Chamboulement dans les prisons gabonaises

Quasiment tous les dirigeants de la sécurité pénitentiaire ont été viré et remplacé par des nouvelles têtes à en croire les très nombreuses nominations annoncées à l’issue du conseil des ministres présidé jeudi par le chef de l’Etat Ali Bongo Ondimba.

Voici le très long chapitre consacré à ces nominations dans toutes les prisons du pays ainsi qu’au niveau du commandement de ce corps para militaire :


INSPECTION GENERALE DE LA SECURITE PENITENTIAIRE

–              Inspecteur Général : Colonel MITOMBO Paul.

–              Directeur de Cabinet : Lieutenant-Colonel MBENG OWONO Aristide.

–              Chef Secrétariat Central : Capitaine CHUMA IVINA Oscar.

Secrétaire Particulière : Capitaine NYANGUI MAVIOGA Irène.

–              Secrétaire           de           Cabinet :              Lieutenant

EKEBIGNY Edith Joëlle.

–              Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MOUTOMBI Rosine.

Inspecteur Général Adjoint chargé des Affaires Administratives et Sanitaires : Médecin Colonel GUIGUI Pierre.

Secrétaire           Particulière :       Lieutenant

MOUGOULA Flavienne.

–              Secrétaire de Cabinet : Sergent BETOUE Joséphine.

–              Inspecteur chargé des Enquêtes et du Contentieux: Lieutenant-Colonel NYANGUI Aurélie.

–              Chef de Service Enquêtes et Contentieux : Capitaine DIKINGUI Honorine Dissely.

–              Chef   de   Service   Affaires   Sanitaires   et

Sociales : Capitaine DOUGANDAGA MIHINDOU Cléo Armel.

Inspecteur chargé du Contrôle et des Normes Administratives: Lieutenant-Colonel LILA Jacqueline.

Chef de Service du Personnel : Capitaine EYANG EYI Madeleine.

–              Chef de Service des Archives : Lieutenant MOUPENDE Wilfrid.

–              Chef de Service du Suivi et de l’Evaluation des

Normes: Capitaine IBRAHIM TETY KOUMBA MOHAMED.

–              Chef de Service Contrôle, Evaluation de l’Ethique et de la Déontologie : Lieutenant GNAMA ITOUMBA Oscar.

–              Inspecteur Général Adjoint chargé des Prisons: Colonel MAMBINGA Guy

Eustache.

Secrétaire           Particulière :       Lieutenant

MBOUNDOU Angélique.

Secrétaire de Cabinet : Sergent MOUSSAVOU Raïssa Flore .

Inspecteur chargé de la Régularité de la Détention et des Mesures de Sécurité: Lieutenant-Colonel Léa BAMBOYI.

–              Chef de Service des Normes Structurelles: Capitaine POBHA OGOULA Jean Brice.

–              Chef  de  Service  Investigations,  Délits  et

Questions           Disciplinaires :   Capitaine

ABESSOLO ETOUGHE HINDET Rodolphe

–              Inspecteur chargé de la Réinsertion: Commandant EBOZOGO ESSONO Arsène.

–              Chef de Service du Suivi de l’Exécution des textes : Lieutenant MBADINGA Elvis.

–              Chef de Service Statistiques, et la Gestion de la

Régularité de l’Ecrou : Lieutenant NDEMBI MBINA Benedicta.

–              Chef   de   Service   Réinsertion   et   Œuvres

Communautaires : Capitaine BOUSSOUGOU Alain Serge.

COMMANDEMENT EN CHEF DE LA SECURITE PENITENTIAIRE

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF

–              Directeur   de   Cabinet :   Colonel   KINGA

Germain.

–              Conseillers chargé des questions pénitentiaires :

•             Lieutenant-Colonel : BOUEDI Alphonse.

•             Commandant AGANGA Jean Martin.

–              Conseiller Militaire du Commandant en Chef : Lieutenant-Colonel OVONO MENDENE Georges.

–              Conseiller Juridique du Commandant en Chef : Commandant NANG NDONG Francis.

–              Chef Secrétariat Central : Commandant NGWA NTSAME Sylvain.

–              Secrétaire Particulière : Capitaine ATAYE ZENABOU Oumarou.

–              Secrétaire de Cabinet : Sous-lieutenant SOGHE ALLENE Marie Claire.

–              Aide Camp du Commandant en Chef: Adjudant-Chef NDONG BEKALE André.

–              Chauffeur Particulier du Commandant en Chef: Adjudant-Chef Major KABIYOUMOU Didier.

–              Chef de sécurité : Lieutenant BOUTAMBA MIVIUVA Eric.

–              Chef de Service des Transmissions : Commandant OSSAVOU Olivier Guy Albert.

–              Chef de Service Documentation et Fichier Central : Lieutenant OLIWINA OGANDAGA Naïza Goethe.

–              Chef de Service des Sports : Lieutenant PAMA ABULA Toussaint.

–              Chef de Service Intendance : Sergent-Chef Major BIGNOUMBA Claudia.

–              Chef de Service Courrier : Lieutenant OWARA Marius.

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF EN SECOND

–              Conseillers Techniques :

•             Commandant FOUO Misère Louis Marie.

•             CommandantMAVOUNGOU    Jean

Philippe.

–              Chef  Secrétariat :  Lieutenant  YEMBI  Guy

Djem’s.

–              Secrétaire Particulière : Lieutenant OGOULA Blandine Losano.

–              Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef WORA PAYET Francesca.

–              Chefs de Service Administration :

•             Lieutenant MANGADI Seïdina Alioune.

•             Capitaine NTSOYINE KOUMBA Paule

Lydie.

DIRECTION DES PERSONNELS

–              Chef de Service des personnels : Lieutenant BISSIELOU Arcade.

–              Chef de Service du Contentieux et des Affaires

Administratives : Lieutenant KEKETE Dimitry Aydmard Landry.

–              Chef de Service des Pensions : Lieutenant BAGOUENDI Jules.

–              Chef de Service Chancellerie : Lieutenant NKELLE NTCHANGO ESSONG Ulrich.

–              Chef de service des Archives : Lieutenant ANGUE NDONG Nadine.

DIRECTION DES MOYENS

–              Directeur : Commandant OBAME NDONG Paulin.

–              Chef de Service Garnison : Lieutenant TSIANGA Junior.

–              Chef de Service Casernement : Capitaine ENGOHANG NZE Christophe.

–              Chef de Service Automobile : Capitaine LASSENI Patrick Augustin.

–              Chef de Service Subsistance : Commandant NDEKALI KASSASSA Marie Thérèse.

Chef      de           Service du           Matériel :             Lieutenant

MAPAGA Jean Pierre.

Chef      de           Service Armement          et            moyen  de

défense : Lieutenant MOULOUNGUI NZAMBA Jean Martial.

–              Chef de Service Imprimerie : Capitaine NZAOU Samuel.

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIERES ET DU BUDGET

–              Directeur : Colonel IDJOMBA AGONDJO Emmanuella.

–              Chef de Service Etude et Planification : Capitaine BEKALE DRAMANE CISSE.

–              Chef de Service du Budget : Capitaine MATSANGA INGUEMBA Véronique.

–              Chef de Service Déplacement et Billetage : Lieutenant PIAVI Zélia Cléohpha.

DIRECTION CENTRALE DES PRISONS

–              Directeur :  Lieutenant-Colonel  NZENGUE

Gustave.

–              Chef de Service des Statistiques : Lieutenant MOUALWANGO Gaël Alain.

–              Chef de Service Central des Prisons : Capitaine MOUCKEYTOU Karl William.

–              Chef  de  Service  des  Etudes :  Lieutenant

MOMBO KOUMBA Viguier.

DIRECTION DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA REINSERTION

–              Directeur :   Lieutenant-Colonel   ITOULA

Yolande.

–              Chef de Service des Affaires Sociales : Capitaine IBONDOU Angéliqua Catrisia.

–              Chef de Service Travail Pénal : Capitaine NSA BEYEME Marie Léa.

–              Chef de Service des Œuvres Sociales et des Charges Communes : Lieutenant ADIME DIACK Fareil.

–              Chef de Service Insertion et Réinsertion: Lieutenant MBOUITY MBOUMBA Willy.

DIRECTION DE L’INFORMATIQUE ET DE LA SOLDE

Directeur : Lieutenant-Colonel NGOULAKIA LETABI.

Chef de Service Informatique : Lieutenant BECKA Wenceslas.

Chef de Service Solde : Lieutenant MAYANI Brice Edgard.

–              Chef Service Maintenance et Réseaux: Lieutenant OBILIGA Davy Armel.

DIRECTION DU SERVICE DE SANTE

–              Directeur :           Médecin              Colonel PAPA

LEBAMA Paul.

–              Chef de Service Hygiène : Capitaine EDOU EBANG Joachim.

–              Chef de Service Statistiques : Commandant DOUKAGA OSSAD Joseph Noël.

–              Chef de Service Approvisionnement : Commandant ONA MBEGHA Jean Jacques.

–              Chef de Service Administration médicale : Lieutenant MAGHANZI BIGOUNDOU Sylvie.

–              Chef de Service Archives Médicales : Sous-Lieutenant KOUMBA Désiré.

DIRECTION DES RELATIONS EXTERIEURES

–              Directeur : Lieutenant-Colonel MANVOU Antoine.

–              Chef de Service Communication : Lieutenant

NLO Paul Thérence.

–              Chef de Service Photographie et de la Publication : Lieutenant ONGAMA Hervé Ignace.

–              Chef de Service des Relations Publiques : Lieutenant MOULENGUI Alain.

–              Chef de Service Protocole : Lieutenant MOUNGUENGUI Ruben Nehoda.

DIRECTION DES ETUDES DU RECRUTEMENT ET DE LA FORMATION

–              Directeur :   Lieutenant-Colonel   KOUMBA

NZIENGUI Albert.

–              Chef de Service Etudes : Capitaine NDONG Casimir.

–              Chef de Service Recrutement : Capitaine ANGUILET Gaël Wilfrid.

–              Chef de Service Formation : Capitaine BOULINGUI MOUKAGNI Hugues Martial.

DIRECTION DES OPERATIONS

–              Directeur : Lieutenant-Colonel MVOUMA Aristide.

–              Commandant  du  Groupement  d’Intervention:

Lieutenant NTOUTOUME OYAME Jean Paul.

–              CommandantAdjointduGroupement

d’Intervention: Lieutenant BANDOUNGOU Fabrice.

PONDO

–              Commandant de Compagnie du Quartier Général: Lieutenant MAKASSO Thuriaf.

–              Commandant de Compagnie Adjoint du Quartier Général: Adjudant-Chef Major

DIPONDO Guy Pierre

–              Commandant de Compagnie des Brigades Extérieures : Capitaine LOUNDOU Guy Stéphane.

–              Commandant  de   Compagnie   Adjoint   des

Brigades               Extérieures :       Lieutenant

MBADINGA MBADINGA Lié.

–              Commandant de la Compagnie d’Intervention :

Lieutenant MINKO MI-ZUE Maixant.

–              Chef de Service des Sports : Lieutenant NDOUNOU Brice de Nkolabona.

–              Chef de Service des Opérations : Commandant OKANA Hubert.

–              Chef de Service des Personnels : Lieutenant KOMBILA Prisque Staël.

–              Chef  de  Service  des  Moyens:  Lieutenant

OSSELE ROUSTY Roy.

–              Chef de Service Transmissions : Capitaine MOMBO Gertrude.

DIRECTION DU RENSEIGNEMENT PENITENTIAIRE

–              Directeur : Commandant MANFOUMBI Claire Justin.

–              Chef de Service Confessions Religieuses : Lieutenant NTSUITSI Guy Roger.

–              Chef   de   Service   Recherche :   Lieutenant

EMBOMBA N’DABENDJET Henryk Willy.

–              Chef de Service des Enquêtes : Lieutenant MADJABA Jérôme.

–              Chef de Service Statistiques : Lieutenant OLERY OKOUMBA Jeff Stevy.

–              Chef de Service Analyse Radialistique : Lieutenant LEKOGOH ONGOUYATE Gildas.

–              Chef de Service des Archives : Lieutenant MOUSSAVOU MABIALA Ange.

DIRECTION REGIONALE NORD

–              Directeur :           Lieutenant-Colonel

MOUSSAVOU Cyriaque.

Secrétaire Particulière : Lieutenant EKOME EKOME Albertine.

Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef ELOUKA MOUGOLILOU Edna Michelle.

–              Chef Secrétariat : Commandant MINKOUE Jacqueline,

–              Conseillers Techniques :

•             Commandant ANGOUE NZEH-MBA Brice Maixent.

•             Commandant MBADINGA BOUBALA Roger.

–              Chef de Service Courrier : Lieutenant NDOMBA Fleur Ninon.

–              Chef  de  Service  Enquêtes  et  Contentieux :

Capitaine NZAMBA Jean Paul

–              Chef   de   Service   Contrôle :   Lieutenant

MOUNDOUNGA Romain.

–              Chef  de  Service  du  personnel :  Capitaine

OTYA’A Guy Serge.

–              Chef de Service des Transmissions : Capitaine TSANGOU Jeannette.

–              Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant AKENDENGUET Arsène.

PRISON CENTRALE DE LIBREVILLE

–              Directeur :  Thélesphores NGOUSSI.

–              Chef Secrétariat Central : Lieutenant PAMBO PAMBO Aimé Joubert.

–              Chef de Service Greffe : Capitaine IBALA Jean Jacques.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant SIMBOU Aurélie Constance.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant PAMBOU MOUBAMBA Jean

Fidèle.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

SAMOGNO SAM Jennifer.

–              Chef de Service Social : Capitaine BEZINDE Pamella Irelle.

–              Chef de Service Maintenance: Lieutenant NZAGOU Eugénie.

–              Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUENI YENO Christian Théophile.

–              Chef de Service Censure: Capitaine BOUKA MIHINDOU Eric.

–              Chef   de   Service   Archives :   Capitaine

NGAKOURA EYA’A Alphonse.

–              Chef  de  Service  Administratif :  Lieutenant

ADANDE Arthur Cyrille.

–              Infirmier-Major du Centre de Santé : Lieutenant BIVIGA Florentine.

–              Chef de Service des Transmissions : Capitaine KOMBA MATEBA Chavadia Natacha.

–              Chef de Service Permis de Communiquer : Lieutenant BIGOUNDOU MOULOUNGUI Stéphane.

–              Chef de Service Surveillance Masculine: Capitaine MOUNDOUNGA Ange Désiré.

–              Surveillant           Général :

MBASSOURA Hugues.

Lieutenant

–              Surveillant Général Adjoint 1: Lieutenant SIMBOUWE Fred Landry.

–              Surveillant  Général  Adjoint  2:  Lieutenant

BANGA EBOUMI Ghislain Gildas.

–              Surveillant Général Adjoint 3: Lieutenant MENDAME NGUEMA François.

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine EDIMA BADOLE Prisca Bintou.

–              Surveillante Générale Féminine : Lieutenant NENESSI Ida Anita.

–              Chef de Service Surveillance chargé des Mineurs (Garçons): Capitaine SAMBIANET

Gildas Davy.

–              Chef de Service Surveillance chargé des Mineures (Filles) : Lieutenant AZIZET DIOP

Nancy.

–              Médecin Chef du Centre de Santé: Médecin Capitaine MANZEKI Guy Blaise.

–              Médecin Résident: Médecin Capitaine OYABIGUI Ulrich Tanguy.

PRISON CENTRALE DE LAMBARENE

–              Directeur : Commandant BOUNDZENGUE Alpain Roger.

–              Chef  de  Service  Administratif :  Lieutenant

BOUDIOBO MOUEMBA Constant.

–              ChefdeServiceGreffe :Lieutenant

MBADINGA Wilfrid.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts: Lieutenant

PEMBA MBOUESSI Nadège.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Capitaine KOUMBA IBINGA.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

MOULOUNGUI Ulrich.

–              Chef de Service Social : Lieutenant MBADINGA ONANGA Arnaud Blanquin.

–              Chef de Service Maintenance : Lieutenant IBANGOU Florick.

–              Chef de Service Litiges : Capitaine FOUDA

MEZUI Patrick.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant LIBINDZOU NZIENGUI ClaudiusChef de

Service des         Archives :             Lieutenant

MAMBOUNDOU MOUCKAGNI MOHAMED Jaber.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine ONTSIENI BOUMA Christian.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MABIALA NGOMA François.

–              Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MBOUMBA NGANGA Myriame.

–              Chef   de   Service   Surveillance   Féminine :

Lieutenant ONANGA AUBEIZAULT Sandra Grace Phylicia.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MITOUMBA Eugene.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant MBOUMBA

Sandy Kate

–              Chef du Centre de Santé: Lieutenant EKOMI Henri.

PRISON CENTRALE D’OYEM

–              Directeur : Commandant MAVOUNGOU Jean Pierre, matricule solde 501 586 M;

–              Chef  de  Service  Administration :  Capitaine

MAPANGOU Rodrigue.

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant ANGUEKO Gilles.

Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MAKAYA Jules Romaric.

Chef      de           Service Identification     Judiciaire :

Lieutenant BAWENDY Rodrigue.

Chef de Service Intendance : : Sous-Lieutenant MAKAYA Flandre Christian.

–              Chef      de           Service Social : Capitaine

M’BANDZA BABIKA Lier Wenceslas.

–              Chef de Service Maintenance : Lieutenant NSAH Hugues Jordy.

–              Chef    de    Service    Litiges :    Lieutenant

MOUPOMO MOUKAMA Hugues.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant OZABOBE Zita Nadège.

–              Chef   de   Service   Archives :   Lieutenant

MBOUMBA Gaël.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DIYELANI Franck.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant LOEMBET TCHIBINDA Cédric

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MOULOUNGUI Alida Prisca.

Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MABICKA Hugor Ulrich.

Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Sous-lieutenant MAGANGA Thérèse Lydie Cornelia.

–              Chef de Service infirmerie : Lieutenant MISSIPOULI Paulette.

DIRECTION REGIONALE CENTRE

–              Directeur :

NGOWET.

Lieutenant-Colonel

Alex

–              Secrétaire           Particulière :       Sergent-Chef

MAKOSSO Christhy Ermencine.

–              Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef OSSASSI Francis.

–              Conseillers Techniques :

•             Commandant EMANE Guy Gajot.

•             Commandant MOUELE Jean Honoré.

–              Chef    de    Service    Courrier :    Adjudant

MOUSSOUNDA MAKOKY Reine Artine Jezica.

–              Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine MOUNDANGA Epiphane Hérric.

–              Chef de Service Contrôle : Capitaine NGUIMBI ILAHOU Landry.

–              Chef  de  Service  du  Personnel :  Capitaine

NZENGUE Fabrice Rufin.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant NDOMBI Alexandrine.

–              Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant

CHEYI KOBONGO Aimé Sophia.

PRISON CENTRALE DE PORT – GENTIL

–              Directeur :CommandantMOUITY

NYONDA Guy Christian.

–              Chef de Service Administration : Capitaine IBINGA IBINGA Landry.

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant MABONDA BATSOUKA Ronie Wilfried.

–              Chef de Service Fouilles et dépôts : Lieutenant KIKI MAÏSSA Théodore.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NKOGO LEWOBO Chimène Emilie.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

ONTCHYA Loïc Axel

–              Chef de Service Social : Lieutenant NKOGHE NGUEMA Tanguy François.

–              Chef de Service Maintenance : Lieutenant MBADINGA Rhiys Christein.

–              Chef de Service Litiges : Lieutenant GUITUKA MANGWUKA Landry Joël.

Chef de Service Censure : Lieutenant PAMBO Alain Roger.

Chef de Service des Archives : Lieutenant MBOUMBA MOUTSINGA Pierrette.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MBADINGA Eloi Paul.

–              Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MILANDOU MOUATSEMBET

Didier.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MOUSSAVOU MBADINGA Guy Roger.

–              Chef de Service Adjoint Surveillance Masculine : Adjudant Stéphane Wilfrid

FOURN.

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine DIMANGA Raïssa.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Capitaine MOUBOGA Gildas Gaël.

–              Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Lieutenant EBONIBADI Michella.

PRISON CENTRALE DE MOUILA

–              Directeur :CommandantMOUSSADJI

MOUSSADJI André Elie.

–              Chef  de  Service  Administratif :  Capitaine

MOUPILA MAÏLAT Germain Eric Stéphane .

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant MEYO ABOGHE Blaise.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant

NSOHO Larissa.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant OBAME MORO Béranger.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

ONKRA ONDJIKA Hans Pancy.

–              Chef de Service Social : Lieutenant NZAHOU GUIBINGA Jaurès Steeve.

–              Chef  de  Service  Maintenance :  Lieutenant

BOUSSAMBA BOUCKA Carl Chaney.

–              Chef de Service Litiges : Commandant BOUBALA Thierry Eric Lié.

–              Chef   de   Service   Censure :   Lieutenant

EYOGHE Clay Vianey.

–              Chef de Service Archives : Lieutenant NGOLO LONGHA Rosette Peggi.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant ELLA Jerolde Dimitri.

–              Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant OPENDO KOMBALA Hugues Iréné.

–              Chef de Service Surveillance Masculine: Lieutenant MBOUGOU Aristide.

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MBOUMBA Emilie Mireille.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant OBERE Christian.

–              Chef de Service infirmerie : Lieutenant BIVIGOU Marie.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IMOULOU KUMILUDI Emma Firmine.

PRISON CENTRALE DE TCHIBANGA

–              Directeur : Commandant MOULOUMA Paul.

–              Chef de Service Administratif : Capitaine KOUMBA MOMBO Fabrice.

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant EYAMBA Raoul.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MATHEKY MOUBOUMBI Hermann.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant LOUEMBET MAVOUNGOU Jean Robert.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

ZAKAMA MOIMOUTOUMOU Julien Edgard.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant KOUMBA KOUMBA Verlain.

–              Surveillant Général : Adjudant-Chef Major NGUIMBI Claude Jean Aimé.

–              Chef de Service Maintenance : Lieutenant NZAMBA MAPAGHA Renaud Assis.

–              Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUTOMBI Serge.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant AWASSI Jean Franck.

Chef      de           Service Archives :             Lieutenant

MOUSSAVOU MOUSSAVOU .

Chef de Service des Transmissions : Lieutenant

MVELE MBA Yannick Christian.

Chef de Service Social : Capitaine MOUSSOTSI Brice Alain.

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant DILEBOU Christine.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant MAFOUYI Davi.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IBESSA Christele Léa.

DIRECTION REGIONALE SUD

–              Directeur : Lieutenant-Colonel ASSOUMOU

ELLA Gabriel.

Secrétaire           Particulière :       Lieutenant

MFOUROU Carmelle.

Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef Major MBABIGUI Jefferys.

–              Conseiller            Technique:         Commandant

MISSOUNGA MBOULA Michel.

–              Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MIKIANGOU Sylvestre Médard.

–              Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine BAMANA OGANDANGA Biza Yannick.

–              Chef   de   Service   Contrôle :   Lieutenant

ATIPOUGOU Sosthene.

–              Chef  de  Service  du  personnel :  Lieutenant

AYENOUET KAKI Cheuvais Stéphane Gédard.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant PANGO Michel Landry.

–              Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant MITOLA Jean Marie.

PRISON CENTRALE DE FRANCEVILLE

–              Directeur : Lieutenant-Colonel NZUE MENGOME Lambert.

–              Chef  de  Service  Administration :  Lieutenant

MOUNDOUNGA Ulrich.

–              Chef de Service Greffe : Adjudant-Chef Major KEMEBOUNE Placide.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant

MBEGA NZOGHE TOM Lionel

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NDZEMBA MVOU Cléophace

Larry

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

AKENDENGUE ANGUILET Patrick,

–              Chef de Service Social : Lieutenant ALILA Dalyva Almée Gwladys.

–              Chef de Service Maintenance : Lieutenant NGUEMA MBA Paul Fabrice.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant DOUENA GUIKABANGA Yannick.

–              Chef de Service Litiges : Lieutenant OTTA NDJI Antoine Christ.

–              Chef  de  Service  des  Archives :  Lieutenant

OFOULA Aimé Césaire.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MAÏLHAT André Jude.

–              Chef  de  Service  Surveillance  Masculine :

CapitaineMOUKAGNIMAMBOLoïc

Ficher.

–              Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine ONGUEMBE NGOUA Arielle Joselitha.

–              Chef  de  Service  Surveillance  chargé  de

mineurs(Garçons):LieutenantOBOLO

OYEMBO Ralph Gautrand.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant AYOME Elsie

Marinelle.

–              Chef  du  Centre  de  Santé:  Lieutenant  PEKE

Emery Landry.

PRISON CENTRALE DE MAKOKOU

–              Directeur : Capitaine MVELE EFFAGHE Jean Leclerck.

–              Chef  de  Service  Administration :  Capitaine

BATOMA MBOLLO Ulrich Kerty.

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant MBANA MBOUROU Parfait.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant BIBANG Guy Patrick.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NGWESSY GUIBINGA Roland.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

NTOMA OBOUNOU Gaël François.

–              ChefdeServiceSocial :Lieutenant

LETOUNDZI LEKIKA Christopher,

–              Chef de Service Maintenance: Lieutenant BOUKA MOUELE Gaetan.

–              Chef    de    Service    Litiges :    Lieutenant

NZIENGUI NZIENGUI Alpha Vianney.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant NZONG MBA Yannick.

–              Chef de Service des Archives : Lieutenant AMBENGOUE OKE Jean Noel.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DENGA Cedric.

–              Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant BOUYISSI Colin Dartial.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine NTCHANDY NGOMA Joël.

–              Chef  de  Service  Surveillance  Féminine  :

Lieutenant BOUSSAMBA OUBEMBI BOUSSAMBA Nahomy.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (garçons): OBOLO OYEMBO Ralph Gautrand.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant DITSOUGOU SAMBOUNI Sylvie.

PRISON CENTRALE DE KOULA MOUTOU

–              Directeur :           Commandant

MOUKANIMAMBOU DAMAS.

–              Chef  de  Service  Administration :  Lieutenant

OLANDOU MBELE Junior.

–              Chef de Service Greffe : Lieutenant OKOGO OLOLIKAMBA Jimmy Constant.

–              Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MOUNGUENGUI Claude Davy.

–              Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NDJAMBA KOUYA Fredéric.

–              Chef   de   Service   Intendance :   Lieutenant

MACKOUNZA FOUNDOUX Clive Leslie.

–              Chef de Service Social : Lieutenant BOULEGOU BOUGUIA Pierre Jocelyn.

–              Chef  de  Service  Maintenance:  Lieutenant

NZEMBI MIFOUNA Chrisnnas Farlin.

–              Chef de Service Litiges : Lieutenant OLENDE

Théodore.

–              Chef de Service Censure : Lieutenant NGAÏLA ABIOLA Yannick Stéphane.

–              Chef de Service des Archives : Lieutenant NDOMBI NDOMBI Juste Parfait.

–              Chef de Service des Transmissions : Lieutenant LENGOMA Arthur.

–              Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MAPICKA MATSIEGUI.

–              Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MEYE Jean Paul.

–              Chef  de  Service  Surveillance  Féminine  :

Lieutenant BADOUNA MANGOMBI Almène Sylvaroine.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineurs

(Garçons):LieutenantMBOUMBA

MBOUMBA Cédric.

–              Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant BABONGUI MALOUANGOU Anais Léatitia.

Gabonactu.com


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

error

Vous aimez l'article? Merci de le partager.