAL

  • Directeur : Dr Armel MINTSA
  • Directeur Adjoint: M. Sébastien SIBA.

CENTRE NATIONAL DE SANTE MENTALE

  • Directeur : Dr. Reine DOPE

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL D’OYEM

  • Directeur    Général    :     Dr     Rick     Lauvien ENGOUANG MEZANG
  • Directeur Administratif  et  Financier :  M.  Jean Jacques OMVA.

MINISTERE DU PETROLE DU GAZ ET DES MINES

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire    Général    Adjoint :    M.    Didier DISSAMOU

DIRECTION   GENERALE   DES   ETUDES   ET LABORATOIRES

  • Directeur   Général  Adjoint :   M.   Paul   Jacob KIKI.

Secrétaires Particulières ; Mmes :

–        Odette OYANE NGUEMAH ;

  • Rose EYANG ANGOUE ;
  • Grasoiella OMPIBA.

Chargés d’Etudes

–        M. Patrick OZOUAKI ;

  • Mme. Brigitte Gisèle OYANE EKWA ;
  • M. Aristide NGODJOU NYAMA ;
  • Mme.         Noëlla         Charlotte         STEPH MAGANGA ;
  • M. Jonathan MOUITY BOUNDA.
  • Chef de Service Courrier, Archives et Documentation : M. Eméry MAVU ME NGOM.
  • Chef de Service Ressources Humaines et Moyens: M. Landry MAKAYA.
  • Chef  de  Services  Systèmes  d’Information  et Communication : M. Cédric PONGUI.
  • Chef de Service Qualité, Hygiène, Santé, Sécurité et Environnement : Mme. Synthia MIMBOUE D’ALMEIDA.
  • Chef de Service Approvisionnement et Maintenance : M. Jasiel NGUEMA MBA.

DIRECTION      DU     LABORATOIRE      DES HYDROCARBURES

  • Directeur    :    Mme.    Adeline    NGOUANGA BIYOGHE Epouse DICK.
  • Directeur    Adjoint    :    M.    Charles    Yanick OGNENGUET.
  • Chef de Service du Pétrole Brut, des Carburants et Biocarburants : M. Steve Lubain OTHA.
  • Chef   de   Service   Lubrifiants :   Mme.   Line Delphine ENKORO.
  • Chef   de   Service   des   Produits   Gaziers :   M.

Hugues Joseph DONGO.

  • Chargé d’Etudes : M. Isaac OBAME MEYE.

DIRECTION    DU   LABORATOIRE    DES PRODUITS MINERAUX

  • Directeur :       Mme.       Elise       MAPEMBA MOULAKPOU Epouse BOUDIALA.
  • Directeur Adjoint : M. Moustapha Mamadou MBA EYEGHE.
  • Chef de Service Préparation et Granulométrie :

M. Brice Serge OBOYO.

  • Chef   de   Service   Géochimie :   M.   Magloire EBANG OVONO.
  • Chef de Service des Eaux : M. Henri Marcel MOUSSAVOU.
  • Chargé d’Etudes : M. Martin Aimé MODO.

DIRECTION DES ETUDES, DES AFFAIRES JURIDIQUES ET STATISTIQUES

  • Directeur : M. Patrick NKONG NENE.
  • Directeur  Adjoint :  M.  Ghislain  MEYE  ME NDONG.
  • Chef   de  Service  Etudes  et  Statistiques :   M.

Cédric PONGUI.

  • Chef   de  Service   Affaires  Juridiques :   Mme.

Daphine KOMBILA BIS.

  • Chef de Service de la Prospective et du Suivi des Projets : M. Médard SIAGA SIAGA.
  • Chargé d’Etudes : M. Christine ASSONG.

SOCIETE    GABONAISE   D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS

  • Président du Conseil d’Administration : M. Ambroise Germain BANAS.

SOCIETE     EQUATORIALE     DES     MINES (SEM)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président   du   Conseil   d’Administration,    M.

Michel MBOUSSOU, confirmé;

  • Administrateur représentant la Présidence de la République : M. Joseph NYOUNDOU;
  • Administrateur représentant le Ministère du Budget et des Comptes Publics : M. Gislain Guillian BINGANGOYE;
  • Administrateur représentant le Ministère de l’Economie : M. Christian EBE;
  • Administrateur représentant le Ministère des Mines : M. Didier REVANDINE;
  • Administrateur représentant le Ministère de l’Environnement : M. Stephen Stanislas MOUBA.

MINISTERE   DES  AFFAIRES  SOCIALES  ET DES DROITS

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

  • Directeur  du  Recouvrement  et   Contentieux : Mme Edna MBOUMBA.

Les agents dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

MM.

–    Emerick Cédric MAKA TONGO ;

  • Lionel MBADOU DJOUE ;
  • Jean Emmanuel  Bienvenu NDOUTOUM;
  • Gabriel AGNAMANTSIE.

MINISTERE DES SPORTS CHARGE DE LA VIE ASSOCIATIVE

OFFICE  NATIONALE  DU  SPORT  ET  DE  LA CULTURE (ONSC)

–  Directeur des Ressources Humaines : M. Régis BOUKOUENDJI

FIN

Gabonactu.com


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

error

Vous aimez l'article? Merci de le partager.