Liste des nominations du Conseil des ministres du 8 novembre 2023

Gabonactu.com publie la liste des personnes nommées lors du conseil des ministres du 8 novembre 2023.

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général Adjoint : M. Tanguy GAHOUMA BEKALE.
  • Conseiller Spécial du Président de la République, Secrétaire Permanent du Conseil National Climat: M. Davy ONOMORY MBOUMBA.

CABINET         DU        PRESIDENT         DE LA TRANSITION

  • Conseillers Spéciaux, Chargés de Missions du Président de la Transition :

·      Mme Lucia SIAMI

MM.

·      Pacôme KOSSY.

  • Jessy Lee Darly AGAMBOUE.
  • Conseillers du Président de la Transition : MM. :

·      Arthur King MASSASSA LOURY ;

  • Luc Yvon DOWE BONDIME ;
    • Jean Chrysostome NGAILA ALONGO ;
    • Jonas OKOYI LOUSSOU.

Mmes :

·      Melissa NTOUTOUME ép. ADIMINGA ;

  • Olga OLAMBOU épse ATCHOUGOU ;
  • Berthe OVARI OURA ;
  • Ruth BALDE LAMARANA OUMOU.
  • Attachés   de  Cabinet   à   la   Présidence   de   la République :

Mmes :

·      Yael Ines  Yakumu Yamutu YANGARI ;

  • Vanessa Elyard MICHING DIWA.

MM. :

·      Stanislas KOMBILA MAMA ;

  • Faustin MBA ESSANGUI ;
    • Médard TONDA ;
    • Lieutenant   Malcom  DEMBA   RISSANI Jeffrey ;

·      Jules Oscar MAGANGA ;

  • Cédric KOUMBA.
  • Secrétaires   de   Cabinet   du   Président   de   la Transition :

Mmes

·      Salimata DONG GNAMBA;

  • YAMANGA       MINA       Prisca       épse NGOUNDA ;
    • M. Evariste MAYOBO KOUMBA.
  • Chargés   de   Missions   du   Président   de   la Transition :

Mmes:

·      Marina Sylvie TGHA ép. LEYINDA;

  • Emma          MAGANGA          IYEMBIT Géraldine ép. ROUMAYNE ;

M.M:

·      Renald BUSQUE ;

  • Guy-Marly ASSOUMOU MBENG ;
  • Sergent-Chef            Major            NGOMA DICKARADOH Chylderick ;
  • Sergent     OBIANG     ELLA     Gauthier Séverin ;

·      Barnabé BOLA BOLA ;

  • Jean Pierre OMOUESSI ;
  • Didier MOUENDOU MOUENDOU ;
  • Alexandre NGOYE ;
  • Gildas Roméo MOUNIEMOU ;
  • Lieutenant Stan SEMBA NKWELE.

Sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :

  • L’ensemble   des   Haut-Commissaires    de   la République et leurs Cabinets respectifs ;
    • Les Conseillers Politiques du Président de la Républiques ;
  • Les Médiateurs de la République Délégués et

les   membres   du   Secrétariat   Général   de   la Commission Permanente.

SECRETARIAT GENERAL MM. :

  •   Aimé BIBANG BI MBA, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;
  • Robespierre OLO MEZUI, précédemment Chargé de Mission du Président de la Transition ;

CABINET       DU       PRESIDENT       DE       LA TRANSITION

MM. :

  • Jean Félix OBAMBA, précédemment Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la Transition ;
  • Hyoung PARK KON, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

Mmes :

  • Léa Murielle NDONG DITE BENGOM, précédemment Conseiller Spécial du Président de la Transition ;
  • Stevie Michèle MIKALA épouse DE CRUZEL, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;
  • Jowil Chaïna MIHINDOU-HINDET, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;
  • Raïssa Delphine YEBE NDEMA, précédemment Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;
  • Carmela Michele NGAYIS, précédemment Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;
  • Marie             Keeshia             ONDZOUNGA, précédemment Chargée de Missions du Président de la Transition ;
  • Kristel Audrey E BIBANG, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;
  • Mme Ledwine AVOME BENGONE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la Transition ;

HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE

Mmes :

  • Diane Marcelle EBAYE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Aimée Sonia ADIMET OUSSOMBIE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Odette MBANG NDONG, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Théophiline ONGANGA PIREVOULA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Annie Mathieu MINDZIE MEGNE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Charlène MOUSSOUMA MBOMBE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Désirée Luce Mélissa NTSAME ABIANGA OLAME, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Brigitte MEUYO, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Georgette épouse NGOMA KOUMBA MOUGUIAMA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Hélène Brigitte NDAMOU, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République;

MM. :

  • Eric OWONO NGOU, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;
  • Patrick KOUMBA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : Pr Guy Martial NKIET.
  • Président de la Commission Technique des Bourses :               Général               Michel MOUNGUENGUI.
  • Directeur Général : Pr Ruffin NDJAMBOU.
  • Directeur Général Adjoint : Colonel Léa LOUNDOU
  • Conseillers du Directeur Général :

·      Mme Ingrid BOUTOLINI ép. OYOUGOU ;

MM.

·      Jérémie MIKOMBO ;

  • Aymar Romaric NONO OYANIGUI.
  • Chargé d’Etudes :

·      M. Aimé MOUELY ;

  • Mme Maureen LEKELE ;
    • M. Clinci Jasven AGNIMA KOMBILA.
  • Directeur Administratif et Financier : Mme Jeslie Jolène NJOH MBIOKO.
  • Chef de Service Approvisionnement et Moyens Généraux : Mme Sonia EYANG ép. NSIE.
  • Chef de Service Financier et Comptable : M.

André Robert EKOMI

  • Chef de Service des Affaires juridiques, Administratives et Ressources Humaines : Mme Aïcha Ibrahima MATTEYA.
  • Directeur de la Scolarité : M. Calvin LIKAMBA TSAMA.
  • Chef de Service Etudiants non Boursiers : Mme Marie Louise SIMBA.
  • Chef de Service Etudiants Boursiers : Mme Belinda Roxanne MAGNAGANI ERIMI.
  • Chef de Service Planification : M. Jean Servais NDOUTOUME.
  • Directeur des Systèmes d’Information et de la Communication : M. Charli Sylvain LENGANGUI.
  • Chef de Service Communication et Relations Publiques : M. Arnaud NGUEBET.
  • Chef de Service Gestion Documentaire et Statistique : Mme Nadia Staelle KOMBA.
  • Chef de Service des Systèmes d’Informations, Réseaux et Sécurité : M. Arnold MINDZELI.
  • Directeur de la Délégation Provinciale du

Haut-Ogooué    :    M.    Nicaise    OTOUNGA SOUNA.

  • Chef de Service Financier et Comptable : Mme Abiba MBOUMBA IBRAHIM.
  • Chef de Service Communication et Relations Publiques : Mme Dominique MATSANGA DJIBALONGO.

Les agents dont les noms suivent sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :

·      M. Pascal Blaise OBI Mmes :

  • Sandra    Flore    MAMBIRI     PINZE     ép. AMBOUROUE
    • Paul Elisabeth MBOUMBA LASSY
    • Christelle Andréa MOUELY ép. ITOUMBA

AGENCE                   GABONAISE                   DE L’OBSERVATION SPATIALE (AGEOS)

Directeur Général Adjoint : M. Cleef MPIGA KOUNA

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE

DEPARTEMENT            POLITIQUE,            ET REFORMES             DES            INSTITUTIONS ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DECENTRALISATION

  • Conseiller : M. Xavier Lionnel ABESSOLO, en remplacement de Monsieur MBAGOU Jean- Bosco, Député

DEPARTEMENT    AFFAIRES   JURIDIQUES, FONCTION PUBLIQUE ET JUSTICE

  • Conseiller: Mme Maryse MOUENKOULA, en remplacement d Monsieur MFOULABOME Edouard, appelé à d’autres fonctions

DEPARTEMENT                             NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

  • Conseiller : Mme Fanny ELLA ASSA Ep. AMVANE, en remplacement de Madame MOUENKOULA Maryse, mutée

DEPARTEMENT CULTURE, JEUNESSE, SPORTS, ARTS ET LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

  • Conseiller : M. Paul THOMO ASSOUMOU

(Confirmé)

. Attachés de Cabinet :

MM.

–    Achille MABIKA

  • Olivier ONDO SIMA
  • Nildrid THEOLEY BETIMBA
  • Jean-Félix MBA NZE
  • Arthur Bernard ELLA EDOU

Mmes

–    Mélissa Chérille OSSAVOU ENGOHANG Ep. MOUSSAVOU

  • Sandy MENGUE M’ADZABE
  • Urbain Christian NGUEMA NZE
  • Yasmine AYABERE MVE
  • MOUSSAVOU MIHINDOU Gaëlle Diane
  • MBOUMBA EDOU Peguy Armela
  • DJANENET     NGOWET    Ep.     NZOGHE NTOUTOUME
  • Monsieur ONDO OBIANG Patchely Urich
  • Monsieur NANG MEZUI Anatole
  • Monsieur    MFOUMBI     MOUNGUENGUI Sletch
  • Monsieur EKO ONDO Jean Francis
  • Madame BIDZIME MINKO Pélagie
  • Monsieur BONGOLO Pierre
  • Monsieur NGUEMA BEKALE Steeve

. CHARGES DE MISSIONS

  • Monsieur MADOLA ABEKE Noé
  • Monsieur ONA Charles
  • Monsieur BIBANG Ludovic

–    Madame    PITTY    Jean    Paul    Glory    Ep. BOUBEBE

  • Monsieur MINKO M’OBIANG Jean
  • Monsieur MOULONGUI Ghislain David
  • Monsieur NGOMO SIMA Pierre
  • Monsieur OKE NDONG Lorin
  • Monsieur NKEMEBOUNE Jules
  • Monsieur MINKO M’OBIANG Faustin
  • Monsieur MOUCKAGNI IKAPI Jean
  • Monsieur ONDO BEYEME Fidèle
  • Monsieur MBA NGUEMA Floric
  • Monsieur NDORE Maurice
  • Monsieur OGNALAGA EBANA Alban
  • Monsieur      BITEGHE      BI      ALLOGHO Pamphile
  • Monsieur ZUE MBA Benoît
  • Monsieur MANGOUMBA WOUCHI
  • Monsieur Christian MINDOGO
  • Monsieur NTOUTOUME Edmond

DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Attachés de presse :

  • Monsieur MBA NGUEMA Florick, Chef de Service de la Presse Ecrite (confirmé)
    • Madame NTSAME OMVA Balbine, Chef de Service de la Presse Audio-visuelle (confirmée)
    • Monsieur  YENDA  MOUKOULA  Frédéric, Chef de Service Documentation (confirmé)
  • Monsieur EYENET Alain Serge (confirmé)
  • Monsieur     MANFOUMBI     Lin     Philippe

(confirmé)

  • Monsieur MBA NGUEMA Florick (confirmé)
  • Monsieur IFOUNDA Francis (confirmé)
  • Monsieur   N’KOMBE   OSSOKOUE   Lionel

(confirmé)

  • Monsieur REMANDA Glenn (confirmé)
  • Monsieur FOURI ABINIGUA ALUMBILA Yvlee Harvel (confirmé)

SECRETAIRES TECHNIQUES

  • Monsieur NGUEMA MINTSA Igor

(confirmé)

  • Madame MOUCKOUMBY MAGNAUTH

Sylvie

CHAUFFEUR    DU    PREMIER    MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

Monsieur ELLANGOU Alban INTERPRETES

  • Madame   MBOUMBA    KOUMBA    Jasmine Sandra (confirmé)

–    Madame ETOUNDI EHYA Cathy Alexandra

(Le reste sans changement)

SECRETARIAT               GENERAL               DU GOUVERNEMENT

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES NATIONALES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE

–  Directeur  Général :  M.   Roger  MBOUMBA MBINA.

MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL (CESE)

Membres :

–        Mme     Adelaide     Sylvie     KOTA     ép. NZAMBA.

  • M. Vincent MOULENGUI BOUKOSSO.

MINISTERE              DE             L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur Central des Ressources Humaines: M. Louis                         Edrille                MOUTSINGA MOUNDOUNGA.
  • Directeurs Centraux Adjoints des Ressources Humaines:

·      Mme Christine NGANDJOKA.

  • M. Jean Désiré MBONGO.
DIRECTIONGENERALEDE
L’ENSEIGNEMENTTECHNIQUEET
PROFESSIONNEL  
  • Directeur   Général   Adjoint   :   Mme   Solveig Raissa MOUSSIALI ép. VANKE NGABOU.

AGENCE NATIONALE DE FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : Mme Célestine BÂ OGUEWA.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

UNIVERSITE OMAR BONGO

CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES (CNOU)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

–  Président du Conseil d’Administration : M.

Philippe NZENGUE MAYILA

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

SECRETARIAT GENERAL

–  Chargés d’Etudes: Mme

–    Marie Line Lydia MILEBOU MBINA ;

  • Arianne Carla MOUELE BANGOUYA.

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES

SERVICE      GESTION      DES      RESSOURCES HUMAINES

–  Chef      de      Service :      M.      Christian MOKOKO.

SERVICE       POLITIQUES      SOCIALES       ET CONDITIONS DE TRAVAIL

  • Chef de Service : M. Davy Lemey NDONG MEYE.

SERVICE DE LA DOCUMENTATION ET DES ARCHIVES

  • Chef     de     Service :     M.     Yannick     SAM AYAWET.

SERVICE    DE    LA    FORMATION    ET    DES PARCOURS PROFESSIONNELS

  • Chef   de   Service :   Mme   Minette   ESSENG MISSANG.

SERVICE COURRIER

  • Chef   de  Service :  Mme  Laurinda   Ermella Nathalie RABENKOGO.

DIRECTION   CENTRALE   DES   ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

  • Directeur Adjoint : M. Didier Arnaud WORA ROSSATANGA.

DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION PUBLIQUE

  • Directeur    Général    Adjoint :    M.    Richard MAMIAKA.
  • Chargés d’Etudes :

·      M. Tayi Tagh NGUEBA BOUTOUNDOU

  • Mme Noélla Daniella DIVASSA MBAGOU

SERVICE RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYEN

  • Chef   de   Service :   Mme   Annette   MINGA MIBAPIA

SERVICE    SYSTÈME    D’INFORMATION    ET DES STATISTIQUES

  • Chef de Service : M. Guy Raynanth AYANG BOUTAMBA

DIRECTION DU RECRUTEMENT

  • Directeur :      Mme      MBOUROU      BA Zeinabou épse ALARA.
  • Directeur       Adjoint :       Mme       Agnès MEKAMANE

SERVICE RECRUTEMENT

  • Chef de Service : M. Jean Bosco MAVONGO MBELA

SERVICE CONCOURS ADMINISTRATIFS

  • Chef de Service : Mme Edith Chantal ADA ABESSOLO

DIRECTION       DE       LA       GESTION       DES PERSONNELS ET DU CONTENTIEUX

  • Directeur : M. Ben Landry BIYENDZI

SERVICE    CONTENTIEUX    ET   AFFAIRES DISCIPLINAIRES

  • Chef      de      Service :      Mme      Christiane MOUNDANGA

DIRECTION                DES               STAGES PROFESSIONNELS

  • Directeur     Adjoint :     Mme     Andrée     Léa ASSOUMOU

SERVICE   SÉLECTION   ET  STATISTIQUES DES STAGES

  • Chef   de   Service :   M.    Martinien    Aymar NGOUBADJAMBO

DIRECTION         GENERALE         DE         LA MODERNISATION DE L’ETAT

  • Directeur Général Adjoint : M. Nestor NSO
  • Chargé d’Etudes :   M. Sylvestre ONDO

DIRECTION DE LA LEGISLATION ET DES RELATIONS EXTERIEURS

  • Directeur :  M.  Jérémie  MELIGHE   ME MBOROKOMI
  • Chef de Service de la Règlementation: M.

Michel KOMBE

  • Chef  de  Service Juridique:  Mme  Ariane Carmela ZONG NTOUTOUME

DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

  • Chef   de   Service Recherche   Thématique Nationale: M. Frédéric MOUGHANDZA

DIRECTION DE L’ORGANISATION ET DES METHODES

  • Directeur : M. Martin BOUDINGA

SERVICE               PLANIFICATION              ET STATISTIQUES

  • Chef     de     Service :     M.     Pascal     BE MISSANG

ECOLE         DE         PREPARATION         AUX CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA)

DIRECTION GENERALE

  • Chargés d’Etudes : Mmes :

·      Léone Laure BOUANGA DJOGAS ;

  • Oxence MANDENDA.

SERVICE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES

–  Chef      de      Service :      Mme      Sidelia MOUDOUNGA.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire     Général :     M.     Guy     Rodrigue BOUSSAMBA.
  • Surveillant   Général :   M.   Paul   RILOGHE BARRE.

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYENS GENERAUX

  • Chef de Service : M. Serge BIBANGA.

CENTRE DOCUMENTAIRE

  • Chef      de      Service :      Mme      Larissa MAGANGA BIKA.

DIRECTION DE LA FORMATION INITIALE ET DES STAGES

  • Directeur : Mme Hermine NKOLO épse AGHOMA
  • Chef de Service Formation Initiale : Mme Sylviane NALENDOUMA épse ANKAMBI.
  • Chef de Service des Stages: Mme Edith Fanny MEPIAT YENO.

DIRECTION        DE        LA        FORMATION CONTINUE ET DU PERFECTIONNEMENT

  • Directeur : M. Aimé Césaire EMANE MENZEIGNE.
  • Chef de Service  de la Formation Continue

: M. Igor NKOGO NKOGO.

DIRECTION    DE    LA    COOPÉRATION INTERNATIONALE

  • Directeur : M. Francis Marley OWONO MBA
  • Chef de Service de la Coopération Internationale: Mme Amélie Clarence KENGUE

DIRECTIONS              CENTRALES             DES RESSOURCES HUMAINES

  • Ministère de l’Education Nationale, chargé de la Formation Civique
–  DirecteurCentraldesRessources
Humaines :M.LouisEdrille

MOUTSINGA MOUNDOUNGA.

  • Directeurs   Centraux   Adjoints   des   Ressources Humaines :

·      Mme Christine NGANDJOKA

  • M. Jean Désiré MBONGO
  • Ministère de l’Intérieur
–  DirecteurCentraldesRessources
Humaines :M.SteeveMaradona

NZAMBA MBINA

MINISTERE         DE         L’HABITAT,         DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur    Général    Des    Services:    Mme.

Juliette Corine SKITT

  • Inspecteur  Général  Adjoint  des  Services:  M.

Ferdinand ALLOGHO KIN ZOCK

  • INSPECTEURS DES SERVICES:

MM.

·      Marc Zéphirin ESSONO NGUEMA

  • Christophe MAPOUILAT
    • Jean Baptiste OBAME NTOUTOUME
  • Chargée    d’Etudes:    Mme.     Aicha     Aloisa ININGOUE VENDRYES
  • Secrétaire Particulière De L’inspecteur General Des Services: Mme. Anne Marie SIMA
  • Secrétaire Particulière de l’inspecteur Général Adjoint des Services: Mme. Ingrid Flora MOUVOMBA BOUNGOUERE.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire  Particulière  du  Secrétaire  Général: Mme. Nathalie NTOGONE.
  • Secrétaire  Particulière  du  Secrétaire  Général Adjoint: Mme. Nathalie MBELE

DIRECTION                CENTRALE                DES STATISTIQUES

  • Directeur:         M.         Thibaut         Constant MAMBENDA

DIRECTION                     CENTRALE           DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur Adjoint: Mme. Adélaïde CHEME

DIRECTION              CENTRALE       DE       LA COMMUNICATION

  • Directeur: Endurance MENGUE

DIRECTION     CENTRALE   DES   AFFAIRES JURIDIQUES

  • Directeur Adjoint: M. Philipes MBA
  • Chargés d’Etudes:

•    Mme     Marjolaine    BOUNGUEDZA     épse MAYOMBA

  • M. Wenceslas MAKOKO LOSSANGOYE

DIRECTION                  PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DE L’ESTUAIRE

  • Directeur   Provincial:   M.   Corretta   Pascale NGUIAH, Confirmé.
  • Directeur        Provincial        Adjoint:        Borel Audiberthy MVOUMBI NGOUBILI.

DIRECTION                  PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DE LA NGOUNIE

  • Directeur Provincial: M. Anicet MBOMO

DIRECTION                  PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DU WOLEU NTEM

  • Directeur Provincial: M. Arnand ABESSOLO

DIRECTION GENERALE DE L’URBANISME ET DES AMENAGEMENTS FONCIERS (DGUAF)

  • Directeur     Général:     Mme.     Annie     Flore AMPOUWET PERINY
  • Directeur Général Adjoint: M. Vincent NZUE
  • Directeur des Etudes et de la Normalisation : Mme. Carine MOUSSIALY
  • Directeur des Contrôles et des Evaluations : M.

Didier MOUNZIEGOU MIHINDOU

  • Directeur du Patrimoine : Mme. Léa AYANG

DIRECTION GENERALE DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (DGTTC)

  • Directeur Général: M. Modeste MBOUMBA NZIENGUI
  • Directeur Général Adjoint: M. Jean Pierre MIBESSI
  • Directeur des Etudes et de la Normalisation : M.

Morgan Brice MABOUMBA MABOUMBA

  • Directeur des Contrôles et des Expertises : M.

François Mandrigue OBAME MBA

  • Directeur de la Documentation Foncière et de l’Archivage : Mme. Inès MAMBISSA BAKAKAS épse MOUAGNA
  • Chef de Service des Expertises Cadastrales: M.

NDONG NKOGHO II

DIRECTION GENERALE DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT (DGHL)

  • Directeur Général: Mme. Stella Mariam NZEDI NGOMA
  • Directeur Général Adjoint: NDORI EBANG
  • Directeur des Etudes et de la Normalisation : M.

Sylvain ASSOUMOU MBA

  • Directeur des Contrôles et des Evaluations : M.

Guy NGODJO

  • Directeur du Patrimoine: M. Théodore MATHA ME KWAOU
  • Secrétaire Particulière du Directeur Général : Mme. Sandrine Lylia MENDEMANE

DIRECTION    GENERALE    DE    LA    VILLE (DGV)

  • Directeur Général: M. Jean Joël NDONG OBAME
  • Directeur Général Adjoint: M. Judicaël TSOUMBOU NGOULOU
  • Directeur des Enquêtes et de la Prospective : M.

Vincent OBIANG MVE

  • Directeur de la Programmation du Développement Urbain : M. Aristide MOUKETOU

OBSERVATOIRE URBAIN (O.U.)

  • Directeur Général: Dr. Yvon NZIENGUI
  • Directeur    Général    Adjoint:   Mme.    Corine NTOUTOUME OWONE
  • Directeur du Département des Etudes et de la Programmation : Mme. Juliana MAFUMBIT MAMBADINGA
  • Directeur de la Documentation et de la Diffusion : Mme. Angélina AKELEMEBA’A épse OBAME

ECOLE   NATIONALE   DU   CADASTRE   ET DES SCIENCES GEOGRAPHIQUES (ENCSG)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur  Général:  M.   Sylvain  NDOUNDA MBIAKA
  • Directeur des Etudes: M. Jean Pierre ASSOUMOU NDONG

INSTITUT NATIONAL DE CARTOGRAPHIE (INC)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur  Général:  M.  Ghislain  IWANGOU MAPANGOU
  • Directeur Général Adjoint: M. Augustin Steeve ASSOUMOU

Conseillers du Directeur Général:

MM.

•  Emmanuel OBAME NGUEMA

  • Jean Prince BIRINDA
    • Chargé d’Etudes: Mme Durance OBONE
    • Directeur    de   la    Production :    M.    Idriss MABICKA
  • Directeur de la Cartographie Thématique : M.

Dieudonné NDEME

  • Directeur de la Documentation et des Relations Commerciales : M. Joël DJEMBO ADJALA
  • Directeur Administratif et Financier : Mme.

Josiane Annick ASSENGONE

ADMINISTRATION SOUS TUTELLE

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

DIRECTION GENERALE

  • Conseillers du Directeur Général:
  • Mme. Jade ONDO ;

·      M. Franck IGNANGA.

  • Conseiller Technique : Mme. Rose MAROUNDOU ATCHA.
    • Directeur des Opérations d’Urbanisme et des Aménagements Fonciers : M. Charles NGUEMA EBOZO’O.
  • Directeur des Travaux Topographiques : M.

Pépin OVONO MVE.

  • Directeur   des   Ressources   Humaines :   M.

Jean Charles TAO

  • Directeur  Juridique  et  du  Contentieux :  M.

Serge MOUNDOUNGA

  • Directeur      du      Cadastre :      M.      Ralph MASSIMA
  • Directeur Administratif et Financier : Mme.

Nadège OKEBE épse HOUNDY

  • Directeur Administratif et Financier Adjoint : Mme. Prisca Sonia OYEH NDONG
  • Directeur     Provincial      (G8-G3) :      Mme.

Coretta NGUIAH

  • Directeur     Provincial     (G9-G2-G4) :     M.

Hermès OLLOGO

  • Directeur     Provincial     (G5-G6-G7):     M.

Marcellin MABOUPA

  • Directeur    Provincial    (G1) :    M.    Michel OWONO ASSA

SOCIETE      NATIONALE      IMMOBILIERE (SNI)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur         Général:         M.         Hermann KAMONOMONO
  • Directeur Général Adjoint: M. Alex WALKER ANGUILET
  • Conseillers du Directeur Général : Mmes

·      Stéphanie ONA ONDO;

  • Arielle AGNEGHE;
    • M. Aubin ANEGHE OKILI.
  • Directeur de la Gestion Immobilière: M. Yves MANGA.
  • Directeur de la Production du Patrimoine: M.

Jean Pierre ONDOUNDA.

  • Directeur Administratif et Financier: M. Fidèle OBIANG ESSONO.

MINISTERE    DE    LA    CULTURE,    DE    LA JEUNESSE, DES SPORTS  ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller   du   Ministre :   M.   Juste   Parfait MOUBAMBA
  • Secrétaire  de  Cabinet : Mme  Andréa  Arden OMBIGATH.
  • Chauffeur Particulier : M. Bechaliane Raphaël BALLOU.

MINISTERE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE LA PRESERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

AGENCE D’EXECUTION DES ACTIVITES DE LA FILIERE BOIS (AEAFB)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : M. Pierre ONDO MEBIAME

MINISTERE DU PETROLE

SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller    du    Directeur    Général :    M.

Steeve MBO MBA.

  • Conseiller Stratégique du Directeur Général: M. Mohamed LOUBA OMBIGATH.
  • Directeur Administratif et Financier : Mme Vickie                        DJAHOMO            MBELE MOUSSOUNGOU.

SOCIETE    GABONAISE    DE    RAFFINAGE (SOGARA)

  • Directeur de la Qualité, Hygiène, Sécurité et Environnement : M. Orphée BOURDES, en remplacement de M. Alain MINKO Mi ZOGO, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

MINISTERE     DE     L’AGRICULTURE,     DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

AGENCE      GABONAISE      DE     SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président   du   Conseil   d’Administration :   Dr

Jean Delors BIYOGUE BI NTOUGOU DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : M. Eric EMBINGA ENGANDJI ;

SOCIETE DE TRANSFORMATION AGRICOLE ET DE DEVELOPPEMENT RURAL (SOTRADER)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président   du   Conseil   d’Administration :   M. Samson NGOMO
  • Directeur Général : M. Aubert-Aimé NDJILA

MINISTERE     DE     LA     SANTE     ET     DES AFFAIRES SOCIALES

CABINET DU MINISTERE DELEGUE

  • Chargés de Missions :

·      Alain KOUMBA ;

  • Cédric Yannick MIHINDOU. LABORATOIRE PROFESSEUR GAHOUMA DIRECTION GENERALE
  • Directeur   Général :   Dr    Oswald   Elisabeth LENDOYE SIMOUEN.
  • Conseiller       Technique:       M.       Rodrigue NDJEMBI SOUNA.

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : Mme

Christine ANGUILET MBA.

MINISTERE               DES              NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION, PORTE- PAROLE DU GOUVERNEMENT

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Technique : M. Hervé Yannick BIYOGO OBIANG en remplacement de M. Hissene AMOND-NTOLLO
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Tatiana MBOULOU MAKANGA en remplacement de Mme Audrey MOULENDJA

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION   DES  SERVICES   DE  L’AUDIO VISUEL ET DE LA CINEMATOGRAPHIE

  • Directeur : Mme Berthe NZANG NANG en remplacement de M. Samson ELIBIGUI

INSTITUT GABONAIS DE L’IMAGE ET DU SON (IGIS)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : M. Samson ELIBIGUI en remplacement de M. Jeff Gael APANGA remis à la disposition de son administration d’origine.

RADIO GABON DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : Mme Nina Kélia NOUGNEPA

SOCIETE          DE          PATRIMOINE          DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

Salomon LOUMBANGOYE.

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : M. Gilles NEMBE

AGENCE                  NATIONALE                  DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES ET DES FREQUENCES (ANINF)

DIRECTION CENTRALE DES SYSTEMES D’INFORMATION

Chef de Service Logistique et Moyens au sein de la Présidence de la République et du Ministère de la Défense Nationale : Mme Cynthia Rosemonde MBINA MOUSSAVOU ép. IQUAQUA

AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES

CONSEIL DE REGULATION

  • Conseiller    du    Président    du    Conseil    de Régulation : Mme Danielle AVIKA

–  Membre du Conseil de Régulation : Maixent NGOULOU

TELEDIFFUSION DU GABON

DIRECTION GENERALE

  • Directeur     Général :     M.     Jean     Nativité ONGALA.

MINISTERE     DE     L’AGRICULTURE,     DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

CABINET DU MINISTRE

  • Conseillers Techniques

–        Mme Gladys MOULENGUI MM.

  • Claude MOUDOUNGA
    • Jean Louis DIBANGOU
  • Chef   du   Protocole   :   M.   Alix   OLLOMO TOMO
  • Chargé   d’Etudes   :   M.   Georges   BOUNDA MIHINDOU
  • Aide  de  Camp :  Maréchal  des  Logis  Chef MBADINGA Merins Stevy
  • Agent   de  Securité :  Caporal-Chef   Sécurité Pénitentiaire LEMBOMA Lenoy

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

–  Conseillers du Directeur Général :

  • Commandant  MPOUHO   MINKO   Philippe Rodrigue ;

·      M. Yvon Blaise TSIELO.

OFFICE NATIONAL DE LA SURETE ET DE LA FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON (ONSFAG)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : Mme Rosine OYANE OBAME
  • Conseillers du Directeur Général :
  •   Commandant        Rodrigue         EKOMI LEKOGO

·      M.EKOUARY LAYIGUI Hervé

  • Secrétaire Particulière du Directeur Général

:    Mme    Servane    Carine    MAYEYE PITOLAS

Chargés d’Etudes :

–  M. Eric KABAGA LEKOGO

  • Mme Candice NDINGA OBORI
  • Mme Josiane OKOUNDJA BOUANGA

DIRECTION    ADMINISTRATIVE    ET    DES RESSOURCES HUMAINES

  • Directeur : M. Emery Gildas MWAMBI BUGLER

DIRECTION   DES   AFFAIRES   JURIDIQUES ET DU CONTENTIEUX

  • Directeur : M. Pierre Donald LOME

DIRECTEUR          DE         L’EXPLOITATION TECHNIQUE

  • Directeur : Samuel Rindy EZINEBE

DIRECTION        FINANCIERE        ET        DU PATRIMOINE

  • Directeur : Hervé DECKOUSSOUD

COMPAGNIE               NATIONALE               DE NAVIGATION              INTERIEURE              ET INTERNATIONALE (CNNII)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller   du   Directeur   Général :   Mme Linda Fleur MBOUNZI ép. AGONDJO
  • Directeur  Administratif  et  Financier :  M. Ulyss LONGHO

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

DIRECTION GENERALE

–  Conseiller     du     Directeur     Général :     M.

Chrisostome LAFOSSE MVOU.

MINISTERE     DE     L’ENERGIE     ET     DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

Conseiller    Juridique    :    Mme    Fany    Laetitia MILANG MANYANA

Conseiller  en  Communication :  Mme  Chouchou Esmine KAYOUMBA

Conseillers Techniques :

–        M. Steeve Davy ESSONO

  • Mme Stéphanie MPEMBA MBADINGA

Chargé d’études :

–        M. Alfred BOLA BOLA

Agent de Sécurité :

–        Maréchal   de  Logis  Chef   Major  Hans Primaël LOUMBA

Chauffeur Particulier: M. Germain LIPANGA

INSPECTION GENERALE

Inspecteur        Général        :        M.        BOUYOU MAVOUNGOU Jocelyn

Inspecteur Général Adjoint : M. Jacques Olivier AMBOUROUET AKITA

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire   Général   :   M.   Léandre   Emmanuel BOULOUBOU

Secrétaire     Général     Adjoint :     Mme     Yvette POUTHA

DIRECTION GENERALE DE L’ENERGIE

Directeur Général : M. Aristide NGARI

Directeur Général Adjoint : M. Rodrigue Catross MANKASSA NGOUBILI

Chargés d’études :

Mmes :

–        Marcelle Alice LEBOUSSI

  • Chimène Angélina ZINGHA

DIRECTION DE L’ELECTRICITÉ

Directeur : M. Jean Marie MBELE ABAGA Directeur                            Adjoint :            M.            Ndjibril NGAMALENGOUGOU

DIRECTION                 DES                ENERGIES RENOUVELABLES

Directeur : M. François ANGOUE

Directeur Adjoint : M. Aubin NGOUA

DIRECTION      DE      LA      MAITRISE      DE l’ENERGIE

Directeur : M. Nicaise OKOUALA

Directeur Adjoint : M. Alexis Léandre OKOUMA

DIRECTION                 DES                 AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES

Directeur : M. Hubert Max ESSONO ELLA

Directeur Adjoint : Mme Firmine TCHIKAYA

DIRECTION GENERALE DE L’EAU DIRECTION GENERALE

Directeur Général : M. Sidney Boris MAMBARI TSENDE

Directeur      Général       Adjoint :       M.       Victor BOUMONO MOUKOUMI

Chargé   d’études :   M.   Franck   ADANDE   DA- SYLVA

DIRECTION           DE          L’HYDRAULIQUE URBAINE

Directeur : M. Richard ONDENO

Directeur Adjoint : Mme Hulda ASSENGONE

DIRECTION DE L’HYDRAULIQUE RURALE

Directeur : M. Wilfried NZOGHE OBAME Directeur                     Adjoint :     Yves     KOUNGOUROU MATSAYA

DIRECTION DE L’ASSAINISSEMENT

Directeur :      Mme      France-Lyne      JOUMAS NAMISSIKANI

Directeur      Adjoint :      M.      Nicolas      PEME MISSOGNY

DIRECTION      DE      LA      GESTION      DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

Directeur : M.Éric FOUMBOULOU

Directeur Adjoint : M. Sylvestre AMPEME

SOCIETE DE PATRIMOINE DIRECTION GENERALE

Conseillers du Directeur Général :

  • M. Moise OKORE

–        M.      Princy      Christopher      YABINA TOUMBA

SOCIETE     D’ENERGIE     ET     D’EAU     DU GABON (SEEG)

DIRECTION GENERALE

Conseiller  Technique  du  Directeur  Général :  M.

Wilfried OWANSANGO DEACKEN

CONSEIL   NATIONAL   DE   L’EAU   ET   DE L’ELECTRICITE (CNEE)

  • Directeur    Général Adjoint    :    M.    Ange ESSONO ABAGA.
SOCIETED’ELECTRICITEDE
TELEPHONEET     D’EAU     DUGABON
(SETEG)  
  • Directeur Général : M. Innocent Parfait BITEGHE.

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUES

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller    Diplomatique :    Mme    Barnesse ADA NGUEMA.

AGENCE                   GABONAISE                   DE NORMALISATION (AGANOR)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur     Général     Adjoint :     M.     Benoit ASSOUMOU ONDO

MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller     du     Ministre :     Mme     Felicia KABORY

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

IVANGA Epiphane Martial Yvon

DIRECTION GENERALE

Conseiller   du   Directeur   Général :   M.   Freddy ASSELE

MINISTERE    DEL’ECONOMIEETDES
PARTICIPATIONS DIRECTION  NATIONALE   DES
ASSURANCES   
  • Directeur   National   Adjoint :   M.   Sylvanel KIKI

CAISSE      DE     STABILISATION      ET     DE PEREQUATION (CAISTAB)

DIRECTION GENERALE :

  • Directeur        Financier :        M.        Martien LEPOROGO ABALA

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller  du  Directeur  Général :  M.  Joël Patient MBIAMANY N’TCHORERE ;

AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANPI)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller     du     Directeur     Général :     M.

Bertrand Rubens MATEYA ;

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE ECOLE D’ETAT-MAJOR DE LIBREVILLE

  • Commandant de l’Ecole d’Etat-major de Libreville : Colonel MOUISSY Guy Pamphile

MINISTERE   DE  L’INTERIEUR   ET  DE   LA SECURITE

INSPECTION GENERALE DES FORCES DE POLICE NATIONALE

  • Inspecteur Général des Services : Général de Brigade Pither BEVIGNA

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION DES ELECTIONS

  • Directeur : M. Dieudonné YAYA

Gabonactu.com

One thought on “Liste des nominations du Conseil des ministres du 8 novembre 2023

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Notice: Undefined index: sfsi_mastodonIcon_order in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 175

Notice: Undefined index: sfsi_mastodon_display in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 268

Notice: Undefined index: sfsi_snapchat_display in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 277

Notice: Undefined index: sfsi_reddit_display in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 274

Notice: Undefined index: sfsi_fbmessenger_display in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 271

Notice: Undefined index: sfsi_tiktok_display in /var/www/clients/client0/web1/web/wp-content/plugins/ultimate-social-media-icons/libs/controllers/sfsi_frontpopUp.php on line 265
error

Vous aimez l'article? Merci de le partager.