Liste complète du nouveau gouvernement gabonais formé le 17 juillet 2020

 
 
 
PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
 

MINISTRES D’ETAT

 
Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY
 
Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA
 
Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
 
Ministre d’État, Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
 


LES MINISTRES

 
Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya
Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO
 
Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption :

M. Francis NKEA NDZIGUE

 
Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE
 
Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires :

M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

 
Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine BERRE
 
Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
 
Ministre de l’Économie et de la Relance : M. Jean-Marie OGANDAGA
 
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS
 
Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Professeur Lee WHITE
 
Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA
 
Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
 
 
Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
 
Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : M. Léon BONDA BALONZI
 
Ministre de la Santé : M. Guy Patrick OBIANG NDONG
 
Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : M. Vincent de Paul MASSASSA
 
Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND
 
Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA
 
Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA
 
Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT
 
 
 
 
 
 

MINISTRES DELEGUES

 
Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA
 
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Mme Yolande NYONDA
 
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ
 
Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE
 
Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU
 
Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat : M. Brice PAILLAT
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Janine Lydie ROBOTY ép. MBOU

Gabonactu.com


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error

Vous aimez l'article? Merci de le partager.