PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE

Communiqué final du conseil des ministres du 9 avril 2020 (Texte intégral)

Communiqué final du conseil des ministres du 9 avril 2020 (Texte intégral)

La rédaction de Gabonactu.com diffuse l’intégralité du communiqué final du conseil des ministres présidé par visioconférence par le chef de l’Etat gabonais, Ali Bongo Ondimba:

Mesdames et Messieurs

Le jeudi 9 avril 2020, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est tenu à Libreville dès 11 heures par visioconférence.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est une nouvelle fois félicité de l’engagement du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, à traduire en actions concrètes les mesures de lutte contre la pandémie de la Covid-19.


En effet, après la forte mobilisation sur la promotion des mesures barrières, il convient désormais à chacun d’entre-nous de se responsabiliser et de se discipliner face aux défis du moment.

Le Conseil des Ministres s’est réjouit de l’acquisition et de l’arrivée des équipements et matériels annoncés par le Chef de l’Etat lors de son adresse à la Nation du 21 mars 2020. Celles-ci qui ont été reparties sur l’ensemble du territoire national sont exclusivement réservées à la lutte et la protection des populations contre la Covid-19.

Aussi, dans un contexte de crise sanitaire marquée par une progression quotidienne de nouveaux cas dans notre pays, le Président de la République, Chef de l’Etat, appelle-t-il à l’union sacrée et à la solidarité nationale pour une stricte observance des consignes de sécurité mises en place dans le cadre du plan de veille et de riposte contre le Coronavirus.

C’est dans ce cadre que le Chef de l’Etat, Son Excellence Ali Bongo Ondimba a déploré le retard accusé dans la mise en œuvre des mesures sociales et économiques par le Gouvernement. Face au devoir de protection envers les populations, le Président de la République a rappelé que la responsabilité de l’ensemble du Gouvernement était

engagée et a instruit ce dernier à traduire en actions concrètes dans l’immédiat les mesures sociales annoncées lors de son dernier discours à la Nation. Ces mesures doivent traduire l’engagement de l’Etat à accompagner les populations et les opérateurs économiques pendant la période de lutte et de confinement contre la pandémie du coronavirus Covid-19.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Afin de traduire en actions concrètes et baliser la mise en œuvre des mesures arrêtées par le Président de la République, Chef de l’Etat, en faveur des populations et des opérateurs économiques, le Conseil des Ministres a examiné et adopté les textes ci-après :

  • le projet de loi modifiant certaines dispositions de la loi 11/90 du 16 novembre 1990 relative à l’état d’urgence ;
  • le projet de décret portant déclaration de l’état d’urgence ;
  • le projet de décret portant Création et Organisation du Fonds de Solidarité Covid-19 ;
  • Le projet de décret portant gratuité des loyers pour les personnes privées de revenus pendant la période de l’état d’urgence liée au COVID- 19 ;
  • Le projet de décret portant gratuité de l’eau pour tous les particuliers pendant la période de l’état d’urgence liée au COVID-19 ;
  • Le projet de décret portant gratuité de l’électricité pour les particuliers détenteurs d’un compteur 3Kva et 6Kva, pendant la période de l’état d’urgence liée au COVID-19 ;
  • Le projet de décret portant interdiction à la SEEG de suspendre aux particuliers la fourniture d’électricité et d’eau pour défaut de

paiement pendant la période de l’état d’urgence liée au COVID-19 ;

  • Le projet de décret portant création et fonctionnement de la banque alimentaire pendant la période de l’état d’urgence liée au COVID-19 ;
  • le projet de décret portant déclaration de nécessité publique l’occupation de l’hôtel RE- NDAMA de Libreville.
  • –        Le projet de décret fixant les modalités des dérogations du temps de travail consécutives aux décisions gouvernementales de lutte contre la propagation de la pandémie du COVID-19 ;
  • –        Le projet de décret fixant les Services essentiels du secteur public et du secteur privé suite aux décisions gouvernementales de lutte contre la propagation de la pandémie du COVID-19.

Au sens du présent décret, sont considérés comme Services essentiels de l’administration et du secteur public, les départements administratifs suivants :

  • Présidence de la République ;
  • Cabinets de la primature et membres du gouvernement ;
  • Secrétaires            généraux            d’Institutions constitutionnelles et Ministères ;
  • Directeurs généraux, directeurs et chefs de services d’administrations centrales ;
  • Personnels de santé et des hôpitaux ;
  • Personnels des régies financières et assimilées du Ministère de l’Economie et des Finances, du Ministère du Pétrole, et autres administrations, des services des Ministères du Commerce, du Travail, de la Fonction Publique, de l’Industrie, des Solidarités Nationales, de la Forêt et de l’Environnement, de l’Agriculture et de la Pêche, de l’Energie et l’ensemble des établissements publics en charge des contrôles alimentaires et sanitaires ou utiles à l’activité

économique,  des  services  d’immigration,  des services et médias d’actualités ;

  • Personnels des services de transport public ;
  • Personnels   des   Forces   de   Défense   et   de Sécurité.

De même, pour le secteur parapublic et privé, sont notamment considérés comme Services essentiels, les activités relevant des secteurs suivants :

  • Fourniture d’électricité et d’approvisionnement en eau potable ;
  • Téléphonie fixe et mobile ;
  • Contrôle de la navigation aérienne, maritime, routière et ferroviaire ;
  • Médicaux et hospitaliers ;
  • Sécurité et gardiennage ;
  • Ramassage des ordures ;
  • Manutention portuaire ;
  • Fret aérien, maritime, routier et ferroviaire ;
  • Exploitation, production, transport, stockage et distribution des hydrocarbures (activités amont et aval, personnel en rotation sur sites et

personnel de suivi administratif) exploitation et transport des produits miniers, exploitation et transport des produits forestières, exploitation et production agricole et élevage;

  • Banques et établissements de crédit ;
  • Production alimentaire et de boissons, grandes distributions et vente des produits alimentaires ;
  • Vente de produits pharmaceutiques ;
  • Entreprises de pompes funèbres ;
  • Services de l’information (actualités) ;
  • Grands chantiers.

Il s’agit particulièrement des personnels astreints au maintien de l’activité, notamment les personnels administratifs (RH, HSE, paie, finances, comptabilité, trésorerie, commercial, personnel des comités de direction), personnels techniques affectés à la logistique, à l’approvisionnement, aux services commerciaux, à l’exploitation et la production.

Par ailleurs, le Conseil des Ministres a également examiné et entériné les textes suivants :

  • le projet de décret portant approbation du Contrat      de     partenariat     relatif                                         au réaménagement et à l’exploitation de la route économique dite Transgabonaise ;
  • le projet de décret fixant le ressort de la Cour d’Appel Administrative de Libreville ;
  • le projet de décret portant Attributions et organisation du Ministère de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires.

Enfin   le   Conseil   des   Ministres   a   entériné   les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET       DU      PRESIDENT       DE       LA REPUBLIQUE

  • Conseiller Politique du Président de la République : M. Joël OGOUMA.
  • Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République : M. Pierre MOUNANGA YBIMBA.
  • Conseillers    Spéciaux    du    Président    de    la République :

·      M. Benjamin BANGUEBE MAYOUBI ;

  • Mme Camelia NTOUTOUME-LECLERQ ;
  • Général Djibril IBA-BA, en remplacement du Général Claude Sylvain SONNET.
  • Conseiller du Président de la République : M.

Elvis OSSINDJI.

  • Attachés de Cabinet à la Présidence de la République :

Mesdames :

·      Virginie WOURA épouse ETENO ;

  • Rodia Helleny RETENO NDIAYE NGOGA.

CONSEIL NATIONAL DE SECURITE CABINET DU SECRETAIRE PERMANENT DU CONSEIL NATIONAL DE SECURITE

  • Directeur de Cabinet du Secrétaire Permanent du Conseil National de Sécurité : M. Pierre MAGANGA.
  • Conseillers du Président de la République, Conseillers du Secrétaire Permanent :

·      M. Fortuné NKOMA ROUSSELOT ;

  • Colonel Basile MENZOLE ;

·      M. Freddy NZE EKEKANG.

–  Attachée de Cabinet    à République :           MmelaPrésidence de la Marie-Thérèse
ITSIEMBOU.  
  • Conseiller du Secrétaire Permanent du Conseil National de Sécurité :

Colonel Guy-Flore ENAME.

  • Secrétaires   de   Cabinet   du   Président   de   la République :
  • Capitaine Denise ESSENG ;
  • Capitaine Emile Christian WAMBET ;
  • Capitaine Gildas NYAMHA FOUITY ;
  • Adjudant-Chef                Major                André BANDJOUMBOU.
  • Chargés   de   Missions   du   Président   de   la République :
  • Lieutenant      Younes      Amour      BALLAY RENCHAOLT ;
  • Enseigne  de  Vaisseau  1ère  Classe  Kopristan MENIKI ;

·         Ludovic MAKANGA ;

  • Cadi      Mery      Galibert      NZENGOUBE DIBAKA ;
  • Dhrel Joël LIHOUMA GUERIN.
  • Agents de Sécurité du Secrétaire Permanent du Conseil National de Sécurité :
  • Sergent-chef   ASSOUMOU   NDONG-ELLA AMEDEE ;
  • Sergent-chef      BOUKOPO      MVOUDJOU STEN.
  • Chauffeurs       Particuliers       du       Secrétaire Permanent du Conseil National de Sécurité :
  • Adjudant Anselme NDONG NZE ;
  • Sergent-Chef Marc-Garen NGOUENI.

FONDS GABONAIS D’INVESTISSEMENTS STRATEGIQUES (FGIS)

DIRECTION GENERALE

Administrateur Directeur Général :

M. Akim MOUGUIAMA-DAOUDA MINISTERE DE L’INTERIEUR

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller : M. Berni GNAMANKALA.

ADMINISTRATION TERRITORIALE PROVINCE DE L’ESTUAIRE

  • Gouverneur : Mme Marie Françoise DIKOUMBA, précédemment Gouverneur de la Province de l’Ogooué-lolo, en remplacement de M. Guillaume ADJANGOUE LAPPEL.

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

  • Gouverneur : M. Jacques Denis TSANGA, en remplacement de M. Eloi NZONDO.

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

  • Gouverneur :                   M.                   Bernabé MBANGALIVOUA, précédemment Préfet du Département de la MPASSA (Franceville), en remplacement de Mme Paulette MENGUE M’OWONO.

PROVINCE DE LA NGOUNIE

  • Gouverneur : Mme Paulette MENGUE M’OWONO, précédemment Gouverneur de la Province du Moyen-Ogooué, en remplacement de M. Benjamin BANGUEBE MAYOUBI.

PROVINCE DE LA NYANGA

  • Gouverneur : Mme Nicole NOUHANDO, précédemment Secrétaire Général de Province dans le Haut-Ogooué, en remplacement de Mme Christiane LECKAT.

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

  • Gouverneur : Mme Christiane LECKAT, précédemment Gouverneur de la Province de la Nyanga, en remplacement de M. Jules DJEKI.

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

  • Gouverneur :           M.           Jean           Bosco ASSINGAMBAGNI, en remplacement de Mme Marie Françoise DIKOUMBA.

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

  • Gouverneur : M. Paul NGOME AYONG, en remplacement de M. Patrice ONTINA.

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

  • Gouverneur : M. Jules DJEKI, précédemment Gouverneur de la Province de l’Ogooué-Ivindo, en remplacement de M. Joël OGOUMA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Moïse OKORE.
  • Conseiller en Communication : Mme Fany Huguette ATSAME ELLA ASSA Epouse AMVANE MEYO.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Myriam KOURAKOU.
  • Conseiller Chargé des Organisations Internationales : Mme Stéphanie Grâce ONA ONDO.
  • Conseiller Chargé de la  Coopération Culturelle : M. Tony Didier Mohamed Ben NGNARE ABEGNE.
  • Conseiller Juridique : Mme Rita KAMBANGOYE, Conseiller des Affaires Etrangères.
  • Conseiller Administratif et Financier : M. Jean Pierre BINGOUE OSSIMA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Flavienne AVOMO BEKOUNG.
  • Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet :

M. Léonce OSSAVOU.

  • Chargés d’Etudes :

·      M. Jugglah ESSONE ENONG ;

  • Mme Roseline AKELE EDOU.
  • Secrétaires de Cabinet : Mmes :

·      Lucie Rachel TSOUNGHAT ;

  • Roxane ATSAME.
  • Chef du Protocole : Mme Josée Wildine LEWOBI ANDOUO épouse LETSINA EPIE.
  • Chargés de Missions : MM. :

·      Guy Farel ALAME NNA ;

  • Marc Gregor OZOUME NDONG.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat :

–        M. Jean Denis OBIANG NGUEMA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur   Général   des   Services :   M.   Jean Baptiste OBORI.
  • Inspecteur Général Adjoint des Services : M.

Jean Clair NGUEMA OBAM.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire      Général :      M.      Jean      Pierre IGNAMBI MAGNIMA.
  • Secrétaire Général Adjoint : Mme Bertille Patricia                           OZOUNGUET             épouse ONTCHAGALT.
  • Chargés d’Etudes : Mmes :

·      Julienne BAYANA ;

  • Emilia Carolie N’NOH OBAME ;
  • M. Armand Arsène MAGNANGA.
  • Chef    de    Service    Courrier :    Mme    Rita ABESSOLO EDOU.
  • Directeur  Central  de  la  Communication :  M.

Nestor ELLA NDONG.

  • Directeur Central des Archives et de la Documentation : M. Samson MANGAKA TONDA.
  • Directeur Central des Statistiques et des  Etudes : M. Billy Daren BAKOU KOUMILEKA.
  • Directeur Central Adjoint : M. Lionel Prisck EVOUE OBAME.

DIRECTIONS GENERALES

  • Directeur Général de la Lutte Contre la Corruption : M. Paul NNA ANGOUE.
  • Directeur Général Adjoint : M. Marcellin NZIENGUI.
  • Directeur de la Conception de la Stratégie de Lutte Contre la Corruption : M. Florentin NDOUNGOU.
  • Directeur de la Sensibilisation : M. Hervé ISSIMBA.
  • Directeur Général de la Promotion de la Bonne Gouvernance : M. Charles ASSEMBE.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Marinette Claude GOMES.
  • Directeur Adjoint des Etudes et des Enquêtes : Mme Gisèle AVOMO ASSOUMOU.
  • Directeur de la Promotion de la Bonne Gouvernance : M. Jean Joseph EKOUARA GOMEZ.
  • Directeur Adjoint : M. Fabien NKILI NDEMEZOHO.
  • Directeur Général de l’Evaluation des Politiques Publiques : M. Nandro MARAT ABYLA ABALA.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Huguette NGNINGONE NGUEMA.
  • Directeur du Suivi de la Mise en Œuvre des Politiques Publiques : Mme Sarah Hortense NDICKO MBOUMBA.
  • Directeur Adjoint : M. Charles Eric EMANE BIE.
  • Directeur     de     l’Evaluation :     M.     Pascal DISSELE AKAMBA.
  • Directeur Adjoint : M. Mathurin MEYE ME NDONG.

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur  de   Cabinet :  M.   Pierre   MBENG EYENE.
–  ConseillerDiplomatique     Chargédela
Coordinationdes    Partenariats     etdela

Coopération    Institutionnelle :    Mme    Aïcha Aloïsia ININGOUE VENDRYES.

  • Conseiller Financier Chargé des Questions Budgétaires : M. Arsène Elie ABESSOLO AKWE.
  • Conseiller    en    Communication :    M.    Jean- Augustin NZENGUI.
  • Conseillers Techniques : MM. :

·      Parfait NSA-ENDAMNE ;

  • Jean EYENE BEKALE.
  • Secrétaire    Particulière   du    Ministre :   Mme

Marie-Madeleine MATSANGA MOUIRI.

  • Secrétaires de Cabinet : Mmes :

·      Dorine Olivia EYEANG MBA ;

  • Marceline NKARE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.
  • Chargés d’Etudes : MM. :

·      Jean-Marie EKANG OKOUAGHE ;

  • Joël AYONG OBAME.
  • Chargés de Missions : MM. :

·      Jean-Baptiste NKA BIBANG;

  • Lambert MINKO MI-NDONG.
  • Chef du Protocole : M. Hassan DABDY.
  • Aide de Camp : Adjudant Joachim OBIANG MBA.
  • Agents de Sécurité :
  • Caporal-Chef Dan Raoul NGUENGNY.
  • Caporal Arnaud Junior NZE MBA.
  • Chauffeur Particulier : M. Junior Tangui ONDO MENVIE.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle GNANGUI NGUEMA.
  • Conseiller Juridique : Mme Marie Clarisse AVORE BEKALE.
  • Conseiller en Communication : M. Olivier Yannick ONGOTHA MAKANGA.
  • Conseiller Chargé de la Fonction Publique : Mme Yémalin Victoire HOUNGBEDJI.
  • Conseiller en Charge du Travail : M. Claude Thibault BALOGHI.
  • Conseiller Politique et de la Formation Professionnelle : M. Gilles Paulin ALLELA BARRIER.
  • Chargés d’Etudes :

·      Mme Madeleine KOUTANA NGWENGA ;

  • M. Eric Georges MAURY.
  • Secrétaire   Particulière    du   Ministre :    Mme

Ophélie OMANDA.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marielle Corinne BENDOME ENGONE.
  • Secrétaires de Cabinet : Mesdames :

·      Malaikha             Shérone             METAUME MEMIAGHE ;

  • Charleine BAKOUDISSA.
  • Chargés de Missions :

·      Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY ;

  • M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE.
  • Chef     du     Protocole :     M.     Jean     Pierre MACKAMBIE.
  • Aide  de   Camp :  Sergent-Chef  Major  Paola ONDJOKOU NGOUWUA.
  • Agents de Sécurité :
  • Sergent-Chef Yannick CODJIA ;
  • Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO.
  • Chauffeur     Particulier     du     Ministre :     M.

Shilderic LEPANGA MANGODI. CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Secrétaire  de  Cabinet :  M.  Derlin  OBIANG

BIYOGHE, en remplacement de M. Fabrice Christophe MEYO.

MINISTERE DES TRANSPORTS, DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L’HABITAT

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME ET DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du Conseil d’Administration : M. Patrice ONTINA, précédemment Gouverneur de la Province de l’Ogooué-Maritime.

MINISTERE     DE     L’ENERGIE     ET     DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Martin RETENO.
  • Conseiller Diplomatique : M. Bonaventure KASSA IBINGA.
  • Conseiller en Communication : M. Alain ONDO MINKO.
  • Conseiller Technique chargé du Secteur Energie : M. ONGALLA YALIS.
  • Conseillers Techniques :
  • M. Steve ESSONO ;

·      Mme         Patricia         Muriel         DJELLA OGANDAGA épouse ONDIAS.

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Edna Yolande Corinne DUMAIRE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Olivia Justine NDONG-EYI.
  • Secrétaire de Cabinet : Mmes :

·      Prunella      Alicia      Yvonne      ANGUILET OWANGA ;

  • Suzanne NGONDO.
  • Chargé d’Etudes : M. Stanislas NZIENGUI.
  • Chef   du   Protocole :   Mme   Marie   Jeanne BIBAYE épouse EBALI.
  • Aide de Camp : M. Alain MBAGOU.
  • Agents de Sécurité :

·      M. Lory Franck OUOUGOU ;

  • Mme Johanna EKOUMBI BALEINDA.
  • Chauffeur         Particulier :         M.         Jonas MANFOUMBI.

MINISTERE DES EAUX ET FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT, DES OBJECTIFS DE DEVELOPPEMENT DURABLE ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Joséphine MASSOUSSA épouse ATHIARO IBELA.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Séraphine Eliane MADAMA épouse BOKOKO.
  • Secrétaires de Cabinet : Mmes :

·      Rachel MOUPENDE MAMONDO ;

  • Varnelle             Chancelvie             MOUSSA MOUGNANGA.
  • Chargé de Missions : Mme Virginie MBELE.
  • Chargé d’Etudes : M. Fabrice DODO YOUBI.
  • Chef du Protocole : Mme Sabrina LEBOMO.
  • Aide    de    Camp :    Adjudant    Jerry    Ebert NGARY.
  • Agents de Sécurité :
  • Adjudant           Wilfried           LECKIKA MBOUMBA ;
    • Maréchal  des  Logis  Chef  Major  Christ Moussa MAYELE CAMARA.
  • Chauffeur Particulier : M. Saturnin Rodrigue SOUMI.

MINISTRE DU TOURISME, DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller Financier : M. Yann Steeve MEFANE.
  • Conseiller Commerce : M. Bertrand Rubens MATTEYA.
  • Conseiller Juridique : Mme Ghislaine NGOUA OBIANG épouse APANGA.
  • Conseiller en Communication : Mme Nadège Alix MOUGNEVI MBANDA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Jean Pierre ASSOUME BEKALE.
  • Conseiller Technique : M. Barthélémy LEBOUSSI.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Edith Annaëlle DUTSONE DU NZAMBE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lucie Hélène NTSAME OBIANG épouse AKOGHE.
  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

·      Albertine NTSELE ONDOUNGA ;

  • Jennifer MBOMA.
  • Chargés d’Etudes :

Mmes :

·      Grâce Valentia KIKI GOUROU ;

  • Cléophas IKOUYOU BIYOKELA.
  • Chargés de Missions :
  • M. : Kévin MOUNIENGUET ;
    • Mme  Fatou DOMINGO.
  • Chef du Protocole : Mme Nada Eve KATIBY.
  • Aide de Camp : Sergent-Chef Major Yannick MEYO NDONG.
  • Agent  de  Sécurité :  Adjudant-Chef     Major :

Guy Franck MOUDIANGO.

  • Chauffeur     Particulier     du     Ministre :     M.

Augustin MOUDIOUNDJI MANGUEDI.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

CABINET DU MINSTRE DELEGUE

  • Aide de Camp : Maréchal des Logis Chef Major Cédric MOUGUIAMA en remplacement de l’adjudant Joël MOUTENDI NDINGA.
  • Agents de Sécurité : Maréchaux de Logis Chef Major :

·      Landry Gildas KOUMBA KOUMBA ;

  • Pierrette Jessy BIDJONGOU BI MADINGUE.

Je vous remercie

Suivez nous et Aimez nos pages

Related posts

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

RSS
Follow by Email
pendik escort kartal escort çekmeköy escort escort mersin konya escort mersin escort erotik film izle türkçe altyazılı porno lezbiyen porno sex hikaye mersin escort bodrum escort mersin bayan escort